Патрон для нарезания резьбы метчиками

 

ПА1ГОН ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ, МЕ1ЧИКАМИ, содержаидай устройство для компенсации несовпадения осей метчика я отверстия под резьбу, включающее установлеиную внутри вала устройства втулку, соединенную с валом посредством тел качения, иредохранительное устройство, включающее пружину для взаимодействия с валом и втулкой, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления патрона, в вале выполнены освозные радиальные отверстия для размещения тел качения, а пружина выполнена в виде упругой обоймы для взаимодействия с телами качения.

СОЮЗ 00ВЕТСННХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21} 3567280/25 — 08 (22) 24.03.83 (46) 15.03.84. Бюл. N4 10 (72) 3. И. Черкавский (53) 621941.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР У 872079, кл. В 23 6 I/46, 1979. (54)(57} ПАТРОН ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ, МЕТЧИКАМИ, содержащий устройство для . компенсации несовпадения осей метчика и от3(51) В 23 G 1/46// В 23 В 31/00 верстия под резьбу, включающее установленную внутри вала устройства втулку, соединенную с валом посредством тел качения, предохранительное устройство, включающее пружину для взаимодействия с валом и втулкой, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления патрона, в вале выполнены сквозные радиальные отверстия для размещения тел качения, а пружина выполнена

C в виде упругой обоймы для взаимодействия с телами качения.

1079383

Изобретение относится к металлообработке, Известен патрон для нарезания резьбы метчиками, содержащий устройство для компенсации несовпадения осей метчика и отверстия под резьбу, включающее установленную внутри вала устройства втулку, соединенную с валом посредством тел качения, предохранительное устройство, включающее пружину для взаимодействия с валом и втулкой П).

Недостатком известного патрона является 10 большое количество деталей, входящих в конструкцию, что затрудняет изготовление патрона.

Цель изобретения — упрощение изготовлении патрона для нарезания резьб метчиками путем уменьшения количества деталей, входящих в его конструкцию.

Поставленная цель достигается тем, что в патроне для нарезания резьбы метчиками, содержащем устройство для компенсации несовпаде- 20 ния осей метчика и отверстия под резьбу, включающее установленную внутри вала устройства втулку, соединенную с валом посредством тел качения, предохранительное устройство, . включающее пружину для взаимодействия с валом и втулкой, в вале выполнены сквозные радиальные отверсгия для размещения тел качения, а пружина выполнена в виде упругой обоймы для взаимодействия с телами качения.

На фиг. 1 показан предложенный патрон для нарезания резьб метчиками, продольный разрез; на фнг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Предложенный патрон содержит втулку 1, в которой закрепляется метчик. На наружной поверхности фланца 2 втулки 1 выполнены лунки под шарики 3 предохранительной муфты, а на

35 торцовой поверхности выполнены лунки под шарики 4, взаимодействующие с. толкателем 5, который упирается в рычаг 6 датчика 7 и подпружинен пружиной 8.

Во фланце 9 вала 10 выполнены радиальные отверстия под шарики 3, которые поджимаются с определенным усилием пружиной 11. Против загрязнения предусмотрена крышка 12.

Датчик 7 соединен проводом 13, заложенным в паз вала 10, с внутренним кольцом под55 шипника 14, который служит токосъемником.

К токосъемнику закреплена тяга 15 для управления циклом резьбы.

Вал 10 входит во втулку 16 посредством которой патрон закреплен в шпинделе станка. На переднем конце втулки 16 диаметрально расположены отверстия, в которых находятся шарики

17, поджимаемые к валу плоской кольцевой пружиной 18. Вместе с канавками 19 и карманами 20 на валу 10 они создают устройство для в резания.

С помощью пружины 12 патрон в свободном состоянии оттягивается назад и поворачивается влево относительно втулки 16, поджимая шарики 17 в сторону карманов 20, Жесткий упор 22, закрепленный на корпусе станка, в исходном положении патрона упирается в кольцо 23 тяги 15 и оттягивает патрон вперед так, чтобы карман 20 на валу 10 был несколько впереди шариков 17 устройства для врезания.

В начале цикла работы патрона шпиндель со втулкой подается вперед и шарики 17 заходят в карманы 20 (фиг. 1). Далее шлиндель со втулкой 16 движется вместе с патроном. После врезания метчика согласованность их движения зависит от согласованности подачи с шагом.

При параллельном несовпадении метчика с отверстием под резьбу втулка 1 совместно с метчиком смещается вместе с шариками 3 и пружиной ll в пределах радиального зазора между пружиной 11 и фланцем 9 вала 10, а при условии несовпадении метчик вместе со втулкой 1 осуществляет поворот относительно вала за счет зазоров между шариками 3 и отверстиями во фланце 9, а также за счет возможности перемещения шариков 3 в лунках фланца 2.

При наличии каких-либо дефектов, вызвавших повышение крутящего момента, шарики 3 предохранительной муфты выходят из лунок фланца 2, отжимая пружину 11, этом втул- ка 1 проворачивается относительно вала 10 и толкателя 5, тем самым шарики 4 выходят из лунок на торце втулки 1 и отжимают толкатель 5, который сжимая пружину 8, воздействует на рычаг, который контактирует с датчиком 7.

Сигнал от датчика 7 через токосъемник 14 поступает на электронный блок, который дает команду на кратковременный реверс. о

Установка втулки l на шариках 3, размегценных в радиальных отверстиях фланца 9 вала 10, охватываемых пружиной 11, выполненной в ви. де упругой обоймы, позволяет конструктивно объединить предохранительное устройство и устройство для компенсации несовпадения оси м тчика с осью отверстия под резьбу. 3а счет этого сокращается количество деталей в конструкции патрона, что позволяет упростить его изготовление.

l079383

1f

2

12

ВНИИПИ Заказ 1218/10 Ч и раж 1037 64ЧРИйсйоа

Филиал ППП "Патвжте, г.Ужгород, ул.Проезгтзааа, 4

Патрон для нарезания резьбы метчиками Патрон для нарезания резьбы метчиками Патрон для нарезания резьбы метчиками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, изготовлению резьбы на деталях, работающих при знакопеременных нагрузках и в условиях абразивного износа

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению резьбы на деталях, работающих при знакопеременных нагрузках и в условиях абразивного износа

Изобретение относится к трубной промышленности, изготовлению муфт обсадных, насосно-компрессорных и нефтепроводных труб, имеющих с обеих сторон конические резьбы одного размера

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, нарезанию метрической или упорной резьб на станках с ЧПУ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к оборудованию для получения накатыванием роликами мелких резьб при обработке малыми партиями, например на авторемонтных, автотранспортных предприятиях и станциях технического обслуживания

Изобретение относится к машиностроению и используется для изготовления резьбы на длинномерных деталях, работающих при знакопеременных нагрузках и в условиях абразивной среды
Изобретение относится к области машиностроения, механической обработке материалов
Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению деталей, работающих при знакопеременных нагрузках в условиях абразивного износа
Изобретение относится к области машиностроения, механической обработке материалов

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению взаимозаменяемых наружной или внутренней резьб
Наверх