Способ внесения удобрений

 

СПОСОБ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ , включающий распределение удобрений лентами и заделку их путем оборота пласта, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования удобрений , последние распределяют в заранее подготовленную бороздку, глубцна которой составляет не более 1/2-1/3 глубины вспашки , а ширина бороздки составляет 1/2-1/3 ее глубины.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5р А 01 С 2100

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :

К АВТОРСКОМ,Ф СВИД=ТЕЛЬСТВУ (54)(57) СПОСОБ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИН, включающий распределение удобрений лентами и заделку их путем оборота пласта, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования удоб. рений, последние распределяют в заранее подготовленную бороздку, глубина которой составляет не более 1/2 — 1/3 глубины вспашки, а ширина бороздки составляет 1/2 — 1/3 ее глубины. (21) 3417269/30-15 (22) 02.02.82 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) Б, А. Нефедов, Ю. В. Иванов и А. В. Сафронов (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (53) 631.816.32 (088.8) (56) 1. Белов Г. Д, и Дяченко В. А.

Механизация локального внесения минераль ных удобрений. Изд. «Ураджай«, Минск, 1977, с. 5-6.

2. Способы внесения минеральных удобрений, Бюллетень ВИУА, 1974, № 19, М., с. 123-124.

„SU„„1079201 А

1079201

Изобретение относится к сельскохозяйственному производственному производству, в частности к внесению удобрений.

Известен способ поверхностного внесения удобрений, включающий равномерное распределение удобрений по поверхности почвы и последующую заделку их почвообрабатывающими орудиями, например плугами под вспашку. При заделке плужными корпусами удобрения скатываются вдоль пласта вниз к лемеху корпуса плуга, в результате большая часть массы удобрений располагается на глубине вспашки, а другая (меньшая) часть — по всему пахотному горизонту, начиная от дневной поверхности поля (1).

Однако при таком способе внесения коэффициент использования удобрений растениями невысок, так как питатеьные вещества выносятся в глубокие слои почвы за пределы корневой системы растений грунтовыми и поверхностными водами. При наличии в почве удобрений растения испытывают недостаток питательных веществ, что снижает урожайность сельскохозяйственных культур. Кроме того, разрыв по времени между операциями распределения удобрений и их заделки приводит к тому, что питательные вещества разлагаясь под воздействием биологических факторов, улетучиваются в атмосферу, приводя тем самым к потерям удобрений.

Известен также способ внесения удобрений, включающий распределение удобрений лентами и заделку их путем оборота пласта. Способ осуществляется комбинированным агрегатом (2).

К недостаткам известного способа относится частичное перемешивание удобрений с почвой, а также их распределение до

80 /О от общей массы в верхней слое 0 — 4 см, что недостаточно для питания растений в более поздние фазы вегетации. Более того, размещение удобрений в верхнем слое почвы в засушливые годы снижает эффективность от внесенных удобрений.

Цель изобретения — повышение эффективности использования удобрений.

Поставленная цель достигается тем, что удобрения распределяют в заранее подготовленную бороздку, глубина которой составляет не более 1/2 — 1/3 глубины вспашки, а ширина бороздки равна 1/2 — 1/3 глубины бороздки.

На фиг. 1 показана бороздка: на фиг. 2оборот пласта плужными корпусами вместе с разрыхленной бороздкой и удобрениями в ней на 180, на фиг. 3 — оборот пласта на 135 .

Пример В пахотном слое на глубину вспашки (Н) создают прослойку в виде ленты, причем в этом случае ленту удобрений надо расположить выше, чем при обороте пласта без бороздки, т. е. туки размещают на глубину, обеспечивающую питание растений, что повышает урожайность сельскохозяйственных культур вследствие повышения коэффициента использования удобрений и уменьшения их потерь. Ширина бороздки по данным исследований и ут-, вержденных агротехнических требований составляет 4 см.

Вспашка может быть глубокой — Н более 20 — 30 см. средней Н 20 см и мелкой

Н меньше 20 см. По агротехническим требованиям удобрения необходимо вносить на глубину 8 — 15 см. Следовательно, глубина бороздки (11) должна быть такой, чтобы при обороте пласта на 135 или 180 верхний слой удобрений, размещенный в бороздке, находился именно на глубине 3 — 15 см от дневной поверхности почвы. При обороте пласта на 180 глубина бороздки h = H— — h, а при обороте на 135 h = Н вЂ” h1, при этом во втором случае h< определяется из треугольника АОС: ОС = ОА -АС, где ОА равно половине ширины захвата (В) корпуса плуга.

Условию локального размещения удобрений на глубине 8 — 15 см соответствует глубина бороздки не более 1/2 — 1/3 Н.

Способ можно осуществить пахотным агрегатом, включающим трактор с навешенным на него последовательно по ходу движения трактора фрезы с вертикальной осью вращения, туковой сеялки с отражательными щитками для ленточного распределения удобрений и плуга. Предлагаемым способом достигается концентрированное размещение удобрений в ограниченном пространстве (в бороздке) независимо от вида отвальной вспашки (оборот пласта на 180 или взмет пласта на угол примерно 135 ).

Экономическая эффективность от применения предлагаемого способа определяется прибавкой урожая, от локализации удобрений прибавка составляет 2 — 3 ц/га зерновых культур.

1079201

Редактор Т. Парфенова

Заказ 1192/I

Составитель Л. Квардакова

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ внесения удобрений Способ внесения удобрений Способ внесения удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения удобрений и посева семян пропашных культур для повышения эффективности использования вносимых удобрений корневой системой растений за счет их рационального распределения в почве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля на грядках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и рекомендуется для использования удобрения, получаемого с применением компоста и состоящего из смеси компоста и минерального или органического удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах
Наверх