Магнитная антенна-индукционный кабелеискатель

 

МАГНИТНАЯ АНТЕННА - ИНДУКЦИОННЫЙ КЛБЕЛЕИСКАТЕЛЬ ПО авт.св. 666597, отличающаяся тем, что, с целью повьинения избирательности и уменьшения габаритов, постоянный магнит выполнен в форме тороида, a магннтопроводяцие стержни выполнены в виде двух полусфер из магнитомягкого материала, при этом дис1метры полусфер равны наружному диаметру тороида, полусферы размещены с двух сторон тороида соосно . с ним и выполнены с п, отверстиями , перпендикуля 1ао4и плоскостям основания полусфер, вкаждом из отверстий установлены конденсаторы, в зазорах между KOTOIKJMH размещены магниточувствительные элементы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

00W%ЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК.

ЮВ Н01а 70

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВЪГ Имчцц у

НЛТЕ м 39.

> . Зэ

%4(НМ 1д,З д» ( 8 éiéi age a (61) 666597 (21 )3460507/18-09 (22)01.07.82 (46)07.03.84. Бюл. Р 9 (72)В.Я. Лукьянов (53)621.396 ° 677. 3(088.8) (56)1. Авторское свидетельство СССР

Р 666597, кл. H 0167/06, 28.03.77. (прототип). (.54)(57) МАГНИТНАЯ АНТЕННА †. ИНДУКЦИОННЫЙ КАБЕЛЕИСКАТЕЛЬ по авт.св.

Р 666597, отличающаяся тем, что, с целью повышения изби„„SU„„1078511 рательности и уменьшения габаритов, постоянный магнит выполнен в форме тороида, а магнитопроводящие стержни выполнены в виде двух полусфер иэ магнитомягкого материала, при этом диаметры полусфер равны наружному диаметру тороида, полусферы размещены с двух сторон тороида соосно . с ним и выполнены с н. отверстиями, перпендикулярными плоскостям основания полусфер, в каждом иэ отверстий установлены коиденсаторы, в зазорах между которыми размещены магниточувствительные элементы.

1078511

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для избирательного отыскания и выделения необходимого кабеля из группы кабелей и определения места повреждения в кабеле.

По основному авт.св. 9 666597, известна магнитная антенна — индукционный кабелеискатель, содержащая магнитный сердечник, активный фильтр и постоянный магнит, причем магнитный сердечник выполнен в виде двух магнитопроводящих стержней, расположенных соосно, с зазором между внутренними торцовыми частями, выполненными в виде магнитных концентраторов, при этом боковые поверхности магнитопроводящих стержней соединены с полюсами постоянного магнита, а в зазоре, между стержнями установлен магниточувствительный элемент, вы- 20 ход которого присоединен к входу активного фильтра 313.

Недостатками известной антенны являются низкая избирательность и большие габариты. 25

Цель изобретения — повышение избирательности и уменьшение габаритов магнитной антенны — индукционного кабелеискателя.

Поставленная цель достигается тем,30

65 что в магнитной антенне — индукционном кабелеискателе, содержащей глагнитный сердечник, активный фильтр и постоянный магнит, причем магнитный сердечник выполнен в виде двух магнитопроводящих стержней, расположенных соосно, с зазором между внутренними торцовыми частями, выполненными в виде магнитных концентраторов, при этом боковые поверхности магнитопроводящих стержней соединены с полюсами постоянного магнита, а в зазоре между стержнями установлен магниточувствительный элемент, выход которого присоединен к входу активного фильтра, постоянный магнит выполнен в форме тороида, а магнитопроводящие стержни выполнены в виде двух полусфер из магнитомягкого материала, при этом диаметры полусфер равны наружному диаметру тороида, полусферы размещены с двух сторон тороида соосно с ним и выполнены с отверстиями,,перпендикулярными плоскостям основания полусфер, а в каждом из отверстий установлены концентраторы, в зазорах между которыми размещены магниточувствительные элементы.

На чертеже представлена стуктурная схема магнитной антенны — индукционного кабелеискателя., Магнитная антенна — индукционный кабелеискатель содержит постоянный магнит, выполненный в форме торо.ида 1 и магнитонрсводящие стержни, выполненные в виде двух полусфер 2 из магнитомягкого материала, при этом диаметры полусфер 2 равны наружному диаметру тороида 1, полусферы 2 размещены с двух сторон тороида 1 соосно с ним и снабжены и отверстиями 3, перпендикулярными плоскостям основания полусфер 2, а в каждом из отверстий 3 установлены концентраторы 4, в зазорах между которыми размещены магниточувствительные элементы 5, Магнитная антенна — индукционный кабелеискатель работает следующим образом.

При расположении магнитной антенны над кабелем магнитные силовые линии поля кабеля загыкаются через магнитопроводящие стержни в виде двух полусфер 2, расположенных с двух сторон тороида 1.

На магниточувствительные элементы

5, расположенные в зазоре между концентраторами 4, действует постоянный ,магнитный поток тороида 1, обеспечивая заданное положение точек магниточувствительных элементов 5 на вольтамперной характеристике, соответствующее наибольшей крутизне, и перемен-. ный магнитный поток поля кабеля. При этом переменный магнитный поток поля кабеля модулирует поток постоянного магнита тороида 1, вызывая измерение результирующего магнитного потока в зазоре между концентраторами 4.

При этом ток через магниточувствительные элементы 5 уменьшается или увеличивается, соответственно вызывая п †кратн увеличение или уменьшение падения напряжения на нагрузке.

В предлагаемой магнитной антенне— индукционном кабелеискателе для повышения ее избирательности, а именно избирательного выделения нужного кабеля из группы кабелей (в лотке ), потребовалось уменьшение ее габаритов до размеров соответствующих полюсов, равных диаметру кабеля.

Это позволяет, при минимальном возбуждающем токе (магнитном потоке), селективно выделять нужный кабель из группы кабелей, непосредственно проводя по нему головкой магнитной антенны-индукционного кабелеискателя, что невозможно осуществить с помощью известной антенны.

Предлагаемая магнитная антеннаиндукционный кабелеискатель найдет широкое применение для селективного отыскания нужного кабеля в группе кабелей, проходящих в лотке, в связке, по стенам., в кабельных тоннелях, а также замурованных в бетон (в частности электропроводки:)на электростанциях, подземных трассах метро, шахтах, энергокоммуникациях подстанции предприятий, в организациях, 1078511

Составитель В. ИМло

Техред T.Äóáèí÷àê ., Корректор С. Щекмар

Редактор Ю. Ковач

Заказ 976/47

Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 эксплуатирукщих кабельные коммуникации.

Предлагаемая магнитная антеннаиндукционный кабелеискатель имеет малые габариты, вцсокую избирательность, конструктивно несложна и не вызывает никаких затруднений при реализации.

Магнитная антенна-индукционный кабелеискатель Магнитная антенна-индукционный кабелеискатель Магнитная антенна-индукционный кабелеискатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к передающей антенне, излучающей электромагнитные волны для диапазона частот ниже 60000 герц

Антенна // 1597989
Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве малогабаритной антенны для приема широкополосных сигналов УКВ диапазона

Изобретение относится к антеннам летательных аппаратов

Изобретение относится к съемным картам памяти. Технический результат заключается в создании беспроводного соединения между устройством мобильной связи для платежных операций с использованием мобильного телефона, в частности для связи с терминалом. Сменная карта для беспроводной связи включает антенну, состоящую из нитей, расположенных на корпусе карты, и покрытую слоем ферромагнитного материала. При оптимизации системы антенна включает восемь нитей на одном участке карты, и оба участка карты покрыты слоем ферритной пленки. Антенна подключена в серию с накопительным элементом и сопротивлением с другой стороны. Резонансный контур настроен на финальную частоту от 13,0 до 15,0 МГц. Сигнал антенны считывается между первой и второй нитями со стороны накопительного элемента. Способ изготовления антенны на корпусе карты характеризуется тем, что выемка под проводящую дорожку 5 вытачивается в поверхности корпуса карты, заполняется проводящим материалом и на поверхность участка наносится ферромагнитный слой, покрывающий антенну. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх