Гидросистема управления

 

1. ГИДРОСИСТЕМА УПРАВЛ НИЯ, содержащая дифференциальный линдр, поршень со штоком, установлен в цилиндре с образованием поршневой и ковой полостей, сообш,енных с рабочими гистралями через распределительное устройство с каналами и кольцевой проточкой, выполненное в виде установленного в корпусе подпружиненного золотника с распределительными каналами и полостью управления, сообшенной с поршневой полостью цилиндра, отличающаяся тем, что, с целью упрош,ения конструкции и повышения надежности, пружина золотника размешена со стороны, противоположной полости управления, распределительное устройство выполнено сдополнительной кольцевой проточкой, причем обе проточки выполнены на золотнике и расположены с возможностью сообщения штоковой полости цилиндра с рабочей магистралью при отсутствии давления в полости управления .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1078149 А з(5в F 15 В 1522

OllHCAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Н

00 вам

16

ro

rS

rz и г

14 л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3356242/25-06 (25) 3492266/06 (22) 13.11.81 (23) 17.09.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) Б. Д. Оренбойм (53) 621.225.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 885643, кл. F 15 В 15/22, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 989183, кл. F 15 В 15/22, 1981. (54) (57) 1. ГИДРОСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯЯ, содер жа щая дифференциальный цилиндр, поршень со штоком, установленный в цилиндре с образованием поршневой и штоковой полостей, сообщенных с рабочими магистралями через распределительное устройство с каналами и кольцевой проточкой, выполненное в виде установленного в корпусе подпружиненного золотника с распределительными каналами и полостью управления, сообщенной с поршневой полостью цилиндра, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, пружина золотника размещена со стороны, противоположной полости управления, распределительное устройство выполнено с дополнительной кольцевой проточкой, причем обе проточки выполнены на золотнике и расположены с возможностью сообщения штоковой полости цилиндра с рабочей магистралью при отсутствии давления в полости управления.

1078149

2. Гидросистема по п. 1, отличающаяся тем, что шток выполнен полым, золотник размещен в полом штаке и подпружинен относительно него, распределительные каналы выполнены Т-образными и сообщены с кольцевыми проточками, причем пру* жинная полость сообщена с рабочей магистралью, один из распределительных каналов сообщен с поршневой полостью, а второй — с пружинной.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидросистемам управления дифференциальными цилиндрами, но может быть использовано в других областях народного хозяйства.

Известна гидросистема управления, содержащая дифференциальный цилиндр, поршень со штоком, установленный в цилиндре с образованием поршневой и штоковой полостей, сообщенных через распределительное устройство с рабочими магистралями (1 j.

Недостатком известной системы является невозможность обеспечения двухрежимного управления.

Известна гидросистема управления, содержащая дифференциальный гидроцилиндр, поршень со штоком, установленный в цилиндре с образованием поршневой и штоковой полостей, сообщенных с рабочими магистралями через распределительное устройство с каналами и кольцевой проточкой, выполненное в виде подпружиненного золотника с распределительными каналами и полостью управления, сообщенной с поршне вой полостью цилиндра (2).

Недостатком известной системы является слож ность конструкции распределительного устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в гидросистеме управления, содержащей дифференциальный цилиндр, поршень со штоком, установленный в цилиндре с образованием поршневой и штоковой полостей, сообщенных с рабочими магистралями через распределительное увстройство с каналами и кольцевой проточкой, выполненное в виде установленного в корпусе подпружиненного золотника с распределительными каналами и полостью управления, сообщенной с поршневой полостью цилиндра, пружина золотника размещена со стороны, противоположной полости управления, распределительное

3. Гидросистема по п. 1, отличающаяся тем, что каналы корпуса распределительного устройства выполнены смещенными один относительно другого по оси корпуса, а в корпусе выполнена кольцевая проточка для сообщения поршневой и штоковой полостей цилиндра, при этом пружинная полость сообщена с атмосферой. устройство выполнено с дополнительной кольцевой проточкой, причем обе проточки

5 выполнены на золотнике и расположены с возможностью сообщения штоковой полости цилиндра с рабочей магистралью при отсутствии давления в полости управления.

Шток выполнен полым, золотник размещен в полом штоке и подпружинен относительно него, распределительные каналы выполнены Т-образными и сообщены с кольцевыми проточками, причем пружинная полость сообщена с рабочей магистралью, один из распределительных каналов сообщен с

15 поршневой полостью, а второй — с пружиной.

При этом каналы корпуса распределительного устройства выполнены смещенными один относительно другого по оси корпуса, а в корпусе выполнена кольцевая проточка для сообщения поршневой и штоковой полостей цилиндра, а при этом пружинная полость сообщена с атмосферой.

На фиг. 1 изображена гидросистема управления с золотником распределительного устройства, размещенным в полом штоке; на фиг. 2 — гидросистема управления с распределительным устройством, размещенным вне цилиндра.

Гидросистема управления содержит диф30 ференциальный цилиндр 1, поршень 2 со штоком 3, установленный в цилиндре 1 с образованием поршневой и штоковой полостей 4 и 5 соответственно. Полости 4 и 5 сообщены с рабочими магистралями 6 и 7 через распределительное устройство 8, соЗ5 держащее корпус 9 с каналами 10 и 11, золотник 12 с пружиной 13. На золотнике 12 выполнены кольцевые проточки 14 и 15.

Поршень 2 со штоком 3 (фиг. 1) выполнен полым, золотник 12 с пружиной 13 размещены в нем с образованием пружинной полости 16, распределительные ка палы 17 и 18 выполнены Т-образными и сообщены с проточками 14 и 15, при этом по1078149

Составитель Г. Коновалова

Редактор P. Цицика Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 906/29 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 лость 16 сообщена с рабочей магистралью 7 и полостью 5, канал 17 с полостью 4.

В распределительном устройстве 8 (фиг. 2) пружинная полость 16 сообщена с атмосферой при помощи канала 18, в корпусе 9 выполнена кольцевая проточка 19 и канал 20, а каналы 10 и 11 смещены один относитЕльно другого.

Гидросистема управления работает следующим образом.

Нагнетание рабочей среды в полость 5 из магистрали 7 осуществляется через полость 16 и канал 10 (фиг. 1) или каналы 10 и 11 и проточку 14 (фиг. 2). При этом полость 4 сообщена с магистралью 6 и сливом.

При нагнетании рабочей среды из магистрали 6 в полость 4 золотник 12, сжимая пружину 13 перемещается. При этом полости 4 и 5 сообщаются посредством каналов 11 и 17 и кольцевой проточки 14 (фиг. 1) или каналов 11 и 20 и проточек 15 и 19 (фиг. 2). Слив из полости 5 перекрывается золотником 12.

При возрастании нагрузки на шток 3 давление в полости 4 возрастает, вызывая дальнейшее перемещение золотника 12, и разобщение полостей 4 и 5, при этом полость 5 сообщается со сливйой магистралью 7 каналами 10 и 18 и проточкой 15 (фиг. 1) или каналами 10 и 11 и проточкой 15 (фиг. 2), т.е. обеспечивается второй режим работы — повышенное усилие при меньшей скорости перемещения штока.

Гидросистема управления обеспечивает двухрежимную работу привода в зависимости от внешней нагрузки при повышении надежности за счет упрощения конструкции распределительного устройства.

Гидросистема управления Гидросистема управления Гидросистема управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано для управления мощными устанавливающими устройствами объектов, в частности, в конструкциях лесозаготовительных машин, наземного оборудования летательных аппаратов и различных подъемно-транспортных машин, после движения которых возникают значительные динамические воздействия на гидропривод устанавливающего устройства

Изобретение относится к блоку поршень-цилиндр для пресса с поршнем, по меньшей мере, частично расположенным в цилиндре и делящим полость цилиндра вдоль оси цилиндра на две части; с установленным, по меньшей мере, в одной первой части полости компенсационным устройством для противодействия повышению давления содержащейся в первой части полости среды, вызванному движением поршня вдоль оси цилиндра, направленным в сторону первой части полости; с компенсационным пространством, а также с ограничивающим компенсационное пространство от подпространства части полости, содержащего среду, ограничительным устройством, причем, по меньшей мере, одна подобласть ограничительного устройства компенсационного пространства выполнена таким образом, что при повышении давления среды подпространство может увеличиваться в объеме, а компенсационное пространство может сокращаться в объеме, причем пространственное разграничение между подпространством и компенсационным пространством сохраняется, для чего компенсационное устройство в подобласти ограничительного устройства содержит компенсационный поршень, установленный с возможностью перемещения относительно цилиндра

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в тех областях, в частности в космической технике для раскрытия посадочного устройства пилотируемого транспортного космического корабля, где необходимо осуществить торможение поршня пневмоцилиндра в конце его движения для избежания удара, который нежелателен или недопустим

Изобретение относится к исполнительным механизмам, использующим высокое давление продуктов сгорания пирозаряда и имеющим ограничение по максимальной величине виброудара при срабатывании
Наверх