Переменная пневматическая емкость

 

ПЕРЕМЕННАЯ ПНЕВЛ1А.ТИЧЕСКАЯ ЕМКОСТЬ, содержащая корпус, основной сильфон, закрепленный торцом на тлдлллл /-5 корпусе, узел регулирования степени продольной деформации сильфона, соединенный с корпусом и подвижным торцом сильфона, а также канал для подвода рабочей среды в емкость, отличающаяся тем, что, с целью улучшения ее эксплуатационных характеристик , емкость содержит дополнительный сильфон, размещенный коаксиально осно.вному сильфону и закрепленный одним из торцов на корпусе, узел регулирования степени продольной деформации дополнительного сильфона, соединенный с корпусом и подвижным торцом дополнительного сильфона , полость между которым и основным сильфоном подключена к каналу для подвода рабочей среды в емкость. (Л сх сд ю лл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3 (59

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

С

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ с (21) 3238865/18-24 (22) 19.01.81 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) С. А. Попов и А. Б. Попов (71) 15-й Государственный подшипниковый завод (53) 621-225 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 234751, кл. G 06 D 1/02.

2. Ибрагимов И. А., Фарзане Н. Г. и Илясов А. В. Элементы и системы пневмоавтоматики. М., «Высшая школа», 1975, с. 31 — 32. (54) (57) ПЕРЕМЕННАЯ ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ЕМКОСТЬ, содержащая корпус, основной сильфон, закрепленный торцом на

„„SU„„1078152 А корпусе, узел регулирования степени продольной деформации сильфона, соединенный с корпусом и подвижным торцом сильфона, а также канал для подвода рабочей среды в емкость, отличающаяся тем, что, с целью улучшения ее эксплуатационных характеристик, ем кость содержит допол интел ьны и сильфон, размещенный коаксиально основному сильфону и закрепленный одним из торцов на корпусе, узел регулирования степени продольной деформации дополнительного сильфона, соединенный с корпусом и подвижным торцом дополнительного сильфона, полость между которым и основным сильфоном подключена к каналу для подвода рабочей среды в емкость.

1078152

Составитель И. Шаров

Редактор P. Циника Техред И. Верес Корректор И. Зрдейи

Заказ 906/29 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изпбретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к элементам пнев. матических управляющих цепей и предназначено для накапливания и выдачи в систему управления порции сжатого воздуха.

Известны переменные пневматические емкости, содержащие упругий элемент (1) .

Недостатком устройства является то, что пределы регулирования ем кости незначительны.

Известна также переменная пневматическая емкость, в корпусе которой закреплен один из торцов сильфона, с другим подвижным торцом, которого связан узел регулирования степени продольной деформации сильфона и канал для подвода воздуха в полость сильфона (2) .

Недостатком указанной емкости является малое относительное изменение емкости при сравнительно больших габаритах. Это вызвано тем, что деформация гофр сильфона ограничена пределом упругости материала сильфона, а также объемом, который узел регулирования степени деформации позволяет достичь.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик емкости путем увеличения относительного изменения объема переменной пневматической емкости при крайних пределах регулирования и сокращение габаритов емкости.

Поставленная цель достигается тем, что в переменной пневматической емкости, содержащей корпус, основной сильфон, закрепленный торцом на корпусе, узел регулирования степени продольной деформации сильфона, соединенный с корпусом и подвижным торцом сильфона, а также канал для подвода рабочей среды в емкость, установлен дополнительный сильфон, размещенный коаксиально основному сильфону и закрепленный одним из торцов на корпусе, узел регулирования степени продольной деформации дополнительного сильфона, соединенный с корпусом и подвижным торцом дополнительного сильфона, полость между

КОТОРЫМ И С ОСНОВНЫМ СИЛЬфОНОМ ПОДКЛЮчена к каналу для подвода рабочей среды в емкость.

На чертеже показана предлагаемая емкость.

Переменная пневматическая емкость содержит корпус 1 и неподвижно закрепленные на нем торцами основной 2 и дополнительный 3 сильфоны, размещенные коаксиально. На подвижных торцах 4 сильфонов выполнены пазы 5, в которых расположены цилиндрические головки 6 винтов 7 и 8 узлов регулирования степени продольной деформации сильфонов. Винты ввернуты в противоположные стойки 9 и 10 корпуса, в котором выполнен канал 11 для подвода рабочей среды в емкость. Канал 11 соединен с по20 лостью 12, образованной сильфонами 2 и 3.

Ем кость работает следующим образом.

Сжатый воздух из цепи управления поступает через канал 11 в полость 12, накапливается в ней, а при понижении давления в подключенной цепи управления сбрасывается обратно. Регулирование объема переменной пневматической емкости производится следующим образом. Для уменьшения объема емкости подвижные торцы 4 приближают один к другому вращением винтов 7 и 8, а для увеличения объема емкости торцы 4 отдаляют один от другого.

Предлагаемая конструкция позволяет увеличить относительное изменение ее объема в 1,7 раза при одновременном уменьшении габаритов емкости, что обес35 печивает лучшие эксплуатационные возможности при настройке схем пневмоавтоматики.

Переменная пневматическая емкость Переменная пневматическая емкость 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в автоматических устройствах струйной обработки, например, струйного массажера с обратной связью по положению массажера относительно объекта массажа

Изобретение относится к струйной технике и предназначено для использования в автоматических системах для регулирования расхода рабочей жидкости электрическим управляющим сигналом
Наверх