Газоотводящая труба

 

ГАЗООТВОДЯЩАЯ ТРУБА, содержащая ствол, размещенный в его вер.хней части оголовок с равномерно расположенными отверстиями на верхнем торце и магистраль с установленными в ней вентилятб'ром и регулирующим органом, выход которого подсоединен к оголовку, отличающаяся тем, что, с целью увеличения высоты выброса газов, каждое отверстие оголовка снабжено регулирующим клапаном, а вход магистрали подсоединен к стволу.12>&

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1079957

3д;) F 23 1 17/00; F 23 J 1(/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3507347/24-06 (22) 03.11.82 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) Б. Г. Тувальбаев, Е. М. Марченко, А. А. Дранченко и А. Я. Антонов (71) Всесоюзный заочный политехнический институт (53) 697.984 (0883) (56) 1. Патент Великобритании № 988232, кл. F 4 J, опублик. 1965.

2. Патент США № 3566768, кл. 98 — 58, опубли к. 1971. (54) (57) ГАЗООТВОДЯЩАЯ ТРУБА, содержащая ствол, размещенный в его верхней части оголовок с равномерно расположенными отверстиями на верхнем торце и магистраль с установленными в ней вентилятбром и регулирующим органом, выход которого подсоединен к оголовку, отличаюи1аяся тем, что, с целью увеличения высоты выброса газов, каждое отверстие оголовка снабжено регулирующим клапаном, а вход магистрали подсоединен к стволу.

1079957

Составитель И. Василенко

Реда кто р К. Вол ощу к Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1315)40 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам для удаления содержащих вредные вещества газообразных выбросов промышленных предприятий и тепловых электростанций в верхние слои атмосферы.

Известна газоотводящая труба, содержащая ствол, подключенную к нему магистраль с установленным в ней вентилятором и регулирующим органом (1).

Известна также газоотводящая труба, содержащая ствол, размещенный в его верхней части оголовок с равномерно расположенными отверстиями на верхнем торце и магистраль с установленными в ней вентилятором и регулирующим органом, выход которой подсоединен к оголовку (2).

Однако известные трубы характеризуются недостаточно высокими высотой выбросов газов и эффективностью их рассеивания.

Цель изобретения — увеличение высоты выброса газов.

Указанная цель достигается тем, что в газоотводящей трубе, содержащей ствол, размещенный в его верхней части оголовок с равномерно расположенными отверстиями 25 на верхнем торце и магистраль с установленными в ней вентилятором и регулирующим органом, выход которой подсоединен к оголовку, каждое отверстие оголовка снабжено регулирующим клапаном, а вход магистрали подсоединен к стволу.

На фиг. 1 изображена газоотводящая труба; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Газоотводящая труба содержит ствол 1 с футеровкой 2 и размещенный в его верхней части оголовок 3 с равномерно расположенными отверстиями 4 на его верхнем торце 5. К стволу 1 подключен вход 6 магистрали 7, а выход 8 ее подсоединен к оголовку 3. В магистрали 7 установлен вентилятор 9 и регулирующий орган 10. Каждое отверстие 4 оголовка 3 снабжено регулирующим клапаном 11. На торце ствола 1 газоотводяшей трубы расположен защитный колпак 12, который может быть об ьединен с оголовком 3.

Газоотводящая труба работает следующим образом.

Из основного потока дымовых газов с помощью вентилятора 9 часть дымовых газов через магистраль 7 поступает в оголовок 3. Посредством регулирующих клапанов

11, управляемых с пульта или от местного устройства (не показано), учитывающего направление ветра, открывают те отверстия 4, которые при данном направлении ветра обеспечат наиболее эффективное создание аэродинамического экрана. Через открытые отверстия 4 дымовые газы, находящиеся в оголовке 3 выходят в виде параллельных струй, создавая аэродинамический экран, что способствует увеличению высоты выбросов газов.

При таком выполнении газоотводящей трубы не требуется подогревать рабочее тело, подводящееся к оголовку, и происходит защита оголовка 3 от воздействия агрессивных дымовых газов вследствие самоокутывания.

Газоотводящая труба Газоотводящая труба 

 

Похожие патенты:
Наверх