Конический дифференциал

 

КОНИЧЕСКИЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛ , содержащий корпус, размеиденные в нем полуосевые шестерни, оси, устаповленные на них сателлиты, имеющие каждый сферическую поверхность, и взаимодействующие с последними и корпусом опорные элементы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждый из опорных элементов выполнен в виде упругой пластины, фиксируемой от проворота относительно оси сателлита внутренними поверхностями стенок корпуса.. е (/) СХ) СП О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1() 78156

3(51) F 16 Н 1/40; В 60 К 17/16

° !, и".Щ 1 У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCROMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3532990/25-28 (22) 27.12.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) О. К. Довнар и М. И. Трофимович (53) 629.113-587 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 591337, кл. В 60 К 17/16, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 880800, кл. В 60 К 17/16, 1981 (прототип) . (54) (57) КОНИЧЕСКИЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛ, содержащий корпус, размещенные в нем полуосевые шестерни, оси, установленные на них сателлиты, имеющие каждый сферическую поверхность, и взаимодействующие с последними и корпусом опорные элементы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждый из опорных элементов выполнен в виде упругой пластины, фиксируемой от проворота относительно оси сателлита внутренними поверхностями стенок корпуса..

1078156

< ottTcJlt О. Кос<>Рев

Редактор Л, Черных Техр<. д И. Верее Корректор И. Эрдейи

Заказ 907/29 Тираж 9! 3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к магциностроеIIIIIo и может быть использовано в качестве конического дифференциала в различных трансмиссиях, в том числе транспортных средств.

Известен конический дифференциал, содержащий разъемный в плоскости вращения корпус, размещенные в нем полуосевые шестерни, крестовину с осями, установленные на последних сателлиты, имеющие каждыйй торцеву ю сферическую поверхность, и взаимодействующие с ними и с корпусом установленные на осях опорные элементы (1).

К недостаткам этого дифференциала относится ограниченная возможность самоустановки сателлитов, компенсирующей погрешности изготовления и монтажа звеньев дифференциала.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является конический дифференциал, содержащий корпус, размещенные в нем полуосевые шестерни, оси, установленные на них сателлиты, имеющие каждый сферическую поверхность, и взаимодействующие с последними и корпусом опорные элементы.

В этом дифференциале опорные элементы выполнены в виде шайб, дополнительно содержатся также поджатые шайбами к корпусу упругие элементы и элементы стопорения упругих элементов и шайб относительно корпуса и осей (2).

К недостаткам известного дифференциала относится его конструктивная сложность, обусловленная наличие>и указанных дополнительных элементов.

Целью изобретения является упрощение конструкци и дифферен ци ала.

Поставленная цель достигается тем, что в коническом дифференциале, содержащем корпус, размещенные в нем полуосевые шестерни, оси, установленные на них сателлиты, имеющие каждый сферическую поверхность, и взаимодействующие с последними и корпусом опорные элементы, каждый из которых выполнен в виде упругой пластины, фиксируемой от проворота относительно оси сателлита внутренними поверхностями

10 стенок корпуса.

На фиг. 1 показан конический дифференциал, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Конический дифференциал содержит корпус 1, размещенные в нем полуосевые шестерни 2 и 3, оси 4, установленные на них сателлиты 5, имеющие каждый сферическую поверхность 6, и взаимодействующие с последними и корпусом 1 опорные элементы 7, выполненные каждый в виде упругой пластины, фиксируемой от проворота относительно оси сателлита внутренними поверхностями 8 и 9 стенок корпуса 1.

Конический дифференциал работает следующим образом.

Врагцение от корпуса 1 через оси 4 и сателлиты 5 передается полуосевым шестерням 2 и 3. Наличие упругих опорных элементов 7, чсрез которые сателлиты 5 опираются

«Ia корпус 1 под действием осевых составляющи. сил зацеплений сателлитов с полуосевымн шестернями, обеспечивает возмож30 ность индивидуальной самоустановки сателлитов, компенсирукнцей погрешности изготовления и монтажа звеньев дифференциала.

Такое выполнение конического дифференциала позволяет упростить его конструкци ю.

Конический дифференциал Конический дифференциал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дифференциалам транспортных средств с механизмами автоматической блокировки и реверса ведущих колес одной оси для движения задним ходом, предназначенным для использования в колесных транспортных средствах в основном для движения по бездорожью (скользкая дорога, песчаная и т.п.)
Наверх