Опалубка для замоноличивания вертикальных стыков стеновых панелей

 

ОПАЛУБКА ДЛЯ ЗАМОНОЛИЧИВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТЫКОВ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ по авт. св. № 966199, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности применения опалубки для замоноличивания стыков стеновых панелей различной толщины, она снабжена штангой, размещенной на свободном конце скобы с возможностью фиксированного перемещения, на которой закреплен двуплечий упорный элемент. (Л со со v|

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) E 04 G 15/00

В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„Б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 966199 (21) 3440153/29-33 (22) 14.05.82

{46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) Ю. А. Селезнев, Ю. П. Конюхов, M. Б. Гольдвассер, И. Б. Дубовой и А. Г. Тарасов (71) Трест «Оргтехстрой» Главзапсибжилстроя (53) 69.057.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 966199, кл. Е 04 G 15/00, 1981 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1079797 А (54) (57) ОПАЛУБКА ДЛЯ ЗАМОНОЛИЧИВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТЫКОВ

СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕИ" по авт. св. № 966199, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности применения опалубки для замоноличивания стыков стеновых панелей различной толщины, она снабжена штангой, размещенной на свободном конце скобы с возможностью фиксированного перемещения, на которой закреплен двуплечий упорный элемент.

1079797

35

40 лагаемая опалубка, вид спереди; на фиг. 2-то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б—

Б на фиг. 1; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 2

50 (узел крепления штанги с двуплечим упор-. ным элементом на конце скобы); на фиг. 6-сечение  — В на фиг. 5.

Опалубка для замоноличивания верти55

Изобретение относится к строительству, и может быть использовано для замоноличивания вертикальных стыков стеновых панелей.

По основному авт. св. № 966199 известна опалубка для замоноличивания вертикальных стыков стеновых панелей, включающая опалубочный щит с прижимным приспособлением, выполненным в виде Побразной скобы с направляющими и эксцентриками, на которой смонтирована рама с вертикально установленной прижимной вилкой, размещенной в направляющих скобы и взаимодействующей с ее эксцентриком, причем прижимная вилка имеет регулируемые по длине и направленные внутрь скобы фиксаторы, а по концам регулируемые упорные элементы, контактирующие с опалубочным щитом. При этом на свободном конце скобы смонтирован двуплечий упорный элемент (1) .

Недостатком этой опалубки является то, что ее можно использовать только при определенной толщине наружных стеновых панелей, т. е. только на одну серию домов.

Цель изобретения — обеспечение возможности применения опалубки для замоноличивания стыков стеновых панелей различной толщины.

Цель достигается тем, что опалубка для замоноличивания вертикальных стыков стеновых панелей, включающая опалубочный щит с прижимным приспособлением, выполненным в виде П-образной скобы с направляющими и эксцентриками, на которой сМонтирована рама с вертикально установленной прижимной вилкой, размещенной в направляющих скобы и взаимодействующей с ее эксцентриком, причем прижимная вилка имеет регулируемые по длине и направленные внутрь скобы фиксаторы, а по концам регулируемые упорные элементы, контактирующие с опалубочным щитом. При этом на свободном конце скобы смонтирован двуплечий упорный элемент.

Опалубка снабжена штангой, размещенной на свободном конце скобы с возможностью фиксированного перемещения, на которой закреплен двуплечий упорный элемент.

На фиг. 1 схематически изображена предкальных стыков стеновых панелеи имеет опалубочный щит 1, который предназначен для перекрывания вертикального стыка «А» между панелями 2 и 3.

Прижимное приспособление опалубочного щита 1 представляет собой П-образную скобу 4, на которой шарнирно закреплена рама 5, составленная из двух параллельно расположенных пластин, через которые проходит вертикально смонтированная прижимная вилка 6.

Рама 5 связана с вилкой 6 неподвижно, вилка 6, кроме того, несет регулируемые по длине и направленные во внутрь скобы 4 фиксаторы 7, а по концам имеет регулируемые упорные элементы 8.

Упорные элементы 8 могут быть использованы по аналогии с фиксаторами 7 или в виде эксцентрика. На фиг. 4 показан упорный элемент 8 в виде эксцентрика.

Поскольку принцип его работы подобен эксцентрику 9, то опущены средства его закрепления на вилке 6, которые могут быть аналогичны направляющим 10.

Эксцентрики 8 и 9 имеют соответственно рукоятки 11 и 12. Наконечник 13 свободного конца скобы 4 связан со штангой

14 с возможностью фиксированного перемещения последней относительно наконечника 13 скобы 4.

На штанге 14 закреплен двуплечий упорный элемент 15. Для фиксирования штанги в определенном положении имеется прижимная шайба 16 и болт 17. Штанга 14 имеет поперечный паз для прохождения фиксиру ющего болта 17.

Опалубка работает следующим образом.

В оконный проем «Б» заводится скоба

4. В зависимости от толщины наружной стеновой панели производится регулировка положения штанги 14 относительно скобы 4. Ослабляя прижим шайбы 16 болтом

17 к штанге 14 перемещают штангу 14 на заданное расстояние. Затем, усилием прижима шайбы 16 поворотом болта 17 фиксируют положение штанги 14. Надежное фиксирование штанги в заданном положении достигается за счет выступа-упора (не показан) на наконечнике 13 скобы 4 и профилированной или шероховатой поверхностью шайбы 16.

Наличие двуплечего упорного элемента 15 позволяет копировать микрорельеф поверхности и обеспечить надежное зацепление как во время монтажа, так и при статическом фиксировании.

Щит прижат к продольному стыку «А».

При установке скобы 4 эксцентрики 8 и 9 находятся в отжатом положении, что дает возможность свободной регулировки положения скобы 4 и вилки 6.

Установив скобу 4 и сориентировав вилку 6 относительно опалубочного щита 1„ производят фиксирование положения скобы посредством эксцентрика 9 с рукояткой 11.

При повороте эксцентрика 9 вместе с его заклиниванием производится приближение

1079797

3 вилки 6, с которой взаимодействует эксцентрик, к панели 2.

С учетом больших допусков при изготовлении панелей, чтобы обеспечить надежность крепления скобы 4, вылет фиксаторов 7 можно регулировать и таким образом, достигается также снижение нагрузки на поворот рукоятки 11.

После закрепления скобы приступают к фиксированию опалубочного щита 1.

При установке скобы 4 вилка 6 упирается в щит 1, но не настолько, чтобы удержать его в плотно прижатом к панели 2 положении. Для этого необходимо поворотом рукоятки 12 повернуть эксцентрик 8, служащий регулируемым упорным элементом. 15

Упругость прижимной вилки 6 должна быть выше, чем у рамы 5, чтобы избежать ослабления крепления скобы 4. Таким образом, опалубочный щит 1 оказывается плотно прижатым к зазору «А», который затем заполняется соответствующим текучим составом.

После отвердения состава освобождается последовательно упорный элемент 8, эксцентрик 9, скоба 4 снимается и может быть применена вторично.

Использование изобретения позволяет повысить универсальность опалубки благодаря обеспечению возможности применения ее для замоноличивания стыков стеновых панелей различной толщины.Опытные испытания показывают целесообразность двойного фиксирования скобы 4, в частности из условий снижения трудоемкости на монтаж и демонтаж.

При использовании в крупнопанельном домостроении опалубка получается достаточно габа ритной, однако изготовление ее из облегченных материалов позволяет вести монтаж и демонтаж одному оператору.

Незначительная переналадка позволяет использовать ее при строительстве различных серий домов, с панелями с различными толщинами, получая при этом хорошее качество заделки стыков.

1079797

1079797

Редактор А. Хнмчук

Заказ 1280/32

Составитель Н. Лупарь

Техред И. Верес Ко рре кто р В. Вутя га

Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Опалубка для замоноличивания вертикальных стыков стеновых панелей Опалубка для замоноличивания вертикальных стыков стеновых панелей Опалубка для замоноличивания вертикальных стыков стеновых панелей Опалубка для замоноличивания вертикальных стыков стеновых панелей Опалубка для замоноличивания вертикальных стыков стеновых панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве остающейся на месте опалубки при формировании каналов в монолитном бетоне

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве остающейся на месте опалубки при формировании вентиляционных каналов в обделке туннеля

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к эксплуатационному содержанию автомобильных дорог, в частности к восстановлению деформированных люков колодцев подземных коммуникаций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многослойных стен монолитных зданий
Наверх