Передвижной гравитационный бетоносмеситель

 

ПЕРЕДВИЖНОЙ ГРАВИТАЦИОННЫЙ БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬ, содержащий раму с закрепленными на кронштейнах пневмоколесами и аутригерами, смесительный барабан и привод его вращения, отличающийся тем, что, с целью упрош,ения. конструкции и снижения металлоемкости, ось каждого пневмоколеса расположена параллельно оси смесительного барабана и их кронштейны соединены с рамой посредством осей, параллельных осям пневмоколес, по крайней мере из которых соединено с приводом вращения барабана, причем бетоносмеситель снабжен механизмом перевода пневмоколес из транспортного положения в рабочее, а рама выполнена с ложементом , на котором свободно расположен смеQ сительный барабан. $ (Л со N о:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1079461

Здц В 28 С 5/18

1 ф1 яъ

,,д f f f fg Э у т 3y ; .с ъ у ИБЛ p g уу„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3529027/29-33 (22) 12.11.82 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) А. И. Богацкий, Б. И. Ушаков, В. М. Егоров, В. Д. Носов и Л. М. Португальский (71) Московское научно-производственное объединение по строительному и дорожному машиностроению (53) 66.063 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 18230, кл. В 28 С 5/18, 1928.

2. Патент Великобритании № 2040176, кл. В 01 F 9/06, 1980 (про.готип) . (54) (57) ПЕРЕДВИЖНОЙ ГРАВИТАЦИОННЫЙ БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬ, содержащий раму с закрепленными на кронштейнах пневмоколесами и аутригерами, смесительный барабан и привод его вращения, отличающийся тем, что, с целью упрощения. конструкции и снижения металлоемкости, ось каждого пневмоколеса расположена параллельно оси смесительного барабана и их кронштейны соединены с рамой посредством осей, параллельных осям пневмоколес, по крайней мере одно из которых соединено с приводом вращения барабана, причем бетоносмеситель снабжен механизмом перевода пневмоколес из транспортного положения в рабочее, а рама выполнена с ложементом, на котором свободно расположен смесительный барабан. Q

1079461

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для приготовления бетонных и растворных смесей.

Известен передвижной гравитационный бетоносмеситель, содержащий смесительный барабан с приводом вращения и раму с ходовыми колесами (1) .

Наиболее близким к изобретению является передвижной гравитационный бетоносмеситель, содержащий раму с закрепленными на кронштейнах пневмоколесами и аутригерами, смесительный барабан и привод его вращения (2) .

Недостатком известных бетоносмесителей является то, что они имеют сложную и металлоемкую конструкцию, это связано с необходимостью установки на раме бетоносмесителя помимо ходовых пневмоколес опорных роликов, которые обеспечивают вращение смесительного барабана.

Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение металлоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в передвижном гравитационном бетоносмесителе, содержащем раму с закрепленными на кронштейнах пневмоколесами и аутригерами, смесительный барабан и привод его вращения, ось каждого пневмоколеса расположена параллельно оси смесительного барабана и их кронштейны соединены с рамой посредством осей, параллельных осям пневмоколес, по крайней мере одно из которых соединено с приводом вращения барабана, причем бетоносмеситель снабжен механизмом перевода пневмоколес из транспортного положения в рабочее, а рама выполнена с ложементом, на котором свободно расположен смесительный барабан.

На фиг. 1 изображен передвижной гравитационный бетоносмеситель, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Передвижной гравитационный бетоносмеситель состоит из рамы 1 с аутригерами

2, смесительного барабана 3 и смонтированных на кронштейнах 4 пневмоколес 5. Каждый кронштейн 4 соединен с рамой 1 посредством оси 6, установленной параллельно осям пневмоколес 5, а бетоносмеситель снабжен механизмом 7, обеспечивающим перевод кронштейнов 4 с пневмоколесами 5 из транспортного положения в положение, при котором каждое колесо 5 взаимодействует с корпусом смесительного барабана 3. Для фиксации кронштейнов 4 в транспортном и в рабочем положениях рама снабжена фиксаторами 8 и 9. Пневмоколеса 5 приводятся

1о во вращение посредством привода 10, а рама 1 выполнена с ложементом 11, на котором свободно расположен смесительный барабан 3.

Устройство работает следующим образом.

Для транспортировки смесительного барабана 3 кронштейны 4 переводятся в нижнее положение и фиксируется фиксатором 8.

После этого рама 1 соединяется с тягачом и транспортируется. При переводе бетоносмесителя в рабочее положение рама 1 вывешивается на аутригерах 2, а фиксаторы 8 извлекаются. Механизм 7 поворачивает кронштейны 4 относительно осей 6 до соприкосновения пневмоколес 5 с корпусом смесительного барабана 3, после чего при даль25 нейшем повороте кронштейнов 4 происходит вывешивание смесительного барабана 3 на пневмоколесах 5 и фиксация кронштейнов 4 фиксаторами 9. При включении привода 10 смесительный барабан 3 от приводных пневмоколес 5 получает вращение, обеспечивая

ЗО тем самым перемешивание загруженных в него компонентов бетонной смеси. Для перевода бетоносмесителя в транспортное положение извлекаются фиксаторы 9 и опускаются кронштейны 4 с последующей их фиксацией фиксаторами 8.

В транспортном положении привод 10 может быть также использован и для транспортировки бетоносмесителя на небольшое расстояние, в пределах площадки.

Использование мобильного гравитацион4О ного бетоносмесителя позволяет снизить металлоемкость и упростить конструкцию бетонос месителя.

1079461

Составитель Т. Мачихина

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 1226/14 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Передвижной гравитационный бетоносмеситель Передвижной гравитационный бетоносмеситель Передвижной гравитационный бетоносмеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1066823

Смеситель // 887201

Смеситель // 740509

Смеситель // 537826

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворных и бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Смеситель // 2202470
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для приготовления строительных смесей

Смеситель // 2223855
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для получения строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к бетоносмесителям гравитационного типа

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных растворов и бетонных смесей
Наверх