Устройство для нанесения смазки под давлением

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СМАЗКИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащее смазочную головку, соединенную трубопроводо.м с емкостью со смазкой, установленной на неподвижном элементе, IIJTOK- поршень, при этом в нижней части смазочной головки установлен элемент из эластичного материала, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено подвижным элементом, жестко соединенным со шток-поршнем, при этом элемент из эластичного материала выполнен с профилем, повторяющим профиль с.мазываемой повер.хности.2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элемент из э.тастичного .материала выполнен в вид,е трезубца, повторяющего профиль смазываемой резьбы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1079942 15У F 16 N 7/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3493204/25-08 (22) 24.09.82 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) В. М. Янко, С. И. Сивков и С. А. Зыков (71) Курганский машиностроительный институт (53) 621.89 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 842327, кл. F 16 iV 7/00, 1978 (прототип) тип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕ

НИЯ СМАЗКИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащее смазочную головку, соединенную трубопроводом с емкостью со смазкой, установленной на неподвижном элементе, штокпоршень, при этом в нижней части смазочной головки становлен элемент из эластичного материала, отли кающееся тем, что, с целью упрощсния конструкции, оно снабжено подвижным элементом, жестко соединенным со шток-поршнем, при этом элемент из эластичного материала выполнен с профилем, повторяющим профиль смазываемой поверхности.

2. Устройство IIo п. 1, отличающееся тем, что элемент из эластичного материала выполнен в виде трезубца, повторяющего профиль смазываемой резьбы.

1079942

Изобретение относится к машиностроению, а точнее к устройствам для нанесения смазки и может быть использовано для смазки различных видов резьб после их нарезания на токарно-винторезных станках.

Известно устройство для нанесения густой смазки под давлением, содержащее емкость со смазкой, смазочную головку с эллипсной шайбой, механизм перемешива-. ния, дозирования и подачи смазки, включающий приводной шток и гильзу с каналом, взаимодействующую со штоком (1) .

Недостатками известного устройства являются его громоздкость, сложность изготовления.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нанесения смазки под давлением, содержащее смазочную головку, соединенную трубопроводом с емкостью со смазкой, установленной на неподвижном элементе, шток-поршень, при этом в нижней части смазочной головки установлен элемент из эластичного материала, снабжено подвижным элементом, жестко соединенным со шток-поршнем, при этом элемент из эластичного материала выполнен с профилем, повторяющим профиль смазываемой поверхности.

При этом, элемент из эластичного материала выполнен в виде трезубца, повторяюшего профиль смазываемой резьбы.

На фиг. 1 изображено устройство для нанесения смазки под давлением, общий вид; на фиг. 2 — разрез А А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Устройство содержит установленную на неподвижном элементе станине емкость 1 в виде цилиндра,,шток-поршень 2, соединительную тягу 3 с отверстиями под палец 4, трубопровод 5, смазочную головку 6 с эластичной вставкой 7. планкой 8 и болтами 9, закрепляющими смазочную головку 6 в резцедержателе 10. Смазочная головка 6 имеет канал 11 для подвода смазки в рабо ую зону.

Устройство работает следующим образом.

После нарезания резьбы суппорт станка о; âîäèòñÿ в исходное положение. Емкость

1 заполняется смазкой, шток-nopraeHb 2 с помощью тяги 3 соединяется с суппор10 том. Смазочная головка 6 устанавливается с определенным зазором к поверхности резьбы с помощью винта поперечной подачи подвижного элемента (суппорта станка) .

При включении станка с продольной подачей суппорта, сохраня.ошей шаг нарезанной резьбы, смазка из емкости 1 выдавливается шток- оршнем ", связанным через тягу 3 с подвижным элементом (суппортом) . Смазка под давлением выходит через канал 11, попадает на поверхность резьбы и равномерно размазывается по поверхности профиля резьбы эластичной вставкой

7 в форме трезубца, повторяющего профиль резьбы. По мере расходования смазки палец 4 устанавливается в отверстия тяги, более удаленные от шток-поршня 2.

25 Предложенное устройство применимо к любому профилю резьбы, необходимо лишь сменить эластичную вставку 7, рабочая поверхность которой должна копировать про<риль смазываемой поверхности. Компановка описанного устройства на токарно-BHHторезных станках не мешает их использовать по прямому назначению, т. е. для токарной обработки. Для этого лишь следует отсоединить тягу 3 от шток-поршня 2 и суппорта станка. Применение устройства

35 позволяет производить смазку резьбы непосредственно после ее нарезки на том же станке, наносить смазку с оптимальной и равномерной толщиной и упростить конструкцию.

1079942

Составитель H. Филатов

Редактор К. Волощук Техред И. Церес Корректор И. Муска

Заказ 1309/39 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения смазки под давлением Устройство для нанесения смазки под давлением Устройство для нанесения смазки под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к техническим средствам, обеспечивающим герметизацию гибкого элемента в скважинном лубрикаторе за счет принудительной подачи уплотняющей смазки в уплотнительное устройство лубрикатора при проведении геофизических исследований и работ в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в ответственных узлах трения

Изобретение относится к дозирующим устройствам смазочных систем

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для пневматической подачи дозированной смазки сжатым воздухом, и может быть использовано в смазочных системах машин и оборудования для подачи смазочных материалов к 18 поверхностям заготовок, например пробки газового крана

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смазывания закрытых зубчатых редукторов с масляными ваннами, преимущественно тихоходных, с колесами большого диаметра. Устройство для подачи жидкой смазки редуктора, имеющего корпус 1 и масляную ванну 2 с верхним уровнем 3 смазки, представляет собой разбрызгиватель смазки, выполненный в виде короба 4 без верхней крышки, укрепленный на одном плече 10 коромысла 6, установленного на шарнире 7 внутри корпуса редуктора с возможностью его перемещения в вертикальной плоскости. Кулачок 8, установленный на приводном валу 9, расположен с возможностью периодического контактирования со вторым плечом 5 коромысла 6. Коромысло снабжено пружиной 11, перемещающей плечо 10 коромысла с коробом - после освобождения плеча 5 от воздействия кулачка 8 - вверх, до выхода верха короба из масляной ванны 2, и снабжено ограничителем 12 его перемещения вверх. На месте отсутствующей крышки короба установлен формирователь разбрызгиваемой смазки, выполненный в виде решетки, равновеликой размеру этой крышки и составленной из пластин, ребра которых перпендикулярны верху короба. В результате повышается эффективность подачи жидкой смазки. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к деталям машин, и может быть использовано для смазывания закрытых зубчатых редукторов с масляными ваннами, преимущественно тихоходных, с колесами большого диаметра. Устройство для подачи жидкой смазки содержит разбрызгиватель смазки 4, выполненный в виде короба без верхней крышки. Короб 4 укреплен на одном плече 10 коромысла 6, установленного на шарнире 7 внутри корпуса редуктора с возможностью его перемещения в вертикальной плоскости. Кулачок 8 установлен на приводном валу 9 и расположен с возможностью периодического контактирования со вторым плечом 5 коромысла 6. Коромысло снабжено пружиной 11, перемещающей плечо 10 коромысла с коробом после освобождения плеча 5 от воздействия кулачка 8 вверх, до выхода верха короба из масляной ванны 2. Устройство снабжено также ограничителем 12 для ограничения перемещения вверх плеча 10 коромысла 6. На месте отсутствующей верхней крышки короба 4 установлен рассеиватель разбрызгиваемой смазки 13 в виде сетки, имеющий размер, равный размеру этой отсутствующей крышки. В результате повышается эффективность подачи жидкой смазки на трущиеся элементы редуктора. 2 ил.
Наверх