Формирователь сигнала для коррекции геометрических искажений растра

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3<5Н " "" < < 3/22 аг, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ;:,", Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ,": И

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3525014/18-09 (22) 17.12.82 (46) 07.03.84. Бюл. 9 9 (72) Е.И.Азимов и Е.Б.Усов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания (53) 621.397 (088.8) (56) 1.Катаев С.И., Н.Е.

Аналоговые интегральные микросхемы в генераторах телевизионных разверток. — "Электросвязь", 1974, 9 8.

2.Патент Франции Р 2479624, кл. Н 04 )(3/16, опублик. 02 . 10 .8 1 (прототип ). (54) (57 ) 1. ФОРМИРОВАТЕЛЬ СИГНАЛА

ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ИСКАЖЕНИИ PACTPAr содержащий интегратор, четыре канала поквадрантной обработки сигнала, входы двух первых из которых объединены и подключены к первому выходу интегратора, входы третьего и четвертого соединены между собой, каждый из которых содержит последовательно соединенные ограничитель, вход которого является входом канала поквадрантной-обработки сигнала, генератор параболического напряжения и первый регулятор амплитуды, при этом выход ограничителя соединен с входом второго регулятора амплитуды, а выходы первого и второго регуляторов амплитуды являются выходами канала поквадрантной обработки сигнала, о т л и ч а ю щ и й„„SU„„1078666 А с я тем, что, с цепью упро«ения формирователя, второй выход интегратора соединен с входом третьего канала поквадрантной обработки сигнала,при этом сигнальный вход интегратора является входом сигнала кадрового илообразного напря;<ения, а вход управления является входом сигнала строчных инхроимпульсов.

2. Формирователь по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что интегратор содержит операционный усилитель и две идентичные цепи, каждая из кото.— рых состоит из последовательно соединенных первого диода, конденсатора, параллельно которому включен ключ, и второго диода, при этом точка coe- @ динения конденсатора и второго диода соединена через резистор с общей Ц(ф шиной питания, анод первого диода первой цепи и катод первого диода второй цепи соединены с инвертирующим входом операционного усилителя, с выходом которого соединены катод второго диода первой цепи и анод вто- ® рого диода второй цепи,при этом управ (, ляющие входы ключей объединены и являются входом сигнала управления интегратора, а оба входа операционного Я) усилителя соединены с сигнальным входом интегратора через третий и четвертый резисторы, причем инверти- (.) рующий вход операционного усилителя соединен с общей шиной питания через пятый резистор.

ГО /Bbбб

Изобретение относится к телевидению и гложет использоваться, например, в передающих телевизионных (ТВ) камерах, видеоконтрольных устройстнах, телевизорах, а также в различных индикаторах, использующих ЭЛТ.

Известен формирователь сигнала. для коррекции геометрических искажений растра, содержащий операционный усилитель, между инвертирующим входом и выходом которого включены параллельно соединенные конденсатор и ключ, упранляющий вход которого является входом сигнала строчных синхроимпульсов, а оба входа операционного усилителя соединены через первый и второй резистор с сигнальным входом интегратора, который является входом сигнала кадрового пилообразного напряжения, причем неинвертирующий вход операционного усилителя соединен с общей шиной питания через третий резистор 513

10!

Однако подобное устройство может корректировать только симметричные искажения растра, при этом коррекция осуществляется одновременно по

25 всему полю растра. Обычно искажения растра бывают несимметричныли и по.этому их необходимо корректировать ,н каждом из квадрантон растра раз цельно.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является формирователь сигнала для коррекции геометрических искажений растра, содержащий последовательно соединенные первый ограничитель и первый интегратор, четыре канала покнадрантной обработки сигнала, входы дв Ъ первых из которых объединены и под- 40 ключены к первому выходу интегратора, и каждый из которых содержит последовательно соединенные ограничитель, вход которого является входом канала поквадрантной обработки 45 сигнала, генератор параболического напряжения и первый регулятор амплитуды, при этом выход ограничителя соединен с входом второго регулятора амплитуды, а выходы первого и 50 второго регуляторов амплитуды являются выходами канала поквадрантной обработки сигнала, при этом вхой первого ограничителя соединен через последовательно соединенные второй ограничитель и второй интегратор с входами третьего и четнертого каналов поквадрантной обработки сигнала (23

Известное устройство содержит большое число активных элементов, что приводит к усложнению устройства и увеличению его энергопотребления.

Цель изобретения — упрощение фор мирователя.

Г! оставленная цель достигается тем, что в формирователе сигнала для коррекции геометрических искажений растра, содержащем интегратор, четыре канала поквадра нт ной обработки сигнала, входы двух первых из которых объеди нены и подключены к первому выходу интегратора, входы третьего и четвертого соединены между собой, каждый ию которых содержит последовательно соединенные ограничи тель, вход которого является входом канала поквадрантной обработки сигнала, генератоР параболического напряжения и первый регулятор амплитуды, при этом выход ограничителя соединен с входом второго регулятора амплитуды, при этом выход ограничителя соединен с входом второго регулятора амплитуды, а выходы первого и второго регуляторов амплитуды являются выходами канала поквадрантной обработки сигнала, второй выход ,интегратора соединен с входом третьго канала покнадрантной обработки игнала, сигнальный вход интегратора является входом сигнала, кадрового пилообразного напряжения, а вход управления является входом сигнала строчных синхроимпульсов.

Интегратор содержит операционный усилитель и дне идентичных цепи,каждая из которых состоит из последовательно соединенных первого диода,конденсатора,параллельно которому нключен ключ,и второго диода,при этом точка соединения конденсатора и второго диода соединена через .резистор с общей шиной питания, а анод первого диода первой цепи и катод первого диода второй цепи соединены с инвертирующим входом операционного усилителя,с ныходом которого соединен катод второго диода первой цепи и анод второго диода второй цепи,при этом управляющие входы ключей объединены и являются входом сигнала управления интегратора,а оба входа операционного усилителя соединены с сигнальным входом интегратора через третий и четвертый резисторы, причем неинвертирующий вход операционного усилителя соединен с общей шиной питания через пятый резистор.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема формирователя сигнала для коррекции геометрических искажений растра; на фиг.2диаграммы напряжений, поясняющие работу устройства. формирователь сигнала для коррекции геометрических искажений растра содержит интегратор 1, четыре идентичных канала 2-5 покнадрантной обработки сигнала, каждый из которых содержит ограничитель 6, генератор 7 параболического напряже ния, первый регулятор 8 амплитуды, 1078666 второй регулятор 9 амплитуды, операционный усилитель (ОУ ) 10, первый диод 11, конденсатор 12, ключ 13, второй диод 14 первой цепи, первый диод 15, конденсатор 16, ключ 17, второй диод 18 второй цепи, первйй резистор 19, второй резистор 20, третий резистор 21, четвертый резистор 22 и пятый резистор 23.

Устройство работает следующим образ ом. 10

Пилообраз ное напряжение кадровой частоты фиг. 2а)через резисторы 2123 одновременно поступает на оба входа ОУ 10. Диоды 11, 14, 15 и 18 разделяют полярности входного сигна- )5 ла кадровой частоты, Сигнал, соответствующий первой половине прямого хода пилообразного напряжения кадровой частоты через диоды 11 и 14 поступает на конденсатор 12, разряжа-р ) емый строчными синхронизирующими импульсами фиг. 2б) через ключ 13, который, в частности, может. быть выполнен на полевом транзисторе. На первом выходе интегратора 1 образу- д ется амплитудно-модулированное пилообразное напряжение строчной частоты,(фиг. 2в ).

Аналогично формируется корректирующий сигнал в течение второй половины прямого хода пилообразного йапряжения кадровой частоты,(фиг. 2г).

Эти два сигнала осуществляют коррекцию верхней и нижней половины ТВ растра соответственно. С первого выхода интегратора 1 сигнал поступает на входы первого и второго каналов 2 и 3. На выходах ограничителей

6 обоих каналов 2 и 3 формируются однополярные пилообразные напряжения для коррекции растра в первых двух квадрантах (фиг. 2 д,е ). Эти два сигнала поступают на входы вторых регуляторов 9 амплитуды, которые изменяют степень коррекции растров и поступают на входы R и В каналов горизонтального и вертикального огклонения. Со второго выхода интегратора 1 сигнал (>иг. 2 r ) поступает на входы третьего и четвертого каналов 4 и 5. На выходах ограничителей

6 обоих каналов 4 и 5 образуется сигнал, который осуществляет коррекцию растра в двух других квадрантах (фиг. 2 ж, з ). Эти сигналы поступают на входы вторых регуляторов 9, которые меняют степень коррекции растров и постугают на входы Р и В, каналов горизонтального и вертикального отклонения. формирование параболических сигналов для коррекции подушкообразных искажений растра (фиг. 2 и ) осуществляется путем подачи сигналов с выходов ограничителей 6 на входы генераторов 7. Затем эти сигналы черев первые регуляторы 8 поступают на входы Я и В каналов горизонтального и вертИкального отклонения и осущест вляют коррекцию подушкообразных искажений в четырех квадрантах телевизионного растра.

Таким образ ом сигналы, формируемые в известном устройстве тремя ОУ,двумя электронными ключами и четырьмя транзисторами ограничителей в изобретении формируются всего одним интегратором 1, что приводит к упрощению формирователя при сохранении первоначальных функций.

1(1786 f 6

mp. кадр. тр. кадр.

mp адр.

Шр.

Пф д7р. др. тр адр.

llP. аф

/Рр. аар ебиг,/

1078666 а) г) Корректор A. Зимокосов, - Ы .В.!

Редактор Е.Кривина

Тираж 6 35 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/%

Заказ 987/54

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 д) е) Ж)

3) Составитель Г. Рогаткевич

Техред Т.Дубинчак

Формирователь сигнала для коррекции геометрических искажений растра Формирователь сигнала для коррекции геометрических искажений растра Формирователь сигнала для коррекции геометрических искажений растра Формирователь сигнала для коррекции геометрических искажений растра Формирователь сигнала для коррекции геометрических искажений растра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам отображения, к области регулирования параметров изображения на экране

Изобретение относится к области автоматической регулировки размера изображения в видеосистеме, например, видеомонитора

Изобретение относится к области управления размером изображения в телевизионном приемнике

Изобретение относится к области телевидения, а в ней к системам мониторинга и разведки с использованием телевизионных средств

Изобретение относится к телевидению и может использоваться в схемах развертки и коррекции растра ЭЛТ

Изобретение относится к телевизионной технике
Наверх