Лущильный станок

 

ЛУЩИЛЬНЫЙ СТАНОК, включающий суппорт с лущильным ножом и прижимным элементом, механизм синхронного схождения приводных вальцов в виде зубчатых реек, шток-рейки и промежуточных uiecTepeH, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности лущения чураков с ядровой гнилью, станок снабжен размещенными в нижней части шток-рейки оцилиндровочным ножом и соосно установленными с прижимным элементом и приводными вальцами двумя шпинделями, на свободных концах которых расположены кулачки, причем зубчатые рейки выполнены Г-образной формы, а шток-рейка выполнена с прямоугольными вырезами, в которых соосно смонтированы промежуточные шестерни . S (О со 4 СО СХ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5р В 271 502

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф у

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3401363/29-15 (22) 22.02.82 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) Ю. А. Третьяков и А. Д. Шнабель (71) Центральный научно-исследовательский институт фанеры (53) 674.093.26-416.05 (088.8) (56) 1. Куликов В. А. Производство фанеры. М., «Лесная промышленность», 1976, с. 107.

2. Авторское свидетельство СССР № 954233, кл. В 27 1 5/02, 1981 (прототип). (54) (57) ЛУЩИЛЬНЫИ СТАНОК, включающий суппорт с лущильным ножом и при„„SU„„1079438 A жимным элементом, механизм синхронного схождения приводных вальцов в виде зубчатых реек, шток-рейки и промежуточных шестерен, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности лущения чураков с ядровой гнилью, станок снабжен размещенными в нижней части шток-рейки оцилиндровочным ножом и соосно установленными с прижимным элементом и приводными вальцами двумя шпинделями, на свободных концах которых расположены кулачки, причем зубчатые рейки выполнены

Г-образной формы, а шток-рейка выполнена с прямоугольными вырезами, в которых соосно смонтированы промежуточные шестерни.

1079438

Изооретение относится к деревообрабатыванг щей промышленности и может быть использовано в фанерном, мембранном, спичечном и тарном производствах при изготовлении лущенного шпона.

Известен лущильный станок, включающий шпиндели, зажимающие чурак с торIll

На этих станках нельзя лущить чураки с ядровой гнилью, диаметр которой равен или больше диаметра шпинделей, а лущение чураков диаметром меньше 120 мм производится с нарушением режимов, так как чурак, зажатый с торцов, изгибается под действием больших осевых сил и сил со стороны подачи суппорта. Запасы сырья с ядровой гнилью составляют около 50 /р.

Известен также лущильный станок, включающий суппорт с лущильным ножом и прижимным элементом, механизм синхронного схождения приводных вальцов в виде зубчатых реек, шток-рейки и промежуточных шестерен (2).

На этом станке возможно лущение чураков с ядровой гнилью, но невозможно оцилиндровывание чураков. Для оцилиндровывания чураков необходима установка дополнительного лущильного (оцилиндровочного) станка, а это оправдано, когда он обслуживает несколько лущильных станков.

При малых объемах производства дополнительно установленный станок используется не на полную мощность, что снижает производительность на единицу оборудования и, следовательно, экономическую эффективность производства лущеного шпона.

Целью изобретения является повышение производительности лущения чураков с ядровой гнилью.

Поставленная цель достигается тем, что станок снабжен размещенными в нижней части шток-рейки оцилиндровочным ножом и соосно установленными с прижимным элементом и приводными вальцами двумя шпинделями, на свободных концах которых располены кулачки, причем зубчатые рейки выполнены Г-образной формы, а шток-рейка выполнена с прямоугольными вырезами, в которых соосно смонтированы промежуточные шестерни.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид со стороны лущения; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1 (контакт шестерен с рейками).

Станок состоит из гидроцилиндра 1, механизма синхронного схождения, который включает в себя шток-рейку 2 с закрепленными на ней суппортом 3 с лущильным ножом, прижимным вальцом 4 и оцилиндровочным ножом 5, четыре рейки 6 Г-образной формы с закрепленными на них приводными вальцами 7, один из которых выполнен со спиральной канавкой, четыре промежуто tHhlc шестерни 8, из привода вальца

f5

55 и шпинделей, включающего в себя двигатель 9, шарнирного соединения 10 и звездочки 11 двух шпинделей 12 с гидроцилиндрами 13 и кулачками 14 на свободных концах шпинделей. На одном из вальцов закреплены цилиндрические насадки 15, дисковые подрезные ножи 16 и ограничитель 17.

Станок работает следующим образом.

Чурак подается в лущильный ста нок.

Включается гидроцилиндр 1, который с помощью шток-рейки 2 через шестерни 8 и реек 6 с постоянным усилием осуществляет схождение прижимного вальца 4 с приводными вальцами 7, в результате чего происходит базирование чурака. Затем включаются гидроцилиндры 13, которые через посредство шпинделей 12 и кулачков увеличенного диаметра 14 зажимают чурак. После зажатия валец 4 и приводные вальцы 7 расходятся, одновременно включается двигатель 9, который через звездочки 11, шпиндели 12 с кулачками 14 передает вращение чураку.

При дальнейшем движении шток-рейки 2 оцилиндровочный нож 5 врезается в чурак и происходит его оцилиндровывание. После окончания оцилиндровывания гидроцилиндр 1 переключается и начинается схождение суппорта 3 и прижимного вальца 4 с приводными вальцами 7. При контакте вальцов с чураком включаются гидроцилиндры 13 и отводят шпиндели 12 с кулачками 14.

Дальнейшее вращение чурака происходит от приводных вальцов и прижимного вальца, который конструктивно может быть выполнен неприводным или приводным.

Причем в процессе лущения вальцы и суппорт с лущильным ножом поджимаются синхронно в направлении центра чурака с постоянным давлением. Одновременно производятся надрезы с противоположных концов чурака в зоне допуска на обрезку шпона: дисковыми ножами 16 — поперек волокон чурака, а ножевыми цилиндрическими насадками 15 — вдоль волокон чурака. Толщина шпона зависит от величины просвета между лущильным ножом и прижимным вальцом 4. Чурак в процессе лущения постоянно поджимается к ограничителю осевого перемещения 17, что обеспечивается спиральными канавками, выполненными на одном из приводных вальцов. После окончания лущения гидроцилиндр 1 переключается, вальцы и суппорт возвращаются в исходное положение. Удаление карандаша происходит автоматически: карандаш под тяжестью собственного веса падает вниз между приводными вальцами 7 при увеличении расстояния между ними. Далее цикл повторяется.

Предлагаемый станок позволяет оцилиндровывать и лущить на одном станке чурак с ядровой гнилью, тем самым повысить производительность оборудования.

1079438

1079438

Составитель Н. Почивалова

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лущильный станок Лущильный станок Лущильный станок Лущильный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для лущильных станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и раскрывает способ определения местоположения оптимальной оси лущения и точки максимального радиуса на периферической поверхности кряжа относительно определенного местоположения оптимальной оси лущения на периферической поверхности кряжа и устройство для применения способа

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и, в частности, к узлам лущильных станков для предотвращения прогибов чураков при их долущивании

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и технологической щепы, в частности к устройствам, предназначенным для подготовки фанерного сырья, а именно поштучной обработки бревен без перехвата их во вращающихся захватах в процессе получения максимального объема цилиндра и последующей передаче их на лущильный станок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона, в частности к узлам центрирования чураков и подачи их в лущильный станок

Изобретение относится к лущению чурака путем его вращения, в частности к минимизации диаметра карандаша чурака в целях повышения уровня полезного выхода лущеного шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для производства лущеного шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей
Наверх