Устройство для приема команд телеуправления локомотивами в соединенных поездах

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА КОМАНД ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ ЛОКОМОТИВАМИ В СОЕДИНЕННЫХ ПОЕЗДАХ, содержащее блок исполнительных реле, блок управления, вход которого соединен с выходом приемника команд и первыми вводами первого, второго и третьего элементов умножения, вторые входы которых соединены с выходами дешифратора, а выходы элементов умножения соединены с первыми входами первого, второго и третьего интеграторов, вторые входы которых соединены с первым выходом блока управления, двоичный счетчик, выходы которого соединены с входами дешифратора, вход двоичного счетчика соединен с выходом элемента И, первый вход которого подключен к выходу генератора, а второй вход элемента И соединен с вторым выходом блока управления, отличающееся тем, что, с целью повышения помехозащищенности приема, в него введены реле времени, шифратор и первый, второй и третий триггеры промежуточной памяти, первые входы которых соединены свыходами I первого, второго и третьего интег (Л раторов и с входами формирователя импульсов, выход которого соединен . с вторыми входами триггеров промежуточной памяти, выходы которых соединены с соответствующими входами блока исполнительных реле и входами шифратора, выход которого соединен через реле времени и реле защиты с входом блока исполнительных реле. эо о:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) З(51) Н 04 В 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3257947/18-09 (22) 02.03.81 (46) 07.03.84. Бюл. 9 9 (72) В.Я.Овласюк,. A.A.Kàðåòíèêoâ, A.Ã.Ëèòâèí, Е.Е.Бакеев и Б.А.Аксельрод (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (53) 621.398(088.8) (56) l, Авторское свидетельство СССР

Р 382127, кл. G 08 С 19/12, 21.02.1973.

2. Труды ВНИИЖТ. Вып. 573. М., "Транспорт", 1977, с. 9-14 (прототип)(54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА КОМАНД

ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ ЛОКОМОТИВАМИ В СОЕДИНЕННЫХ ПОЕЗДАХ, содержащее блок исполнительных реле, блок управления, вход которого соединен с выходом приемника команд и первыми входами первого, второго и третьего элементов умножения, вторые входы которых соединены с выходами дешифратора, а выходы элементов умножения соединены с первыми входами первогор второго и третьего интеграторов, вторые входы которых соединены с первым выходом блока управления, двоичный счетчик, выход) которого соединены с входами дешифратора, вход двоичного счетчика соединен с выходом элемента И, первый вход которого подключен к выходу генератора, а второй вход элемента И соединен с вторым выходом блока управления, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехозащищенности приема, в него введены реле времейи, шифратор и первый, второй и третий триггеры промежуточной памяти, первые входы которых соединены с выходами первого, второго и третьего интеграторов и с входами формирователя импульсов, выход которого соединен о вторыми входами триггеров промеиуточной памяти, выходы которых соединены с соответствующими входами бло- ф ка исполнительных реле и входами шифратора, выход которого соединен через реле времени и реле защиты с входом блока исполнительных реле.

1078637

Низкочастотные колебания с выхода приемника 1 поступают в блок 2 управления. После окончания синхропосылки разрешающий сигнал с первого выхода блока 2 управления поступает на вход элемента И 4, в результате чего опорные колебания с генератора 3 поступают на вход двоичного счетчика 5 и далее на дешифратор б функций Уолша.

Сигналы, соответствующие функциям

Уолша, с выхода дешифратора б поступают на первые входы элементов 7-9 умножения, на вторые входы которых одновременно поступают колебания, приходяшие на линии связи. В случае совпадения этих колебаний на выходе элемента умножения (например 7) поИзобретение относится к телемеханике и предназначено дгя приема команд телеуправления, передаваем х с головного локомотива на дополнительный при вождении соединенных поездов.

Известны приемные устройства телеуправления с частотно-временным разделением каналов, содержащие блок исполнительных реле, частотный приемник и триггеры промежуточной па- 10 мяти (1J .

Недостатком устройства является недостаточно высокая надежность из- . за трудности обеспечения высокой стабильности принимаемых частот 15 и необходимости индивидуальной настройки каждого из фильтров. Кроме того, схема приема сложна и требует точной наладки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для приема команд телеуправления локомотивами в соединенных поездах, которое содержит блок исполнительных реле, блок управления, к входу которого присоединен выход приемника команд и первые входы первого, второго и третьего элементов умножения, вторые входы которых связаны с выходами дешифратора бункций Уолша, а выходы элементов умножения подключены к первым входам соответственно первого, второго и трет го интеграторов, вторые входы которых с;зязаны с первым выходом блока управления, двоичный счетчик, выходы которого соединены с входами дешифратора, вход двоичного счетчика соединен с выходом элемента И, первый вход которого подключен к выходу генератора, а второй вход эле- 40 мента И соединен с вторым выходом блока управления (2) .

Однако функциональные возможности известного устройства ограничены, так как при приходе с головного ло- 45 комотива очередной команды на допол- о нительный локомотив предыдущая команда не сбрасывается, что не позволяет обеспечить необходимую помехоустойчивость при приеме сигналов.

Цель изобретения — повышение помехозащищенности приема сигналов.

Указанная цель достигается тем,,что в устройстцо для приема команд телеуправления локомотивами в соединенных поездах, содержащее блок исполнительных реле, блок управления, вход которого соединен с выходом приемника команд и первыми входами первого, второго и третьего элементов умножения, вторые входы которых 60 соединены с выходами дешифратора, а выходы элементов умножения соединены с первыми входами первого, второго и третьего интеграторов, вторые входы которых соедннены с первым выходом блока управления, двоичный счетчик, выходы которого соединены с входами дешифратора, вход двоичного счетчика соединен с выходом элемента И, первый вход которого подключен к выходу генератора, а второй вход элемента И соединен с вторым выходом блока управления, введены реле времени, шифратор и первый, второй и третий триггеры промежуточной памяти, первые входы которых соединены с выходами первого, второго и третьего интеграторов и с входами формирователя импульсов, выход которого соединен с вторыми входами триггеров промежуточной памяти, выходы которых соединены с соответствующими входами блока исполнительных реле и входами шифратора, выход которого

1соединен через реле времени и реле заШиты с входом блока исполнительных реле.

На чертеже изображена структурная электрическая схема устройства для приема команд телеуправления локомотивами в соединенных поездах.

Устройство для приема команд телеуправления локомотивами в соединенных поездах содержит приемник 1 команд телеуправления, блок 2 управления, генератор 3, элемент И 4, двоичный счетчик 5, дешифратор б, первый элемент 7 умножения, второй элемент 8 умножения, третий элемент

9 умножения, первый интегратор 10, второй интегратор 11, третий интегратор 12, первый триггер 13 промежуточной памяти, второй триггер 14 промежуточной памяти, третий триггер 15 промежуточной памяти, формирователь

1б импульсов, шифратор 17, реле времени 18, реле защиты 19, блок 20 исполнительных реле.

Устройство для приема команд телеуправления локомотивами в соединенных поездах работает следуюШим образом.

Команда телеуправления, приходящая с головного локомотива, содержит синхропосылку, которая поступает в приемник 1 команд телеуправления.

1078637 является прямоугольный импульс, поступающий на первый вход интегратора 10.

Интегрирование произведения сигналов, приходящих из линии связи и поступающих с дешифратора 6 функций уолша производится в интервале вре- 5 мени, равном длительности сигнала.

Сразу же после прихода сигнала из линии связи приходит вторая синхропосылка, идентичная первой. В конце синхропосылки на втором выходе бло- Ц ка 2 управления появляется разрешающий сигнал, поступающий на вторые входы соответственно первого, второго и третьего интеграторов (10„11 и 12). На выходе первого интегратора 10 появится разрешающий сигнал, вызывающий срабатывание первого триггера 13 промежуточной памяти, и одновременно через формирователь 16 осуществляющий сброс всех триггеров

13-15 промежуточной памяти в исходное состояние, Так как длительность

:импульса сигнала с выхода интегратора 10 больше длительности импульса,,появившегося на выходе формирователя, то триггер 13 останется в "1" состоянии, и сигнал с его прямого выхода вызовет срабатывание соответствующего реле в блоке 20 исполнительных реле. В устройстве предусмотрена защита от выбора двух объектов. При срабатывании двух любых триггеров промежуточной памяти на выходе шифратора 17 появляется сигнал, вызыва1 ющий запуск реле времени 18, выдержка времени которого меньше длительности импульса на выходе формирователя 16. Это необходимо для того, чтобы защита не срабатывала от случайных импульсов и в то же время успевала сработать раньше включения реле в блоке 20 исполнительных реле.

В результате срабатывания реле времени 18 получает питание катушка реле 19 защиты и его контакт разрывает общую цепь питания исполнительных реле.

Таким образом, предлагаемое устройство для приема команд телеуправления локомотивами в соединенных поездах позволяет повысить помехозащищенность приема команд телеуправления на локомотивах при вождении соединенных поездов и тем самым обеспечить большую безопасность движения на железных дорогах, что выгодно отличает его от аналога и прототипа.

1078637

ВНИИПИ Заказ 986/53 Тираж 635 Подписное

С» «4

;4илиал ППП "Патент", г. ужгород, ул.Проеткная, 4

Устройство для приема команд телеуправления локомотивами в соединенных поездах Устройство для приема команд телеуправления локомотивами в соединенных поездах Устройство для приема команд телеуправления локомотивами в соединенных поездах Устройство для приема команд телеуправления локомотивами в соединенных поездах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области контроля технического состояния систем связи

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием трехфазной электрической сети без ее обработки высокочастотными заградителями

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах телефонной связи при необходимости их сопряжения с речепреобразующими устройствами вокодерного типа

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах телефонной связи при необходимости их сопряжения с речепреобразующими устройствами вокодерного типа

Изобретение относится к области связи и может быть использовано для передачи цифровых сигналов между каналообразующим группообразующим оборудованием с одной стороны и приемопередатчиком спутниковых радиорелейных систем передачи, оборудованием оконечного линейного тракта кабельных цифровых и волоконно-оптических систем передачи с другой стороны

Изобретение относится к радиотелемеханике и может быть использовано в системах связи и телемеханики, использующих линии электропередач в качестве линий связи

Изобретение относится к области электросвязи и может применяться для проверки качества каналов связи тональной частоты, используемых для передачи сигналов дискретной информации
Наверх