Способ селекции признаков при распознавании изображений объектов

 

(19l 09

СОКИ СОВЕТСКИХ

ШЮВЮ И

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3485485/18-24 (22 ) 18.08.82 (46) 07.03.84. Бюл. Р 9 (72) В.П.Попов и В.Н.Герасименко (53) 681.327.12 (088 ° 8 ) (56) 1. Патент CIA 9 4015108, кл. 235-92, опублик. 1977 °

2. Патент Японии Р 54-2807, кл. 97 (7 (В 6 22, опублик. 1979 . (прототип). (54)(57) COOCOB CEJIEKOHH OPH3HAKOB

ПРИ РАСПОЗНАВАНИИ HSOSPAEEHHA ОБЪЕКТОВ, основанный на покадровом и построчном сканировании изображений объектов, формировании раэностных сигналов между текущими и задержанными видеосигналами смежных строк и суммировании их длительностей, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повьзаения точности селекции признаков, построчно суммируют длительности видеосигналов текущих строк сканирования в двух взаимно ортогональных направлениях, интегрируют их эа период времени кадровой развертки изображений объектов и по величине результирующих сигналов судят о признаках распознаваемых изображений объектов.

1078448

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для распознавания и классификации объектов произвольной формы в специализированных автоматических системах.

Известен способ селекции признаков при распознавании изображений объектов, основанный на построчном сканировании изображений объектов, фармировании видеосигналов сканиро- 10 вания, сравнения длительностей текущих и задержанных видеосигналов соседних строк, формировании разностных сигналов и суммировании их с различными весами (Ц . 35

Недостаток этого способа состоит в невысокой надежности селекции признаков.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, основанный на покадровом и построчном сканировании изображений объектов, формировании раэностных сигналов между текущими и задержанными видеосигналами соседних строк, суммировании их длительностей и последующем определении различных моментов l2) .

Недостаток известного способа состоит в невысокой точности.

Цель изобретения — повьиаение точности селекции признаков.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, Основан ому на покадровом и построчном сканировании изображений объектов, формировании разньстиых сигналов между текущими и задержанными видео-, сигналами соседних строк и суммировании их длительностей, построчно суммируют длительности видеосигналов текущих строк сканирования 40 в двух взаимно ортогональных направлениях, интегрируют их эа период времени кадровой развертки иэОбражений объектов и по величине результирующих сигналов сУдят о при- 45 знаках распознаваемых изображений объектов °

На чертеже представлена блок-схеМа устройства, реализующего способ.

Блок-схема устройства включает телевизионный датчик 1, блок 2 управ ления разверткой,. амплитудный селектор 3, элемент 4 задержки и элемент ЙЛИ 5 (ИСКЛКИАЮЦИЙ), блок 6 раэностных длительностей, блок 7 периметра, блок 8 возведения периметра в степень, блок 9 строчных длительностей, блок 10 центра тяжести, бЛок 11 радиус-вектора, блок 12 возведения в степень, вентиль 13, сумМатОр 14, блок 15 деления.

Способ осуществляют следующим бераэом.

С помощью телевизионного датчнga 1 получают видиосигнал, для это 65 го телевизионный датчик управляется блоком 2 управления разверткой, который в первом кадре осуществляет строчную развертку, непрерывную по строкам и дискретную по кадру, причем направление строк идет по оси ординат, во втором кадре осуществляют такую же развертку, но по направлению оси абсцисс, в третьем кадре осуществляют шаговую развертку с выдачей цифровых значений текущих координат. С помощью амплитудного селектора 3 первичный видиосигнал квантуют по уровню и получают двухградационный видиосигнал, равный единице в точках, принадлежащих изображению, и равный нулю в точках, принадлежащих фону. таким путем отделяют иэображение объекта от фона и получают координатную развертку изображения объекта.

В процессе сканирования первого кадра задерживают квантованный видиосигнал на время длительности строки с помощью элемента задержки и сравнивают задержанный сигнал с текущим квантованным с помощью элемента ИСКЛБНАЮЦЕЕ ИЛИ 5, получая разностные видиоимпульсы. Зти раз- ностные видиоимпульсы соответствуют проекциям отрезков, апроксимирующих границы изображения, эаключенных между двумя смежными строками.

Далее определяют длительности разностных видиоимпульсов путем заполнения их счетными импульсами с шагом, соответствующим единичному расстоянию между строками, с помощью блока б разностных длительностей.

По длительностям раэностных видионмпульсов с помощью блока 7 периметра определяют периметр изображения, который с помощью блока 8 можно возвести в необходимую степень.

В процессе сканирования первых двух кадров с помощью блока 9 определяют длительность текущих видеосигналов, а с помощью блока 10 можно определить центр тяжести изображения.

На основании полученных по предлагаемому способу сигналов на каждом шаге развертки в блоке 11 можно определить расстояние очередного элемента растра от центра тяжести изображения. Длина радиус-вектора с выхода блока 12, возведенная в заданную степень, поступает через вентиль 13, стробируемый двухградационным сигналом, в сумматор 14, которыЯ формирует полярный центральный момент изображения заданного порядка.

После окончания третьего кадра с помощью блока 15 получают значение

1078448

Составитель Т.Ьючипорович

Редактор Н.Руднева Техред А.Вабинец корректор мШароши ю.

Заказ 966/44 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 классификационного признака соответствуюцего порядка s виде отношения полярного центрального момента изображения к периметру иэображе,;ния. !

Введение новой последовательности действий над считываевыми изображениями объектов позволило существенно повысить точность селекции их признаков.

Способ селекции признаков при распознавании изображений объектов Способ селекции признаков при распознавании изображений объектов Способ селекции признаков при распознавании изображений объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к телевидению и обеспечивает в качестве технического результата повышение точности распознавания того, отображено ли какое-либо изображение на экране телевизионного приемника

Изобретение относится к лесному хозяйству, методам дистанционного решения задач лесохозяйственного назначения

Изобретение относится к области электросвязи

Изобретение относится к области оптического распознавания текста из растрового изображения

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам управления идентификацией и конвертацией форматов представления объектов текстовых документов в информационной сети Государственной автоматизированной системы (ГАС) “Выборы”

Изобретение относится к кодированию с помощью нулевого дерева данных элементарной волны (ЭВ)

Изобретение относится к области оптического распознавания текста из растрового изображения

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к методам цифровых вычислений и обработки данных с сокращением избыточности передаваемой информации

Изобретение относится к оптическим средствам для идентификации объектов
Наверх