Рабочее колесо осевой турбомашины (его варианты)

 

1. Рабочее колесо осевой турбомашины, содержащее диск с продольными пазами, рабочие лопатки, зафиксированные в осевом направлении покрывными кольцами и имеющие каждая хвостовик, установленный в пазу диска, удлиненную ножку и полку, образующую с полкой соседней лопатки торцевой зазор, и демпфирующие элементы, контактирующие с полками и шарнирно связанные при помощи пальцев с покрывными кольцами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, каждый демпфирующий элемент выполнен в виде U-образной пластины с концами, примыкающими к поверхностям соседних полок в зоне торцевого зазора.

2. Колесо по п.1, отличающееся тем, что каждая пластина имеет прорези, расположенные перпендикулярно оси пальца.

3. Кольцо по п.1, отличающееся тем, что пространство между концами каждой пластины заполнено упругим материалом.

4. Колесо по п.1, отличающееся тем, что концы пластин со стороны, обращенной к полкам, имеют износостойкое покрытие.

5. Колесо по п.1, отличающееся тем, что пластины выполнены многослойными.

6. Рабочее колесо осевой турбомашины, содержащее диск с продольными пазами, рабочие лопатки, зафиксированные в осевом направлении покрывными кольцами и имеющие каждая хвостовик, установленный в пазу диска, удлиненную ножку и полку, образующую с полкой соседней лопатки торцевой зазор, и демпфирующие элементы, контактирующие с полками и шарнирно связанные при помощи пальцев с покрывными кольцами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, полки снабжены со стороны диска выемками, а каждый демпфирующий элемент выполнен в виде U-образной пластины с концами, расположенными в выемке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ротору паровой или газовой турбины с признаками ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к средствам демпфирования колебаний лопаток турбомашин

Изобретение относится к демпфером для гашения вибраций рабочих лопаток авиационных газотурбинных двигателей, а именно к устройствам демпфирования колебаний широкохордных рабочих лопаток вентиляторов с большой конусностью (большим подъемом) втулки

Изобретение относится к энергетическим газотурбинным установкам
Наверх