Установка для производства камнелитных изделий

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КАМНЕЛИТЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающая установленные на раме карусельный стол с подвижными формами, доз ирующее устройство заливки форм расплавом, вентиляционное устройство, стойку с установленным на ней подвижным кронштейном и неподвижный кронштейн, закрепленный на раме, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества, установка снабжена прессуюшим устройством, включающим прессовую плиту и силовой цилиндр, при этом прессовая плита закреплена на подвижном кронштейне , силовой цилиндр связан с подвижным и неподвижными кронштейнами и взаимодействует с дном формы, а дозирующее устройство выполнено в виде раскрывающейся воронки , состоящей из двух частей, соединенных посредством зубчатого зацепления с приводом. (Л о со 4: NU

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1079444

3(51) В 28 В 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3454356/29-33 (22) 15.06.82 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) Б. Х. Хан, А. В. Завилинский, В. В. Здохненко, В. Л. Ко ноп а цки й, А. Ф. Цымбал и П. В. Старых (71) Институт проблем литья АН УССР (53) 666.3.022 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 199734; кл. В 28 В 1/26, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР №, 234184, кл. В 28 В 1/26, 1967. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КАМНЕЛИТЫХ .ИЗДЕЛИЙ, включающая установленные на раме карусельный стол с подвижными формами, дозирующее устройство заливки форм расплавом, вентиляционное устройство, стойку с установленным на ней подвижным кронштейном и неподвижный кронштейн, закрепленный на раме, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества, установка снабжена прессующим устройством, включающим прессовую плиту и силовой цилиндр, при этом прессовая плита закреплена на подвижном кронштейне, силовой цилиндр связан с подвижным и неподвижными кронштейнами и взаимодействует с дном формы, а дозирующее устройство выполнено в виде раскрывающейся воронки, состоящей из двух частей, соединенных посредством зубчатого зацепления с приводом.

1079444

Изобретение относится к оборудованию для производства профильных камнелитых изделий, а именно к устройствам, используемым при выпуске плиточных изделий из каменного литья.

Известны устройства для литья керамических изделий в формах, содержащие карусельную машину с формами, дозирующим, отсасывающим и разгрузочным устройствами (1) .

Наиболее близким к изобретению является устройство для изготовления поплавков из огнеупорной массы, включающее станину, привод, например гидравлический, шток которого оканчивается траверсой с пуансоном, и матрицы, установленные с возможностью перемещения, одна из которых смонтирована на направляющих и выполнена с цилиндрическим корпусом, центральным стержнем с пазами для каркаса и скользящей втулкой, взаимодействующей с зацепом, укрепленным на штоке, а другая матрица предназначена для изготовления каркасов и выполнена с прямоугольным пазом и зубчатой рейкой, взаимодействующей с валом-шестерней, внутри которого помещен петлеобразователь, приводимый во вращение двусторонним клином, прикрепленным к штоку, при этом между пуансоном и валом-шестерней размещено кольцо с пальцем, смонтированное с возможностью поворота на некоторый угол при взаимодействии кольца с пазом пуансона (2).

Недостатками данной установки являются низкая производительность из-за потери времени на разрыв струи при повороте карусельного стола. Кроме того, залитое изделие затвердевает без воздействия принудительных внешних сил, что приводит к образованию неравномерной структуры в изделии и остатков газовых включений.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение качества камнелитых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что установка для производства камнелитых изделий, включающая установленные на раме карусельный стол с подвижными формами, дозирующее устройство заливки форм расплавом, вентиляционное устройство, стойку с установленным на ней подвижным кронштейном и неподвижный кронштейн, закрепленный на раме, снабжена прессующим устройством, включающим прессовую плиту и силовой цилиндр, при этом прессовая плита закреплена на подвижном кронштейне, силовой цилиндр связан с подвижным и неподвижными кронштейнами и взаимодействует с дном формы, а дозирующее устройство выполнено в виде раскрывающейся воронки, состоящей из двух частей, соединенных посредством зубчатого зацепления с приводом.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, частичный разрез; на фиг. 2

t0

35 то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 1.

Установка для производства камнелитых изделий состоит из карусельного стола 1 с расположенными на нем двенадцатью прессформами 2, которые при вращении карусельного стола перемещаются через позиции:

А — обдува пресс-формы от остатков облоя литья и крошек затвердевшего расплава через сопло 3 вентиляционной камеры 4; Б— нанесения защитного покрытия на рабочую поверхность пресс-формы распылителем 5;

 — охлаждения пресс-форм вентиляционной камерой 6; I — заливка каменного расплава через воронку 7 и его отсечки при переводе карусельного стола с позиции на позицию; Д вЂ” прессования каменного расплава в пресс-форме прессующим устройством 8; Š— выжим камнелитых изделий поддоном 9 при помощи цневмопривода 10 через плунжер 11 за уровень рамки прессформы. В центре стола расположена колонна 12, на которой закреплено вентиляционное устройство с камерами 4 и 6, распылитель 5 и раскрывающаяся воронка 7, которая состоит из двух подвижных частей 13 и 14, соединенных через зубчатое зацепление, состоящее из реек 15 и 16, шестерни IT, с приводом 18. Прессующее устройство 8 состоит из стойки 19, закрепленной на общей с карусельным столом раме 20. На стойке шарнирно установлен подпружиненный пружиной 21 подвижный кронштейн 22, на верхней консоли которого закреплена соосно с пресс-формой прессовая плита 23, на нижней — силовой цилиндр 24 со штоком 25, скользящим в отверстии неподвижного кронштейна 26 и имеющим ограничитель 27 перемещения вниз. Карусельный стол имеет привод поворота 28 и позиционный фиксатор 29.

Установка работает следующим образом.

На позиции А пресс-формы 2 обдувают через сопла 3 вентиляционной камеры 4 от остатков облоя литья и крошек затвердевшего расплава. Перемещение пресс-форм по позициям осуществляют поворотом карусель— ного стола 1 на угол 30 при помощи пневмопривода поворота 28. На позиции Б на рабочую поверхность пресс-формы при помощи распылителя 5 наносят слой защитного покрытия. На позиции В пресс-формы охлаждают при помощи вентиляционной камеры 6. Обдув и охлаждение пресс-формы при помощи вентиляционных камер 4 позволяет сократить простой установки из-за перегрева пресс-форм. На позиции Г прессформы заливают жидким каменным расплавом через воронку 7, которая в этот момент находится в положении « раскрыта».

После заполнения пресс-формы воронку

1079444 фиг.2 закрывают, при этом половинки 13 и 14 приводят в движение приводом 18 через зубчатые рейки 15 и 16 и шестерню 17. После чего карусельный стол поворачивают на угол 30, воронку раскрывают и заполняют следующую пресс-форму. Конструкция раскрывающейся воронки позволяет отсекать расплав при переводе карусели с позиции на позицию, избежать заливов рамки и значительно повысить производительность за счет непрерывной точно отрегулированной по производительности. струи расплава, автоматизировать процесс формирования изделий.

При подаче залитой пресс-формы на позицию прессовая, прессовый механизм находится в исходном положении. Так как ход вниз штока 25 ограничен ограничителем 27, под действием сжатого воздуха кронштейн

22 находится в верхнем положении, пружина 21 сжата и между прессовой плитой 23 и пресс-формой 2 образуется зазор. Процесс прессования каменного расплава производится при подаче сжатого воздуха в поршневую полость силового цилиндра 24.

В начальный момент кронштейн 22 под собственным весом, под действием пружины 21 и сжатого воздуха опускается, прессовая плита 23 накрывает пресс-форму и, только после этого, шток пневмопривода перемещается вверх и через плунжер 11 и поддон 9 передает усилие прессования на формируемый каменный расплав. Благодаря замкнутой системе прессового механизма камнели10 тые изделия формируются и затвердевают под воздействием постоянного давления в замкнутой полости, что позволяет получить камнелитые изделия точной геометрической формы с повышенными физико-механическими свойствами без газовых включений.

На позиции E готовые камнелитые изделия при помощи пневмопривода 10 через плунжер 11 поддоном 9 выжимают из пресс-формы и передают на термообработку. Далее технологический цикл формирования камнеур литых изделий повторяется. Последовательность в работе узлов установки обеспечивается автоматически.

1079444

Редактор Н. Воловик

Заказ 1225/13

Составитель А. Потапова

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал, ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для производства камнелитных изделий Установка для производства камнелитных изделий Установка для производства камнелитных изделий Установка для производства камнелитных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пустотелых, керамических фильтрующих элементов и может быть использовано при изготовлении секторного элемента дискового керамического фильтра

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки полуфабриката при изготовлении керамических изделий

Изобретение относится к устройствам для изготовления керамических изделий методом горячего литья

Изобретение относится к производству камнелитых изделий, а именно для изготовления фасонных плиточных изделий из каменного литья

Изобретение относится к оборудованию для производства профильных .камнелитых изделий и может использоваться при выпуске плиточных изделий из каменного литья
Наверх