Устройство для измерения параметров тонких магнитных пленок

 

УСТРОЙСТЮ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТОНКИХ МАГНИТНЫХ ПЛЕНОК, содержащее соединенные генератор высокой частоты и высокочастотный контур,, соединенные синхронный детектор и регистратор, генератор низкой частоты, электромагнит, катушку модуляции , расположенную на электромагните , и блок питания электромагнита , причем первый и второй выходы генератора низкой частоты соединены соответственно с катушкой модуляции и опорным входом синхронного детектора, первый и второй выходы блока питания электромагнита подключены соответственно к электромагниту и второму входу регистратора, а высокочастотный контур расположён в рабочем объеме электромагнита, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, в качестве генератора высокой частоты использован автодин, выход косл торого соединен с входом синхронного детектора. 00 оо

CCNO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1078371 А

3 5п G 01 R 33/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1 ) 34 770 52/1 8-21 (22) 26.07.82 (46) 07 ° 03.84. Вюл. 9 9 (72) Е.Ф.Ходосов, A.Ô.Êoíoâàëoâ, A,Â.3èHîýóê, Г.Н.Манянин, А.Я.Лаптиенко и A.A.Глущенко (71) Донецкий физико-технический институт AH Украинской ССР (53) 621.31?.44 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 862087 кл. G 01 R 33/12, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 868661, кл. G 01 R 33/05, 1979 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ПАРАМЕТРОВ ТОНКИХ МАГНИТНЫХ ПЛЕНОК, содержащее соединенные генератор высокой частоты и высокочастотный контур,. соединенные синхронный детектор и регистратор, генератор низкой частоты, электромагнит, катушку модуляции, расположенную на электромагните, и блок питания электромагнита, причем первый и второй выходы генератора низкой частоты соединены соответственно с катушкой модуляции и опорным входом синхронного детектора, первый и второй выходы блока питания электромагнита подключены соответственно к электромагниту и второму входу регистратора, а высокочастотный контур расположен в рабочем объеме электромагнита, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьыения точности измерений, в качестве генератора высокой часС тоты использован автодин, выход которого соединен с входом синхронного детектора.

1078371

Проведение экспресс-анализа ТМП на такой установке трудноосущестнимо, а сама установка конструктивно достаточно сложна.

Целью изобретения является повышение точности измерений как динамических, так и статических параметров ТМП.

Цель достигается тем, что в устройстве для измерения параметров тонких магнизн х пленок, содержащем соединенные генератор высокой частоты и высокочастотный контур, соединенные синхронный детектор и регистратор, генератор низкой частоты, электромагнит, катушку модуляции, расположенную на электромагните, и блок питания электромагнита, причем первый и второй выходы генератора низкой частоты соединены соответственно с катушкой модуляции и опорным входом синхронного детектора, первый и нторой. выходы блока питания электромагнита подключены соответственно к электромагниту и второму входу регистратора, а высокочастотный контур расположен в рабочем объеме электромагнита, н качестве генератора высокой частоты использован автодин, выход которого соединен с нходом синхронного детектора.

Антодин перестраивается н диапазоне 20-200 мГц и совмещает в себе функции генератора высокочастотного сигнала и приемника-измерителя.

Предварительные исследования показали, что в отличие от измерений методом ФМР немагнитная подложка, например из галлий-гадолиниевого граната, практически не влияет на измеряемые характеристики тонкой магнитной пленки на основе эпитаксиально выращенной феррит-гранатовой системы.

Это позволяет размещать исследуемую ТМП непосредственно в высокочастотном контуре автодина и существенно упростить конструкцию установки. Использование антодина для исследования магнитных характеристик веществ известно. Однако область применения таких антодинов обычно ограничена областью частот

1-30 мГц. Выбранный диапазон частот

20-200 мГц обусловлен тем, что резонанс доменных границ ЦМД имеет место на частотах 50-200 мГц и даже выше. Однако при увеличении верхнего предела частоты автодина больше 200 мГц существенно усложняется его конструкция. Высокая чувствительность и широкая полоса частот генерации применяемого автодина (20-200 мГц 1 достигнута за счет применения в схеме автодина специальных ламп-нувисторов.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства, на

Изобретение стносится к технике магнитных измерений и наиболее эффективно может быть использовано при технологическом контроле статических и динамических параметров эпитаксиальных феррит-гранатовых 5 магнитных пленок с цилиндрическими магнитными доменами.

Устройства такого типа имеют недостаточную точность измерений, построение кривой поглощения энергии 10

ДГ ведется, в основном, по точкам и требует больших затрат времени.

Кроме того, эти устройства не позволяют измерять такие важные статические параметры ТМП как поле ани- )5 зотропии и намагниченность насыщения.

Известно устройство для определения параметров эпитаксиальных феррит-гранатовых пленок, н котором на исследуемую пленку воздействуют электромагнитным полем с последующим получением спектра ферромагнитного резонанса при различных ориентациях оси легкого намагничивания и направления магнитного поля и фиксируют переход доменной структуры феррит-гранатовой пленки из ненасыщенного состояния в насыщенное в области частот 10-100 мГц (1).

Однако использование устройства требует сложной и дорогостоящей аппаратуры, необходимости примейения специальных резонаторов, отстройки от сигнала, получаемого от немагнитной подложки, а также характери- З5 зуется невозможностью проведения измерений при частотах свыше 100 мГц.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для измерения параметров 4Q тонких магнитных пленок, содержащее соединенные генератор высокой частоты и высокочастотный контур, соединенные синхронный детектор и регистратор, генератор низкой частоты, 45 электромагнит, катушку модуляции, расположенную на электромагните, и блок питания электромагнита, причем первый и второй выходы генератора низкой частоты соединены соответственно с катушкой модуляции и опорным входом синхронного детектора, первый и второй выходы блока питания элект° ромагнита подключены соответстненно к электРомагниту и втоРому вхоДУ регистратора, а высокочастотный контур расположен в рабочем объеме электромагнита Г23.

Недостатками известного устройства являются невысокая чувствительность, обусловленная детектировани- 60 ем сигнала непосредственно с датчика; наличие раздельных систем генерации ВЧ сигнала и его измерения, наличие ТМП на подложке и отдельно самой подложки. 65

1078371 фиг. 2 — зависимость поглощения высокочастотной энергии магнитной пленкой от величины магнитного поля Н „; на фиг. 3 — зависимость расстройки частоты автодина ьи /2л от величины магнитного поля Н пл

Исследуемый образец тонкой магнитной пленки 1 помещен в высокочастотный контур 2 автодина 3, помещенный между палюсными наконечниками электромагнита 4, который может вращаться вокруг своей вертикальной оси. Генератор 5 низкой частоты служит для питания катушек модуляции магнита, кроме того, с него подается опорное напряжение на синхронный детектор б. Сигнал поглощения с выхода синхронного детектора 6 поступает на вход регистратора 7. Величина поля электромагнита задается с блока 8 питания. Кроме того устройство содержит частотомер 9 и катушку модуляции 10.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Исследуемый образец тонкой магнитной пленки 1 помещают в высокочастотный контур 2 автодина 3 таким образом, чтобы высокочастотное поле автодина 3 прикладывалось вдоль оси легкого намагничивания исследуемой пленки 1, т.е. перпендикулярно ее плоскости. Измерения проводятся в нулевом поле смещения. Автодин. 3 настраивается на одну из возможных частот, измеряемых частотомером 9 в диапазоне 20-200 мГц. Регулировкой тока с блока 8 питания электромагнита 4 изменяется величина магнитного поля H „„, тем самым изменяется добротность системы высокочастотный контур 2 плюс тонкая магнитная пленка 1 и получается сигнал на выходе автодина 3, который с выхода автодина 3 поступает на синхронный детектор 6, на опорный вход которого поступает сигнал с генератора 5, соединенного также с катушкой 10 Модуляции. С выхода синхронного детектора сигнал поступает на вход регистратора 7, на вход .х поступает напряжение с блока 8 питания. В ре гистраторе 7 записывается спектр поглощения высокочастотной мощности, состоящей из двух кривых, В качестве иллюстрации на фиг.2 представлен спектр поглощения эпи-. таксиальной феррит-гранатовой системы (Eu 7m, 1, Са) (Fe, Пе ) 0 12 толщиной 2,5 мкм. Участок 11 кривой соответствует резонансу доменных границ, а участок 12 — переходу пленки в однодоменное состояние, т.е. эффективному полю анизотропии

Н = Н4 — 4 3 Мз. Участок 11 имеет

10 сильную зависимость от частоты автодина 3 в диапазоне частот 20200 мГц, а участок 12 в укаэанном диапазоне от частоты не зависит.

15 Устройство позволяет одновременно определять как динамические, так и статические параметры ТМП. Определение параметров магнитной пленки 1 по измеренному спектру поглощения осуществляется следующим образом, По первому участку кривой можно судить о резонансном поле Н,, ширине линии поглощения 4Н (расстояние между экстремумами первой производной) и коэффициента затухания d-= с1 Н

2НРез

Поворачивая электромагнит 4 во- круг своей оси (относительно нормали к поверхности пленки) и записывая соответствующие спектры поглощения можно определить магнитную аниэотропию в плоскости пленки 1. Для определения намагниченности насыщения необходимо приложить высокочастотЗ5 .ное поле параллельно оси легкого намагничивания пленки и параллельно внешнему магнитному полю Н >„, создаваемое электромагнитом 4. Изменяя магнитное поле Н„д и изменяя тем

40 самым магнитное состояние образца, изменяется индуктивность системы пленки 1 плюс высокочастотный контур 2, что находит свое выражение в расстройке частоты автодина 3 а изменением внешнего магнитного поля и можно судить о поле коллапса Н „ и поле эллиптической неустойчивости (фиг.3), знание которых дает возможность определить 47Мз.

Время записи спектра поглощения на одной заданной частоте составля-, ет не более двух минут.

1078371

018

Редактор А.Шандор

Заказ 957/40 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

08

14

40 8Р f80 re >, ð

Нам hg

ОФи1. 7

Составитель N. Бухаров

Техред Ж.Кастелевич Корректор В.сутяга

Устройство для измерения параметров тонких магнитных пленок Устройство для измерения параметров тонких магнитных пленок Устройство для измерения параметров тонких магнитных пленок Устройство для измерения параметров тонких магнитных пленок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к индуктивным датчикам, и может быть использовано для магнитных и линейно-угловых измерений, в дефектоскопии, для обнаружения и счета металлических частиц и тому подобное

Изобретение относится к испытательной технике контроля и может быть использовано при испытаниях и эксплуатации энергетических установок, при контроле рабочих режимов турбин, двигателей и компрессоров

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для допускового контроля магнитных свойств постоянных магнитов, ферритовых сердечников и других изделий из магнитных материалов, в том числе магнитомягких

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники в машиностроении и черной металлургии и может быть использовано при неразрушающем контроле ферромагнитных изделий

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в технологических процессах добычи и переработки железных руд на горнообогатительных комбинатах
Наверх