Регенеративный нагревательный колодец

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1079675 A

pre С 21 D 9/70

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3546391 /22-02 (22) 28 ° 01.83 (46) 15.03,84. Бюл. и 10 (72) В. Ф. Сапов, Л. Г. Панюхно, А. Н. Пеккер, Ю. Я. Абраменков, И. С. Тимошпольский, Э. С. Салацинский, В. А. Перетяка, П . К. Лебедь и !l А. Словиковский (71) Днепропетровский металлургический институт им. Л. И. Брежнева (53) 621.783.224(088,8) .(56) 1. Филимонов Ю. П. Старк С. Б.

Морозов В. А., Металлургическая теплотехника. Т. 2, К., "металлургия", 1974, с. 161.

2. Авторское свидетельство СССР и 806784, кл. С 21 0 9/70, 1981. (54} (57) 1. РЕГЕНЕРАТИВНЪ|Й НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ КОЛОДЕЦ, содержащий рабочую камеру, газовый регенератор со ступенчатой насадкой со стороны выхода газа и воздушный регенератор с верхней плитой перекрытия и с вертикальными каналами, выходы которых направлены в сторону рабочей камеры колодца, о т л и ч а ю щ и и с л . тем, что, с целью снижения удельного расхода топлива и повышения стойкости колодца, в верхней плите перекрытия воздушного регенератора со стороны торцовой стенки колодца выполнено окно, а ступенчатая насадка газового регенератора выполнена расходящейся от продольной плоскости колодца и образует выходные окна, оси которых лежат в плоскости, перпендикулярной продольной оси колодца.

2. Колодец по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что площадь окна воздушного регенератора составляет

1 всей площади поперечного се3 2 1 чения вертикальных каналов воздушного« регенератора.

675

1079

Изобретение относится к черной"металлургии, в частности к нагреву металла перед прокаткой, Известен регенеративный нагрева" тельный колодец, включающий рабочую камеру, газовые и воздушные регенераторы с насадками, у которых выходные каналы открыты в горизон альной плоскости (1 3.

Недостатком известной конструкции >р является несовершенство процесса сжигания топлива, что влечет за собой

его перерасход, оплавление кладки сводов, снижение стойкости колодца, Наиболее близким к предложенному является регенеративный нагревательный колодец, содержащий рабочую камеру, газовый регенератор со ступенчатой насадкой со стороны выхода газа и воздушный регенератор с вертикальными каналами, выходы которых направлены в сторону рабочей камеры колодца (2 ).

Недостатком данной конструкции является снижение стойкости регенераторов, как следствие перемещения очага интенсивного горения, в пространство вблизи разделительной стенки регенераторов. Движение смешивающихся потоков в этом районе хаотично.

Оплавляется свод регенераторов, загрязняются насадки. Имеет место уменьшение поверхности нагрева газового регенератора, что отрицательно сказывается на величине удельного расхода топлива.

Цель изобретения - снижение удельного расхода топлива и повышение стойкости колодца.

Поставленная цель достигается тем,40 что в регенеративном нагревательном колодце, содержащем рабочую камеру, газовый регенератор со ступенчатой насадкой с. стороны выхода газа и воздушный регенератор с верхней плитой 4> перекрытия и с вертикальными каналами, выходы которых направлены в сторону рабочей камеры колодца, в верхней плите перекрытия воздушного регенератора со стороны торцовой стенки колодца выполнено окно, а ступенчатая насадка газового регенепатора выполнена расходящейся от продольной плоскости колодца и образует выходные окна, оси которых лежат в плоскости, перпенди55 кулярной продольной оси колодца.

При этом площадь окна воздушного регенератора составляет l2 всеи Э площади поперечного сечения вертикальных каналов воздушного регенератора.

Бсли свободный от перекрытия участок меньше то не обеспечивается

3 аэродинамическая защита свода, а если этот участок составляет более

2 площади сечения, то ухудшаются условия перемешивания газа с воздухом.

Газовая насадка выголнена по всей ее ширине, начиная от уровня порога, уступами, расходящимися от продольной оси колодца к своду, образуя выходные каналы, перпендикулярно направленные к оси кслодца, и к выходным каналам воздушного регенератора.

На фиг. 1 показан регенеративный нагревательный колодец, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез p,-A на фиг, 1.

Регенеративный нагревательный колодец имеет с каждой стороны рабочей камеры 1 по газовому 2 и воздушному регенератору с насадками из огнеупорного кирпича. Верхняя часть насадок выполнена в надрегенеративном пространстве 4. Верхняя часть насадки регенератора .выполнена ступеньками, расходящимися от продольной оси колодца. Выходные каналы 5 ступенек перекрыты в горизонтальной плоскости, чем обеспечивается выход газа перпендикулярно продольной оси колодца.

Верхняя часть насадки воздушного регенератора 3 также выполнена в надрегенеративном пространстве 4 и имеет выходные каналы 6, открытые в вертикальной плоскости, и выходные каналы 7, открытые в горизонтальной плоскости, для этого часть каналов ближе к разделительной стенке 8 перекрыты в горизонтальной плоскости. Этим обеспечивается движение части воздушного потока под сводом регенераторов.

Колодец работает следующим образом. Iосле посада металла в рабочую камеру 1 через газовый 2 и воздушный 3 регенераторы подают соответственно газ и вентиляторный воздух. Газ, пройдя насадку регенератора в выходных каналах 5, изменяет направление движения на 90, затем под углом 90 встречается в надрегенераторном пространстве 4 с воздухом, поступающим из выходных каналов б и 7 насадки воздушного регенератора 3. Гаэ и з Е079675 4 воздух интенсивно перемешиваются, ляет увеличить поверхность их нагреобразуя турбулентный факел, который ва, а следовательно, уменьшить темпе>тдает свое тепло нагреваемому металлу. ратуру отходящих продуктов сгорания

Выполнение верхней части насадок и сократить удельный расход топлива регенераторов в пределах высоты над- на нагрев металла, а также увеличить регенеративного пространства позво- стойкость ре генераторов.

1079675

Заказ 1260/25

Тираж 540 П одписное

ВНИФИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, M-35, Раушскал наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. П роектная, 4

Составитель В, Смирнов

Редактор Т. Веселова Техред T,Äóáèí÷àê КорРектор А. Повх

Регенеративный нагревательный колодец Регенеративный нагревательный колодец Регенеративный нагревательный колодец Регенеративный нагревательный колодец 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к методу нагрева заготовок тугоплавких высокореакционных металлов и сплавов, например титановых, под горячую пластическую деформацию

Изобретение относится к металлургии и может использоваться для отопления печей, предназначенных для нагрева металла

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к термической обработке проката в колодцах регулируемого нагрева и охлаждения

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в нагревательных колодцах, работающих на смешанном газе, при нагреве слитков перед прокаткой на металлургических заводах

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков перед прокаткой

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в нагревательных колодцах, работающих на смешанном газе, при нагреве слитков перед прокаткой на металлургических заводах

Изобретение относится к технологии подготовки металла для горячей прокатки и может быть использовано при нагреве слитков, прокатываемых на блюмингах
Наверх