Устройство для охлаждения цилиндра низкого давления паровой турбины

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЦИЛИНДРА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ, содержащее пароприемное устройство, размещенное в выхлопном патрубке, кольцевой коллектор, закрепленный на обтекателе и соединенныйщелью с проточной частью цилиндра со стороны корня рабочих лопаток последней ступени, направляющие лопатки которой имеют щели межвенцовой системы влагоудаления, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности путем повыщения эффективности охлаждения периферийной части рабочих лопаток, а также предотвращения эрозионного износа выходных кромок рабочих лопаток в режимах пуска, холостого хода и минимальных нагрузок, устройство снабжено сепаратором, подключенным к выходу пароприемного устройства, и дополнительным кольцевым коллектором, установленным на периферии рабочих лопаток последней ступени, а сепаратор по пару сообщен с упомянутыми коллекторами.2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что сепаратор по пару дополнительно сообщен со щелями межвенцовой системы влагоудаления.SS(Л<|со оо05>&

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1079861 А (51) F 01 D 25/12 (ус(@

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1)АТЕНТ1 иТ Х1(ч %(- к %9 ч„й;..i (!ОТ(."(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3399086/24-06 (22) 25.02.82 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) С. Ш. Розенберг, Л. А. Хоменок, Л. П. Сафонов, П. В. Храбров, А. П. Огурцов, Ю. Н. Богачко, Ю. А. Марченко, В. Б. Сандовский, В. Н. Ильин, А. И. Кметь, А. Т. Коган и Л. Б. Резник (53) 621.165 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 306268, кл. F 01 D 25/12, 1971

2. Авторское свидетельство СССР № 878975, кл. F 01 D 25/30, 1978. (54) (57) I. УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЦИЛИНДРА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ, содержащее пароприемное устройство, размещенное в выхлопном патрубке, кольцевой коллектор, закрепленный на обтекателе и соединенный щелью с проточной частью цилиндра со стороны корня рабочих лопаток последней ступени, направляющие лопатки которой имеют щели межвенцовой системы влагоудаления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем повышения эффективности охлаждения периферийной части рабочих лопаток, а также предотвращения эрозионного износа выходных кромок рабочих лопаток в режимах пуска, холостого хода и минимальных нагрузок, устройство снабжено сепаратором, подключенным к выходу пароприемного устройства, и дополнительным кольцевым коллектором, установленным на периферии рабочих лопаток последней ступени, а сепаратор по пару сообщен с упомянутыми коллекторами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сепаратор по нару дополнительно сообщен со гцелями межвенцовой системы влагоудаления.

1079861

Изобретение относится к паротурбостроению.

Известен цилиндр низкого давления (ЦНД) турбины, выхлопной патрубок когорой содержит расположенную за лопатками коническую кольцевую стенку и подключенный к источнику охлаждающего влаж ного пара коллектор, сообщенный с проточной частью патрубка (1).

Такая конструкция выхлопного патрубка не обеспечивает высокоэффективного охлаждения основных элементов ЦНД паровой турбины, а также не предотвращает эрозионное повреждение каплями воды выходных кромок рабочих лопаток и засорение питающих форсунок, ведущее к снижению эффективности охлаждения.

Известно устройство для охлаждения

ЦНД паровой турбины, содержащее пароприемное устройство, размещенное в выхлопном патрубке, кольцевой коллектор, закрепленный на обтекателе и соединенный щелью с проточной частьк цилиндра со стороны корня рабочих лопаток последней ступени, направляющие лопатки которой имеют щели межцветной системы влагоудаления (2).

Такое устройство обеспечивает частичное охлаждение ЦНД и самого патрубка.

Однако охлаждение периферийных частей рабочих лопаток цилиндра низкого давления паровой турбины осуществляется недостаточноо эфф екти вно.

По экспериментальным данным на малорасходных режимах работы турбины наибольший нагрев рабочих лопаток последних ступеней происходит в периферийной зоне. На этих же режимах создаются условия для попадания крупнодисперсной влаги на выходные кромки рабочих лопаток последних ступеней, что приводит к их значительному эрозионному износу.

Цель изобретения — повышение надеж/ ности путем повышения эффективности охлаждения периферийной части рабочих лопаток, а также предотвращение эрозионного износа их выходных кромок рабочих лопаток в режимах пуска, холостого хода и минимальных нагрузок.

Указанная цель достигается тем, что устройство для охлаждения ЦНД паровой турбины, содержащее пароприемное устройство, размещенное в выхлопном патрубке, кольцевой коллектор, закрепленный на обтекателе и соединенный щелью с проточной частью цилиндра со стороны корня рабочих лопаток последней ступени, направляющие ло-, патки которой имеют щели межвенцовой системы влагоудаления, снабжено сепаратором, подключенным к выходу пароприемного устройства, и дополнительным кольцевым коллектором, установленным на периферии рабочих лопаток последней ступени, а сепаратор по пару дополнительно сообщен с

55 упомян.тыми коллекторами, при этом сепаратор по пару дополнительно сообщен со щелями межвенцовой системы влагоудаления.

На фиг. 1 показано устройство для охлаждения ЦНД паровой турбины; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — форсунка сепаратора; на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 3.

Устройство для охлаждения ЦНД паровой турбины включает пароприемное устройство 1 (фиг. 1 и 2), установленное в переходной части выхлопного патрубка 2, состоящее из трубопровода 3 подвода сбрасываемого в конденсатор (не показан) пара и форсунок 4 подвода охлаждающей воды.

На выходе пароприемного устройства 1 установлен сепаратор 5, наружный корпус 6 которого имеет патрубок 7 отвода воды и патрубок 8 для отвода отсепарированного пара к кольцевому коллектору 9, установленному у корня рабочих лопаток 10. При этом патрубков 7 и 8 может быть несколько

Трубопровод 11 соединен с дополнительным кольцевым коллектором 12, установленным на периферии рабочих лопаток 10. Сепаратор 5 может быть выполнен из перфорированной трубы 13, заполненной наполнителем 14, например, шариками, металлической стружкой и др. При этом таких труб

13 может быть несколько.

В этом случае устанавливаются они концентрично один относительно другого. Корпус 6 сепаратора 5 в нижней части имеет форсунки 15 (фиг. 3 и 4) с тангенциальными отверстиями 16. Щели 1? межвенцовой системы влагоудаления выполнены на направляющих лопатках 18 последней ступени и соединены с патрубком 8 подвода отсепарированного пара трубопроводом 9. На патрубок 8 установлен дополнительный центробежный влагоотделитель 20, состоящий из наружного кожуга 21 с патрубком 22 тангенциального подвода пара и внутреннего перфорированного корпуса 23. Отвод пара осуществляется из центральной части влагоотделителя 20. Также, как и патрубок

8, который имеет дренажную трубу 24, влагоотделитель 20 имеет дренажную водоотводящую трубу 25. Коллектор 9 имеет кольцевую щель 26, соединяющую его с проточной частью ЦНД со стороны корня рабочих лопаток 10 последней ступени, и закреплен на обтекателе 27. Дополнительный кольцевой коллектор 12 имеет щели (перфорацик>) 28.

Устройство для охлаждения ЦНД паровой турбины работает следующим образом.

При пуске, работе на холостом ходу и малых нагрузках сбрасываемый в конденсатор пар по трубопроводу 3 подводится к пароприемному устройству 1. Через форсунки 4 в поток сбрасываемого пара впрыскивается вода, которая понижает температу107986! ру пара. Поток пароводяной смеси поступает в сепаратор 5. Проходя через наполнитель 14 перфорацию трубы 13, пар снижает свое давление, при этом происходит разделение фаз. Через патрубок 8 отбирается отсепарированный пар при давлении, обеспечивающем отсутствие влаги, т. е. пар будет перегретым относительно температуры, соответствующей давлению в конденсаторе.

Вода через патрубок 7 отводится в конденсатор, а отсепарированный пар, пройдя патрубок 8, дополнительно освобождается от случайно попавшей по тем или иным причинам жидкой фазы, которая отводится по дренажной трубе 24 в конденсатор. После патрубка 8 пар поступает в центробежный влагоотделитель 20, в котором вход щзтока пара осуществляется тангенциально, оставшаяся в потоке влага отбрасывается через внутренний перфорированный корпус

23 на наружный кожух 21 и далее отводится по дренажной водоотводящей трубе 25 в конденсатор. Окончательно отсепарированный, незначительно перегретый пар по трубопроводам 11 поступает в кольцевые коллекторы 9 и 12. Через кольцевую щель 26 коллектора 9 пар вдувается против направления движения основного потока или под углом к нему в прикорневую зону, а через щель 28 дополнительного кольцевого коллектора 12 пар поступает в застойную периферийную зону рабочих лопаток 10. Через щели 17 межвенцевой системы влагоудаления по трубопроводу 19 пар поступает в центральную часть рабочих лопаток 10.

Протекающий через проточную часть цилиндра основной поток пара, температура которого в некоторых периферийных зонах достигает 300 С, смешивается с холодными потоками пара, вдуваемого в основной поток через коллекторы 9 и 12 и щели 17. Определенное соотношение расходов позволяет существенно снизить температуру потока пара, проходящего через лопатки последней ступени, что создает условия для надежной работы турбоагрега1.а в течение длительного времени на малорасход10 ных режимах. При организации тангенциаль ного подвода пара в коллекторы 9 и 12 возможно изменение расхода пара на холостом ходу работы турбоагрегата. При этом положительная (совпадающая с на правлением вращения колеса) закрутка будет способствовать уменьшению основного расхода пара; отрицательная закрутка окажет противоположное воздействие.

При необходимости охлаждения переход20 ной части выхлопного патрубка 2 могут быть включены форсунки 15, через тангенциальные отверстия 16 которых разбрызгивается небольшое количество воды.

Таким образом, данное устройство создает условия для высокоэффективного, равномерного по окружности охла ждения

ЦНД паровой турбины в режимах пуска, холостого хода и ми ним альных нагрузок, а также предотвращает попадание влаги с обратными потоками сбрасываемого и основного пара на выходные кромки рабочих лопаток последней ступени ЦНД паровой турби ны, что увеличивает надежность работы паровой турбины.

1079861

Составитель В. Гуторов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 1291/35 Тираж 502 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для охлаждения цилиндра низкого давления паровой турбины Устройство для охлаждения цилиндра низкого давления паровой турбины Устройство для охлаждения цилиндра низкого давления паровой турбины Устройство для охлаждения цилиндра низкого давления паровой турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к паротурбостроению а его объектом является выхлопной патрубок паровой турбины

Изобретение относится к области энергомашиностроения и авиадвигателестроения, где может найти применение при контроле теплового состояния теплонапряженных тонкостенных деталей с пленочным и конвективно-пленочным охлаждением

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано для охлаждения высокотемпературных роторов паровых турбин

Изобретение относится к сопловым аппаратам газовых турбин

Изобретение относится к области охлаждения турбореактивных двигателей

Изобретение относится к способу для охлаждения частичной турбины низкого давления, включенной в пароводяной контур паровой турбины, при котором теплоноситель течет через частичную турбину низкого давления, в частности в режиме холостого хода

Изобретение относится к турбинному валу, который проходит вдоль главной оси и имеет внешнюю поверхность, а также к способу охлаждения турбинного вала

Изобретение относится к микроконтуру, предназначенному для отвода тепла и пленочной защиты в движущихся деталях

Изобретение относится к области энергетики, к турбиностроению, и может быть использовано при создании конденсаторов для паровых турбин

Изобретение относится к силовым турбинам газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения
Наверх