Устройство для усиления

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСИЛЕНИЯ, Сзодержащее преобразователь импульсно-кодовой модуляции в модуляцию по длительности, частотный корректор и акустическую систему, .выполненную в виде первой цепи из последовательно соединенных первого полосового фильтра и низкочастотного громкоговорителя , второй цепи из последовательно соединенных второго полосового фильтра и среднечастотного громкоговорителя и третьей цепи из последовательно соединенных третьего полосового фильтра и высокочастотного громкоговорителя, при этом входы первой и второй цепей соединены между со бой, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства , выход преобразователя импульсно-кодовой модуляции в модуляцию по длительности подключен к точке соединения первой и второй цепей и к входу частотного коррекг-ора, выход которого соединен с входом третьего полосового фильтра. (Л оо СП 00 --J

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (16

M5D Н 03 Г 3 38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3591299/18-09 (22) 26.05.83 (46) 07.03.84. Вюл..Р 9 (72) M ° У.Банк, A.Ã.Войшвилло и Б.И. Шехтман (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт радиовещательного приема и акустики им. А.С.Попова (53) 621.375 ° 025(088.8) (56) 1."Наука и жизнь", 1983, Р 4, с. 58 (прототип) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСИЛЕЯИЯ, (содержащее преобразователь импульсно-кодовой модуляции в модуляцию по длительности, частотный корректор и акустическую систему, .выполненную в виде первой цепи из последователь но соединенных первого полосового фильтра и низкочастотного громкоговорителя, второй цепи из последовательно соединенных второго полосового фильтра и среднечастотного громкоговорителя и третьей цепи из последовательно соединенных третьего полосового фильтра и высокочастотного громкоговорителя, при этом входы первой и второй цепей соединены между собой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, выход преобразователя импульсно-кодовой модуляции в модуляцию по длительности подключен к точке соединения первой и второй цепей и к входу частотного корректора, выход Которого соединен с входом третьего полосового фильтра.

1078587

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиовещательных приемниках.

Известно устройство для усиления, содержащее преобразователь импульснокодовой модудяции в модуляцию по дли- 5 тельности, частотный корректор и акустическую систему, выполненную в виде первой цепи из последовательно соединенных первого полосового фильтра и низкочастотного горомкоговорите- 10 ля, второй цепи из последовательно соединенных второго полосового фильтра и среднечастотного громкоговориткля, при этом входы первой и второй цепей объединены (1J .

3S

Однако известное устройство характеризуется сложностью, так как частотный корректор, выполненный в виде Фильтра низких частот, должен быть фильтром 16-го порядка, а такие фильтры сложны и громоздки.

Цель изобретения — упрощение устройства для усиления.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для усиления, содержащем преобразователь импульсно- 25 кодовой модуляции н модуляцию по длительности, частотный корректор и акустическую систему, выполненную в виде первой цепи из последовательно соединенных первого полосового 3Q фильтра и низкочастотного громкого.ворителя, второй цепи из последовательно соединенных второго полосового фильтра и среднечастотного громкоговорителя и третьей цепи из последователь- З5 но соединенных третьего полосового фильтра и высокочастотного громкоговорителя, при этом входы первой и второй цепей соединены между собой, выход преобразователя импульсно-кодовой модуляции в модуляцию по дли.— тельности подключен к точке соединения первой и второй цепей и к входу частотного корректора, выход которого соединен с входом третьего полосового Фильтра.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства для усиления; на фиг. 2 — спектральная характеристика сигнала на выходе преобразователя импульсно-кодовой 50 модуляции в модуляцию по длительности °

Устройство для усиления содержит преобразователь 1 импульсно-кодовой модуляции в модуляцию по длительности, первую цепь 2 из последовательно соединенных первого полосового фильтра 3 и низкочастотного громкоговорителя 4, вторую цепь 5 60 из последовательно соединенных второго полосового фильтра б и среднечастотного громкоговорителя 7, третью цепь 8 из последовательно соединенных третьего полосового фильтра 9 65 и высокочастотного громкоговорителя

10, а также частотный корректор 11.

Устройство работает следующим образом.

На вход преобразователя 1 поступает сигнал с импульсно-кодовой модуляцией, при этом на выходе преобразователя 1 спектр сигнала имеет вид, показанный на фиг. 2, где частота дискретизации, f — верхняя частота звукового диапазона. Оостанляющие сигнала с частотами f + искажений не вносят, поскольку они находятся в -области выше 16 кгц, а следовательно, ухо их не слышит.

Но при прохождении этих составляющих через нелинейные элементы, например горомкогоноритель, возHHKBNT биения со звуковыми частотами. При этом н радиовещании гринято fз = 15 кгц, 32 кгц, а f — f = 17 кгц и сигналы с частотами 15 и 17 кгц дают биения с частотой ? кгц, т.е. возникают нелинейные искажения в выходном сигнале.

При прохождении сигнала по первой цепи через первый полосовой фильтр

3 (с У д )в области низких частот, где à — резонансная частота и по второй цепи 5 через второй полосовой фильтр 6 (с fp >)в области средних частот) составляющие сигнала с частотой 17 кгц и выше отсекаются и пропускаются только третьим полосовым фильтром 9 (с f pgq )н области высоких частот), вследствие этого сигналы с частотами f + fg будут создавать биения с сигналами звуковых частот вблизи только высокочастотного громкоговорителя 10. А так как этот высокочастотный громкоговоритель воспроизводит сигналы выше

5 кгц, то н этом случае надо подавлять с целью исключения биений сигналы с частотой уже не 17, а

20 кгц. Эту задачу решает третий полосовой Фильтр 9, который значительно проще, чем аналогичный полосовой фильтр н прототипе.

Частотный корректор 11 осуществля- ет корректирующую функцию, имеет характеристику с подъемом н области верхних частот, компенсирующим завал частотной характеристики сигнала на выходе преобразователя 1, им-. пульсно-кодовой модуляции в модуля— цию по длительности. Частотный «ор-. ректор 11 является звеном не более второго порядка, выполняемым либо на пассивных элементах ),С, либо н ниде активного фильтра, частотный корректор выполняющий аналогичную функцию в прототипе, гораздо сложнее.

В качестве преобразователя 1 используется мощный преобразователь импульсно-кодоной модуляции в модуля1078587

Составитель Н. Дубровская

Редактор Н. Безродная ТехредM.Гергель Корректор Ю. Макаренко

Заказ 982/50 Тираж 862

BHHHtIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная; 4 цию по длительности, при этом он одновременно усиливает сигнал, не внося нелинейных искажений.

Таким образом, предлагаемое устройство для усиления гораздо проще известного.

Устройство для усиления Устройство для усиления Устройство для усиления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно, к многокаскадным усилителям с периодической коррекцией сдвига нуля, и может быть использовано в системах автоматического регулирования, измерительных устройствах, а также в электрических радиотехнических установках различного назначения

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в устройствах обработки аналоговых сигналов
Наверх