Воздухоотделитель

 

ВОЗДУХООТДЕЛИТЕЛЬ, содержащий корпус, в котором расположена труба с теплообменником внутри, соединенным с полостью корпуса посредством дроссельной трубки, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса воздухоотделения, в трубе дополнительно размещена свернутая в спираль вставка с пазами между витками, а теплообменник выполнен в виде змеевика переменного сечения, при этом дроссельная трубка введена внутрь корпуса и снабжена на этом участке-оросителями, размещенными над дроссельной трубкой, а в месте соединения с полостью корпуса — эжектором, подключенным к трубе.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1079976 (5в F 25 В 43/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3457198/23-06 (22) 21.06.82 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) А. Д. Чумаченко (71) Новополоцкий политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 621.57 (088.8) (56) 1. Кочетков Н. Д. Холодильная техника.

М., «Машиностроение», 1966, с. 201, рис. 123.

2. Зайцев В. П. Холодильная техника.

М., Госиздатторглит, 1962, с. 194, рис. 84.а. (54) (57) ВОЗДУХООТДЕЛИТЕЛЬ, содержащий корпус, в котором расположена труба с теплообменником внутри, соединенным с полостью корпуса посредством дроссельной трубки, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса воздухоотделения, в трубе дополнительно размещена свернутая в спираль вставка с пазами между витками, а теплообменник выполнен в виде змеевика переменного сечения, при этом дроссельная трубка введена внутрь корпуса и снабжена на этом участке оросителями, размещенными над дроссельной трубкой. а в месте соединения с полостью корпуса эжектором, подключенным к трубе.

1079976

Составитель Г. Куклинова

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Авраменко

Заказ 1317/40

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в различных охлаждающих системах для отделения воздуха или других неконденсирующихся газов от рабочего вещества.

Известен воздухоотделитель, содержащий кожух с размещенным внутри него змеевиком, патрубки входа паровоздушной смеси, выпуска воздуха и конденсата, входа и выхода холодильного агента (1).

Недостатком этого воздухоотделителя является сравнительно невысокая эффективность процесса отделения воздуха и связанная с этим существенная потеря холодильного агента с выпускаемым воздухом. Обьясняется это тем, что конструкция данного воздухоотделителя не обеспечивает интенсивного движения паровоздушной смеси, и конденсация агента фактически происходит из неподвижной среды.

Известен также воздухоотделитель, содержащий корпус, в котором расположена 20 труба с теплообменником внутри, соединенным с полостью корпуса посредством дроссельной трубки (2) .

Однако в известном воздухоотделителе процесс конденсации паров холодильного

25 агента из паровоздушной смеси характеризуется низкой интенсивност..-ю, так как конденсация протекает из неподвижной па ровоздушной смеси, а воздух образует около теплообменной поверхности диффузионный слой, препятствующий проникновению паров к конденсационной поверхности. Вследствие этого малоэффективным будет процесс отделения воздуха от паров агента и, следовательно, будет значительной потеря агента с выпускаемым воздухом. Недостатком этого аппарата является также некомпактность.

Цель изобретения — интенсификация процесса воздухоотделения.

Указанная цель достигается тем, что в воздухоотделителе содержащем корпус, в котором расположена труба с теплообменником внутри, соединенным с полостью корпуса посредством дроссельной трубки, дополнительно размещена свернутая в спираль вставка с пазами между витками, а теплообменник выполнен в виде змеевика пе- 45 ременного сечения, при этом дроссельная трубка введена внутрь корпуса и снабжена на этом участке оросителями, размещенными над трубой, а в месте соединения с полостью корпуса — эжектором, подключенным к трубе.

На чертеже представлен воздухоотделитель, общий вид.

Воздухоотделитель содержит корпус 1, снабженный патрубком 2 ввода паровоздушной смеси, патрубком 3 ввода жидкости, патрубком 4 вывода паров хладашента, пат рубком 5 вывода воздуха. В корпусе 1 расположена труба 6 с теплообменником 7 внутри, соединенным с полостью корпуса 1 посредством дроссельной трубки 8. В трубе

6 дополнительно размещена свернутая в спираль вставка 9 с пазами между витками.

Дроссельная трубка 8 введена внутрь корпуса 1 и снабжена на этом участке оросителями 10, размещенными над трубой 6, а в месте соединения с полостью корпуса 1 эжектором 11, подключенным к трубе 6.

Воздухоотделитель работает следукнцим образом.

Паровоздушная смесь поступает через патрубки 2 в пространство, занимаемое теплообменником 7 внутри спиральной вставки

9. Жидкий холодильный агент подают через патрубок 3 в теплообменник 7. 3а счет интенсивного процесса охлаждения паровоздушной смеси кипящим холодильным агентом происходит конденсация паров агента из паровоздушной смеси. Далее воздух с небольшой примесью паров агента поступает в зазор между трубой 6 и спиральной вставкой 9. За счет эжекции этой смеси через паз вставки 9 осуществляется ее рециркуляция и улучшение отделения воздуха от паров агента. Образующийся при этом конденсат агента скапливается в нижней зоне трубы 6. Для улучшения процесса воздухоотделения труба 6 снаружи орошается жидким холодильным агентом через ороситель 10, в который поступает сдросселирова нный холодильный агент высокого давления из трубы 2 (конденсат) и эжектируемый им посредством эжектора 11 жидкий холодильный агент низкого давления из нижней части корпуса .

Пары холодильного агента через патрубок 4 удаляют в испарительную систему, а воздух выпускают через патрубок 5.

Такое выполнение воздухоотделителя позволяет путем интенсификации теплообмена существенно улучшить отделение воздуха от паров холодильного агента и тем самым уменьшить потери агента с выпускаемым воздухом, при прочих равных условиях сделать аппарат более компактным.

Воздухоотделитель Воздухоотделитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к установкам с винтовыми компрессорами, и касается тепловых насосов с использованием маслозаполненных винтовых компрессоров

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в промышленных аммиачных и фреоновых холодильных установках с винтовыми маслозаполненными компрессорами на предприятиях пищевой промышленности и в других отраслях промышленности, где используются холодильное оборудование

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в промышленных аммиачных холодильных установках на предприятиях пищевой промышленности и в других отраслях промышленности, где используется аммиачное холодильное оборудование

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в промышленных аммиачных холодильных установках на предприятиях пищевой промышленности и в других отраслях промышленности, где используются аммиачное холодильное оборудование

Сепаратор // 2176056
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для очистки газов, в частности в газовой промышленности для очистки природного газа

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к прогрессивным аммиачным установкам с насосно-циркуляционными схемами, и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к прогрессивным аммиачным установкам с насосно-циркуляционными схемами, и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической

Изобретение относится к холодильной установке с компрессором
Наверх