Способ строительства противофильтрационных облицовок каналов

 

1. СПОСОБ СТРОИТЕЛБСТВА ПРОТИВОФИЛЫРАЦИОННЫХ ОБЛИЦОВОК КАНАЛОВ, включающий укладку монолитного бетона по полиэтиленовой пленке, уплотнение его, отличающийся тем, что, с целью повышения сцепления пленки с бетонной смесью и грунтовым основанием на откосах и равномерного распределения усилий, удерживающих пленку, на поверхность пленки при ее раскладке наносят с обеих сторон разбрызгиванием жидкообразных липких смолистых веществ с одновр еменным распылением песка. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве липких смолистых веществ используются вещества типа битума, пластмасс , смол. со 00 GO

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 у Е 03 В 3/12; Е 02 В 3/16

k с

f Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3536409/29-15 (22) 23.11.82 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) Н. Ф. Хоменко и В. М. Бойко (71) Украинский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский .институт гидротехники и мелиорации (53) 626.134 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 439562, кл. Е 02 В 3/12, 1974.

2. Технические указания по технологии строительства комбинированных бетонопленочных облицовок на внутрихозяйственных оросительных каналах с применением укладчиков УК. УкрНИИГиМ, Киев, 1979..,Я0„„1079783 А (54) (57) 1. СПОСОБ СТРОИТЕЛЬСТВА

ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЬ1Х ОБЛИЦОВОК КАНАЛОВ, включающий укладку монолитного бетона по полиэтиленовой пленке, уплотнение его, отличающийся тем, что, с целью повышения сцепления пленки с бетонной смесью и грунтовым основанием на откосах и равномерного распределения усилий, удерживающих пленку, на поверхность пленки при ее раскладке наносят с обеих сторон разбрызгиванием жидкообразных липких смолистых веществ с одновременным распылением песка.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве липких смолистых веществ используются вещества типа битума, пластмасс, смол.

Этим достигается искусственная шероховатость поверхности пленки, после чего производят укладку бетонной смеси по пленке.

На фиг. 1 показана схема, поясняющая строительство противофильтрационной облицовки; на фиг. 2 — облицовка канала, общий вид.

Способ осуществляют следующим образом.

1о При разматывании пленки с рулона 1 и образовании противофильтрационного экрана на внутреннюю и наружную поверхности пленок наносят разбрызгиванием его форсунок 2 липких смолистых веществ с одновременным распылением песка из форсунок 3. Попадая на пленочный экран 4 капли смолистых веществ прилипают и образуют бугорки 5 на поверхности пленки обра-; щенной к грунтовому основанию и на на руж ной поверхности, по которой укл адывается бетонная смесь. Песок 6, попадая на капли, увеличивает шероховатость поверхности. 3а счет шероховатости верхней поверхности пленки на ней удерживается бетонная смесь 7 повышенной подвижности, шероховатость нижней поверхности пленки

25 обеспечивает оцепление ее с основанием по всей поверхности контакта и способствует более равномерному распределению усилий, удерживающих пленку на откосе, по сравнению со строительством зуба на берме или откосе.

ЗО Использование предлагаемого способа позволяет сооружать лротивофильтрационные бетонопленочные облицовки на каналах с протяженными откосами при разных способах укладки подвижных бетонных смесей.

1079783

Изобретение относится к гидромелиоративному и гидротехническому строительству, а именно к способам строительства бетонопленочных облицовок строительных каналов и других сооружений.

Известен способ строительства противофильтрационного покрытия путем инъекции горячих жидкообразных пластмасс в грунт и последующего распыления их по всей поверхности канала (1).

Недостатком этого способа .является отсутствие защитного поверхностного слоя от повреждений, в первую очередь — механических.

Известен также способ строительства противофильтрационных облицовок каналов включающий укладку монолитного бетона по полиэтиленовой пленке, уплотнение его (2).

Недостатком этого способа является невозможность укладки по пленке подвижных бетоннных смесей на протяженных откосах из-за сползания бетона по пленке и пленки по грунтовому основанию. Возможны порывы пленки.

Целью изобретения является повышение сцепления пленки с бетонной смесью и грун товым основанием на откосах и равномерное распределение усилий, удерживающих пленку.

Поставленная цель достигается тем, что на поверхность пленки при ее раскладке наносят с обеих сторон разбрызгиванием жидкообразных состояний липких смолистых веществ с одновременным распылением песка.

При этом в качестве липких смолистых веществ могут быть использованы вещества типа битума, пластмасс, смол.

1277/3I

Тираж 692 Подписное

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ строительства противофильтрационных облицовок каналов Способ строительства противофильтрационных облицовок каналов 

 

Похожие патенты:
Наверх