Устройство для испытания образцов теплоизоляционных волокнистых материалов на влагостойкость

 

1. УСТРОЙСТ.ВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЧХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ВЛАГОСТОЙКОСТЬ , содержащее негерметичную камеру, снабженную источниками и указателями нагрева воды до кипения , внутри которой расположен сетчатый поддон, отличающеес я тем, что, с целью повышения надежности и достоверности испытаний при одновременном сокращении их длительности и трудоемкости-, сетчатый поддон выполнен плавающим с возможностью фиксирования необходимого зазора между уровнем воды и нижней частью образцов, при этом на поддоне расположёны сетчатые контейнеры для образцов. (Л 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем,, что зазор между нижней частью образцов и уровнем кипящей воды составляет 80-100 мм.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(Я) 6 01 Н 25 56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3514832/18-25 (22) 29.11.82 (46) 07.03.84. Бюл. М 9 (72) Ю,Л. Бобров, Т.Г. Ткаченко, В.В. Гранев, К.К. Эйдукявичус, Е.Ю. Бач, А.И. Матайтис и С.Л.Рябчиков (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева (53) 551.508.7(088.8) (56) 1. Плиты и маты теплоиэоляционные из минеральной ваты на синтетическом связующем. ГОСТ 9573-72.

2. Киселев И.Я., Новгородов В.Г.

Изменение прочности минераловатных плит при температурно-влажностных воздействиях.-"Строительные материалы", 1981, Р 11, с. 21 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1078303 А (54)(.57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОНН"1Х ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ HA ВЛАГОСТОЙКОСТЬ, содержащее негерметичную камеру, снабженную источниками и указателями нагрева воды до кипения, внутри которой расположен сетчатый поддон, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности и достоверности испытаний при одновременном сокращении их длительности и трудоемкости-, сетчатый поддон выполнен плавающим с возможностью фиксирования необходимого зазора между уровнем воды и нижней частью образцов, при этом на поддоне расположены сетчатые контейнеры для образцов.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем,. что зазор между нижней частью образцов и уровнем кипящей воды составляет 80-100 мм.

1078303

Изобретение относится к приборам для испытаний строительных материалов и может быть использовано при определении влагостойкости теплоизоляционных материалов волокнистой структуры, например изделий из ми- 5 неральной или стеклянной ваты.

Известно устройство для определения влагостойкости минераловатных . плит, выполненное в виде эксикатора, внутри которого над водой на перфо- 10 рированной подставке размещают опытные образцы, которые выдерживают в течение 3 сут при 20+2 С. Затем определяют их влагостойкость, которая равна. отношению величины прочнос- 5 ти образцов, выдержанных в течение

3 сут.в атмосфере с относительной влажностью 98+2%, к величине прочности образцов до выдерживания во влажных условиях (1 1.

Недостатком этого устройства является длительность испытаний (не менее 3 сут ), что не позволяет применять его для оперативного контроля качества минераловатных материалов..

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для испытания образцов теплоизоляционных волокнистых материалов на влагостойкость, содержащее негерметичную камеру, снабженную источниками и указателями нагрева воды до кипения, внутри которой расположен сетчатый поддон (2 ).

Недостатком известного устройст- 35 ва является то, что в процессе кипения часть воды испаряется и измеряется расстояние между низом опытных образцов, размещенных на металлической сетке, и уровнем кипящей воды, 40 что приводит к большому разбросу результатов измерений, снижает их надежность и достоверность. Кроме того, извлеченные иэ среды с кипяШей водой образцы имеют температуру 45 около 100 С, что создает опасные ус- о ловия для исследователей. Определение же снижения прочности после остывания образцов приводит к искажению истинной влагостойкости, так как охлажденные после таких испытаний минераловатные образцы резко восстанавливают свои прочностные свойства.

Известному устройству также присуща сравнительная длительность и 55 трудоемкость испытаний время испытаний одного образца около 2 ч; для получения одного измерения с показателем точности 5% необходимо испытать не менее 6-8 образцов при 60 вероятности 0,95 и затратить на это около 3 ч ), Целью изобретения является ïîâûшение надежности и достоверности испытаний при одновременном сокра- 65 щении их длительности и трудоемкости.

Цель достигается тем, что в устройстве для контроля образцов теплоизоляционных материалов на влагостойкость, содержащем негерметичную камеру,. снабженную источниками и указателями нагрева воды до кипения, внутри которой расположен сетчатый поддон, последний, выполнен плаваюШим с воэможностью фиксирования необходимого зазора между уровнем воды и нижней частью образцов, при этом на поддоне расположены сетчатые контейнеры дпя образцов.

Причем при испытании минераловатных и стекловатных теплоизоляционных материалов сетчатый плавающий поддон выполнен с фиксированным зазором, равным 80-100 мм, между низом опытных образцов и уровнем кипящей воды, что исключает ее прямое попадание на нижние поверхности образцов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид в разрезе, на фиг. 2 - сетчатый контейнер, общий вид; на фиг, 3 - образцы в контейнере, вид спереди; на фиг. 4 — испытание образца в прессе после извлечения иэ устройства.

Устройство содержит емкость 1 с негерметичной крышкой 2, снабженную источниками и программным регулятором 3 нагрева, размещенными «а наружной поверхности днища емкости 1, термометром 4, установленным по центру крышки 2. Внутри емкости 1 расположен свободно плавающий сетчатый поддон 5, снаружи — указатели 6 уровня кипящей воды и горизонтальности днища устройства 7. На сетчатом поддоне 5 размещены опытные образцы 8 в сетчатых контейнерах 9.

Сетчатый поддон 5 на стойках 10 закреплен к поплавкам 11, обеспечивающим требуемый зазор %2 между низом образцов 8 и верхом кипящей воды. Для корректировки горизонтальности устройства предусмотрены регулировочные винты 12. Для удобства съема горячей крышки 2 в верхней ее части размещены ручки 13.

Устройство работает следующим образом.

Образцы — кубы опытных изделий

8 с высотой ребра, равной толщине исследуемых иэделий, устанавливают в сетчатые контейнеры 9, размещают на сетчатом поддоне 5, помещают в емкость 1 с кипящей водой и закрывают крышкой 2.

Для большинства минераловатных изделий изменение первоначальной прочности составляет 73-89%. Эти значения влагостойкости для исследованных пяти видов минераловатных плит могут быть достигнуты при их

1078303

Фиг. 2

Составитель О. Платова

Редактор A Шишкина Техред О.Неце Корректор Г. Решетник

Заказ 936/36 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 испытании в предлагаемом устройстве в пределах 5-15 мин: для изделий на карбамидных связующих этот показатель равен 73-80% и достигается он эа 5-10 мин испытаний в устройстве и через 3 сут испытаний по

5 стандартной методике. Образцы на фенолоспиртовых связующих имеют показатель влагостойкости в пределах

75-89% за 5-13 мин испытаний в предлагаемом устройстве и соответствен- 1 0 но после 3 сут испытаний в эксикаторе по стандартной методике. После окончания времени испытаний извлекают образцы 8 в сетчатых контейнерах 9

H испытывают на сжатие в гидравли- 15 ческом прессе (фиг. 4 J.

Подъемная сила поплавков 11 устанавливается опытным путем с таким расчетом, чтобы с учетом веса стоек

10, поддона 5, контейнеров 9 и образцов 8 обеспечивалось расстояние и = 80-100 мм между низом опытных образцов и уровнем кипящей воды.

Пример. Определение влагостойкости минераловатных плит повышенной жесткости на фенолоспиртах марки СФ-3047 Н с модификатором АГМ-9.

Иэ опытной плиты вырезают 12 одинаковых образцов, три иэ которых испытывают на сжатие при 10% деформации. При объемной массе 200-220 кг/м

3 прочность образцов составляет в сред нем 1,14- кгс/см . Три образца помещают в эксикатор с относительной влажностью среды 98 + 2% при 20 4 2 С.

После трехсуточной выдержки в эксикаторе по стандартной методике средняя прочность образцов при сжатии

0,90 кгс/см, а влагостойкость

78,6%. Оставшиеся шесть образцов испытывают в предлагаемом устройстве. Для этого каждый иэ образцов

8 устанавливают в сетчатый контейнер

9 и размещают над кипящей водой на сетчатом поддоне 5. Расстояние между низом образца и кипящей водой устанавливают равным 100 мм. Три первых образца выдерживают над кипящей водой в течение 7 мин, три вторых

12 мин. По окончании испытаний образец 8 вместе с контейнером 9 извлекают иэ сосуда с кипящей водой и испытывают на сжатие (фиг. 4! Предлагаемое устройство также может найти широкое применение для изучения влагостойкости минераловатных, стекловолокнистых и др. теплоизоляционных материалов.

Устройство для испытания образцов теплоизоляционных волокнистых материалов на влагостойкость Устройство для испытания образцов теплоизоляционных волокнистых материалов на влагостойкость Устройство для испытания образцов теплоизоляционных волокнистых материалов на влагостойкость 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к гигрометрии, и может быть использовано для калибровки и градуировки датчиков влажности газа, работающих под давлением, например, в магистральных газопроводах природного газа

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения влажности преимущественно сыпучих диэлектрических материалов и продуктов в движущихся технологических потоках, и может быть использовано в химической и пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для визуального определения влажности различных газов и жидкостей и применяться в приборах, предназначенных для измерения влажности, в частности в индикаторах влажности для контроля влажности хладонов и маслохладоновых смесей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативного высушивания веществ с любой концентрацией солей, металлов и влаги

Изобретение относится к области гигрометрии и предназначено для измерения влажности газов по методу точки росы

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для определения содержания нерастворенной воды в технической жидкости, например в масле, и может быть использовано в системах смазки и охлаждения турбин, компрессоров, а также в системах очистки, в том числе и автоматизированных

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя

Изобретение относится к области газового анализа
Наверх