Нагреватель

 

1. НАГРЕВАТЕЛЬ, содержащий осесимметричную кольцевую камеру нагреваемого теплоносителя и . установленные в ией U-образные трубчатые электронагреватели с прямыми и изогнутыми участками. отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, все прямые участки электронагревателей расположены на равном удалении от оси камеры и по крайней мере один прямой участок каждого электронагревателя установлен между прямыми участками соседнего, а изогнутые участки электронагревателей размещены со смещением один относительно другого вдоль оси камеры . 2. Нагреватель по п. I, отличающийся тем, что кольцевая камера разделена продольной перегородкой на два канала, включенных последовательно по нагреваемому теплоносителю. (Л 00 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1078210

З д) F 24 Н 1/20; F 24 Н 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ I >3,. Ч

b9hi<ий Ж

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) 1, НАГРЕВАТЕЛЬ, содержащий осесимметричную кольцевую камеру нагреваемого теплоносителя и установленные в ней U-образные трубчатые электронагреватели с прямыми и изогнутыми участками, (21) 3466264/29-06 (22) 0?.07.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) В. П. Баско и Е. Д. Скачков (53) 621.565,942 (088.8)

{56) l. Авторское свидетельство СССР № 308274, кл. F 24 Н 1/20, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 661226, кл. F 24 Н 3/04, 1976. отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, все прямые участки элек- тронагревателей расположены на равном удалении от осн камеры н по крайней мере один прямой участок каждого электронагревателя установлен между прямыми участкамн соседнего, а изогнутые участки электронагревателей размещены со смещением один относительно другого вдоль оси камеры.

2. Нагреватель по п. I, отличающийся тем, что кольцевая камера разделена продольной перегородкой на два канала, включенных последовательно по нагреваемому теплоносителю.

1078210

Изобреп ние относится к энергетике и может быть использовано в устройствах нагревателей для газа и жидкости с электроОбогревом

Известен нагреватель, содержагций трубчатые Г-образные электронагреватели, установленные в цилиндрическом корпусе с нагреваемой средой !1!.

Недостатком такого нагревателя является низкая энергонапряженность объема, что ведет к увеличеник габаритов и металлоемкости.

Известен нагреватель, содержащий осесимметричную кольцевую камеру нагреваемого теплоносителя и установленные в ней

U-образные трубчатые электронагреватели с прямыми и изогнутыми участками, причем прямые участки каждого электронагревателя расположены на разном удалении от оси нагревателя (2).

Недостатком- известного устройства является сниженная надежность работы электронагревателей из-за необходимости выполнения последних с малым радиусом гиба при обеспечении высокой энергонапряженности объема нагревателя.

1 елью изобретения является повыи ение надежности нагревателя.

Эта цель достигается тем, что в нагревателе, содержащем осесимметричную кольцевую камеру нагреваемого теплоносителя и установленные в ней U-образные трубчатые электронагреватели с прямыми и изогнутыми участками, все прямые участки электронагревателей рàcïîëo>êeIIû на равном удалении от оси камеры н по крайней мере один прямой участок каждого электронагревателя установлен между прямыми участками соседнего, а изогнутые участки электронагревателей размещены со смещением один относительно другого вдоль оси камеры.

Кроме того, кольцевая камера разделена продольной перегородкой на два канала, включенных последовательно по нагреваемому теплоносителю.

На фиг. 1 изображен предлагаемый нагреватель, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А--Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — нагреватель, один из вариантов; на фиг. 5 — то же, другой вариант.

Нагреватель содержит осесимметричную кольцевую камеру 1 нагреваемого теплоносителя, U-образные трубчатые электронагреватели 2 с прямыми и .изогнутыми участками 3 и 4. Прямые участки 3 расположены на равном удалении от оси камеры 1 и параллельны этой оси. По крайней мере один прямой участок 3 каждого электронагревателя 2 установлен между прямыми участками 3 соседнего (фиг. 2) или нескольких соседних (фиг. 4 и 5), а изогнутые участки 4 электронагревателей 2 для предотвращения касания смещены один относительно другого вдоль оси камеры l. Кольцевая камера может быть разделена продольной перегородкой 5 на два канала 6 и 7, включенных последовательно по нагреваемому те плон ос и тел ю.

Электронагреватели 2 смонтированы на круглой плите 8, прикрепленной с помощью винтов к внешнему кожуху 9 кольцевой камеры l. Внутренняя стенка камеры 1 образована гильзой 10, длина которой меньше длины кожуха 9. Герметичность нагрева-. теля обеспечивается высокотемпературными уплотнениями 11. Электронагреватели 2 расположены равномерно по окружности с центром»а оси камеры !. Зазоры между прямыми участками 3 электронагревателей 2 и стенками кольцевой камеры 1 выбраны минимально возможными, исходя из условий сборки и работы нагревателя. Нагреватель снабжен также патрубками 12 и 13 соответственно подвода и отвода теплоносителя и перепускным каналом 14.

Нагреватель работает следующим образом.

Теплоноситель поступает в нагреватель через патрубок 2, проходит последовательно через каналы 6, 14 и 7, нагреваясь в результате непосредственного контакта с трубчатыми электронагревателями 2, и отводится из нагревателя через патрубок 13.

Выполнение U-образных электронагревателей со смешением вдоль оси их изогнутых участков при расположении прямых участков одного электронагревателя между прямыми участками соседнего позволяет повысить надежность работы электронагревателей за счет их выполнения с большим радиусом гиба при сохранении высокой теплонапряженности объема нагревателя.!

0782!О

Редактор О. Черниченко

3 а ка з 914/32

Составитель Г. Савватимский

Техред И. Верес Ко ррс кто р О. 11и ли к

Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нагреватель Нагреватель Нагреватель 

 

Похожие патенты:
Наверх