Струйный насос

 

1. СТРУЙНЫЙ НАСОС по авт. св. № 526722, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабженобечайкой, образующей 'относительно смесительной камеры кольцевой канал и имеющей торцовые стенки, выполненные из изоляционного материала, причем смесительная камера с наружной стороны снабжена изоляционным покрытием и к ней подключен один полюс источника тока, другой полюс которого подключен к обечайке.2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что смесительная камера с внутренней стороны имеет пористое покрытие.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К А ВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 526722 (21) 3421455/25-06 (22) 13.04.82 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) Ю. А. Семенов (53) 621.694.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 526722, кл. F 04 F 5/14, 1973. (54) (57) 1. СТРУЛНЫй НАСОС по авт. св. № 526722, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен

„„SU„» 1079905 А обечайкой, образующей относительно смесительной камеры кольцевой канал и имеющей торцовые стенки, выполненные из изоляционного материала, причем смесительная камера с наружной стороны снабжена изоляционным покрытием и к ней подключен один полюс источника тока, другой полюс которого подключен к обечайке.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что смесительная камера с внутренней стороны имеет пористое покрытие.

1079905

Изобретение относится к струйной технике.

По основному авт. св. № 526722 известен струйный насос с цилиндрической смесительной камерой, имеющей по периферии сквозные каналы, наклоненные в диаметральной плоскости в сторону движения инжектируемой среды и в нормальной по отношению к оси сечения смесительной камеры плоскости, сообщенные с источником рабочей среды и сгруппированные в чередующиеся кольцевые ряды, образующие вихревые и расположенные за ними по направлению движения среды инжектирующие ступени, причем каналы, входящие в вихревую ступень, имеют равные углы радиального склонения и отличающиеся от нуля углы тангенциального склонения, каналы, входящие в ннжектнрующую ступень, имеют равные углы радиального склонения и нулевые углы тангенциального склонения, а точки пересечения осей вихревых каналов с образующими камеры и точка пересечения осей инжектирующих каналов лежат в одной нормальной по отношению к оси камеры плоскости (1) .

Однако этот насос имеет сравнительно невысокую надежность работы. Это связано с тем, что в ряде случаев в качестве рабочей среды не может быть использована инжектируемая среда, что ведет к загрязнению инжектируемой среды рабочей средой с ухудшением ее технических характеристик.

15

Целью изобретения является повышение надежности работы.

Указанная цель дости гается тем, что струйный насос с цилиндрической смесительной камерой, имеющей по периферии сквозные каналы, наклоненные в диаметральной плоскости в сторону движения инжектируемой среды и в нормальной по отношению к рси сечения смесительной камеры плоскости, сообщенные с источником 40 рабочей среды и сгруппированные в чередующиеся кольцевые ряды, образующие вихревые и расположенные за ними Ilo направлению движения среды и нжектирующие ступени, причем каналы, входящие в вихревую ступень, имеют равные углы радиаль-" ного склонения и отличающиеся от нуля углы тангенциального склонения, каналы, входящие в инжектирующую ступень, имеют равные углы радиального склонения и нулевые углы тангенциального склонения, а точки пересечения осеи вихревых каналов с образующими камеры и точка пересечения осей инжектирующих каналов лежат в одной нормальной по отношению к оси камеры плоскости, снабжен обечайкой, образующей относительно смесительной камеры кольцевой канал и имеющей торцовые стенки, выполненные из изоляционного материала, причем смесительная камера с наружной стороны снабжена изоляционным покрытием и к ней подключен один полюс источника тока, другой полюс которого подключен к обечайке.

Смесительная камера с внутренней стороны имеет пористое покрытие.

На фиг. 1 представлен предлагаемый струйный насос, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез A — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1.

Струйный насос содержит цилиндрическую смесительную камеру 1, имеющую по периферии сквозные каналы 2, наклоненные в диаметральной плоскости в сторону движения инжектируемой среды и в нормальной по отношению к оси сечения смесительной камеры 1 плоскости, сообщенные с источником рабочей среды. Каналы 2 сгруппированы в чередующиеся кольцевые ряды, образующие вихревые и расположенные за ними по направлению движения среды инжектирующие ступени 3 и 4, причем каналы 2, входящие в вихревую ступень 3, имеют равные углы радиального склонения и отличающиеся от нуля углы а тангенциального склонения, каналы 2, входящие в инжектирующую ступень 4, имеют равные углы р радиального склонения и нулевые углы тангенциального склонения, а точки пересечения осей инжектирующих каналов 4 лежат в одной нормальной по отношению к оси камеры 1 плоскости.

Струйный насос снабжен обечайкой 5, образующей относительно смесительной камеры 1 кольцевой канал 6 и имеющей торцовые стенки 7, выполненные из изоляционного материала, при чем смесительная камера 1 с наружной стороны снабжена изоляционным покрытием 8 и к ней подключен один полюс источника тока, другой полюс которого подключен к обечайке 5. Смесительная камера 1 с внутренней стороны снабжена пористым покрытием 9.

При подаче на обечайку 5 насоса положительного потенциала и на цилиндрическую смесительную камеру 1 отрицательного потенциала начинает происходить разряд ионов, содержащихся в растворе рабочей среды на участках поверхности, свободных от изоляции. Так как все поверхности (кроме поверхности обечайки 5) имеют изоляционное покрытие или выполнены из изоляционного материала, что препятствует разряду ионов, то движение их от анода к катоду и обратно возможно только по направлениям, определяемым положением сквозных каналов 2. Ионы, перемещаясь через сквозные каналы 2 вихревой ступени

3, в результате наличия у последних углов и тангенциального склонения встречаются сионами,,проходящими через соседние каналы 2 и инжектирующие ступени 4. Вслед1079905

Составитель С. Ковбаса

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Петрова

Заказ 1295 37

3 ствие этих пересекающихся потоков и вовлечения в это движение окружающих слоев инжектируемой жидкостной среды последняя закручивается, а так как каналы 2 инжектирующей ступени 4 наклонены к продольной оси устройства под углом ф радиального склонения, образующиеся в них потоки ионов перемещают инжектируемую среду вдоль смесительной камеры 1 к потребителю. Покрытие внутренней стороны смесительной камеры 1 пористым покры4 тием 9 предотвращает осаждение ионов в смесительной камере 1 и, следовательно, образование осаждений в последней.

Таким образом, путем снабжения насоса обечайкой и покрытием внутренней и наружной поверхности смесительной камеры соответственно изоляционным и пористым покрытиями достигается повышение надежности работы струйного насоса при обеспечении высокой чистоты инжектируемой среды.

Струйный насос Струйный насос Струйный насос 

 

Похожие патенты:

Эжектор // 1025919

Инжектор // 935649

Эжектор // 2116521

Изобретение относится к технике струйных аппаратов и может быть использовано в качестве насоса-смесителя для получения практически однофазной смеси после смешивания газа или пара с жидкостью или со сжиженным газом и последующего повышения давления смеси на выходе из струйного аппарата

Изобретение относится к насосам необъемного вытеснения, используемым для нагнетания жидких сред и осуществления циркуляции теплоносителя в контурах, например, в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к струйной технике
Наверх