Мульда

 

1. МУЛЬДА, содержащая боковые стенки, днище, замок и отражательную плиту, отличающа- 3 с я тем, что, с целью повышения цачестба и сокращения продолжительности заправки подины печи, в днище выполнена продольная щель, а отра- ' жательная плита установлена с зазором под днищем.2.Мульда по п. 1, отличающаяся тем, что плита высту** пает за боковые стенки мульды на величину, равную 0,02-0,3 ширины . мульды.3.Мульда попп1и2, отличающаяся тем, что зазор между днищем и плитой равен 1,0-2,5 ширины щели в днище.,4.Мульда по пп 1-3, о т л и - ч ающая с я тем, что вдоль ее продольной оси установлена вертикальная перегородка с зазором по отноше- ^ нию к днищу.(Л

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) F 27 D 3 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ! /

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3546377/22-02 (22) 26.01.83 (46) 15.03.84. Вюл. М 10 (72) Н.С.Немцов и В.С.Волошин (71) Ждановский металлургический институт

° (53) 669;183.2(088.8) (56) 1. Гарченко В.T. и др. Новое в -изготовлении и службе подин.

"Металлургия", 1967, с. 142, рис. 65 °

2. Авторское свидетельство СССР,,М 420860, кл. F 27 0 3/06, 1973 (54)(57) 1. МУЛЬДА, содержащая бокоВые стенки, днище, замок и отражательную плиту, о т л и ч а ю щ а—

)(с я тем, что, с целью повышения

1(ачестЬа и сокращения продолжительности заправки подины печи, в днище выполнена продольная щель, а отражательная плита установлена с зазором под днищем.

2. Мульда по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что плита высту пает эа боковые стенки мульды на величину, равную 0,02-0,3 ширины мульды.

3. Мульда по пп 1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что зазор между днищем и плитой равен 1,0-2,5 ширины щели в днище., 4. Мульда по пп 1-3, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что вдоль ее продольной оси установлена вертикальная перегородка с зазором по отноше-

3 нию к днищу.

1079989

ЗО

Изобретение относится к черной металлургии, а точнее к устройствам для обслуживания сталеплавильных печей.

Известна мульда, содержащая боковые стенки, днище, замок и решетку, установл .нную в верхней части мульды jl) .

Недостатками ее являются возможность засорения отверстий решетки при подсыпке подины печи влажным порошком и ограниченная зона дейст-. вия.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемым результатам является мулвда, содержашая боковые стенки, днище, замок и отражательную плиту, установленную наклонно внутри мульды I2l.

Недостатками известной мульды яв- ляются неравномерное высыпание порошка и невозможность заправки участков подины„ расположенных вне проема завалочного окна.

Цель изобретения — повышение качества и сокращение продолжительности заправки подины печи.

Поставленная цель достигается тем, что в мульде, содержащей боко вые стенки, днище, замок и отражательную плиту, в днище выполнена рродольная щель, а отражательная плита установлена с зазором под днищем.

Плита выступает за боковые с1енки мульды на величину, равную 0,020,3 ширины мульды, Зазор между днищем и плитой равен

1,0-2 5 ширины щели в днище.

Вдоль продольной оси мульды установлена вертикальная перегородка с зазором по отношению к днищу.

На фиг, 1 изображена мульда, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A ea фиг. 1; на фиг. 3 — мульда, вид в плане; на фиг. 4-6 — различные положения мульды при засыпке порошка.

Мульда содержит боковые стенки 1, торцовую стенку 2, днище 3, замок 4, межЯ" торцовой стенкой 2 и замком 4 посредине мульды вдоль ее оси размещена вертикальная перегородка 5 с зазором 6 между ней и поверхностью днища 3. Посредине днища 3 выполнена продольная щель от торцовой c åíки 2 до замка 4. Под днищем 3 с зазором 8, равным ширине щели 7, размещена плита 9 параллельно плоскости днища 3 и симметрично по отношению к оси мульды, при этом плита 9 жестко соединена с мульдой и выступает за боковые стенки 1 на 0,02 ширины мульды. Зазор между днищем 3 и плитой

9 может колебаться в пределах 1,02,5 ширины щели.

При меньшей величине зазора порошок тормозится на плите, а при большей — увеличивается высота мульды и затрудняется ее ввод в окно печи.

Плита может выступать за боковые стенки мульды на 0,02-0,3 ширины мульды. При меньшей ширине плиты пространство между окнами печи не заполняется, при большей — затрудня ется ввод мульды в окно.

Мульда работает следующим образом.

Перед ремонтом подины сталеплавильной печи в мульду засыпают огнеупорный порошок 10 с помощью специального бункера, подвешенного к мостовому крану или путем пересыпания его из обычной мульды с помощью завалочной машины. Мульду крепят замком 4 к хоботу завалочной машины и подают через открытое окно в сталеплавильную печь. Затем ее поворачивают вокруг своей оси на угол, приблизительно равный углу естественного откоса порошка около 45 ) (фиг.5)

Одновременно завалочную машину мед ленно передвигают вдоль печи. Порошок 10 из правой части мульды высыпается через щель 7 на плиту 9, яо которой скользит с ускорением и, .достигнув кромки ее, падает на подину печи, двигаясь по параболе.

При этом, чем больше длина пути по плите 9 от щели 7 до кромки, тем большую скорость развивает движущийся порошок и тем дальше он летит в . мертвое пространство между окнами печи напротив столбиков, чем обеспечивается подсыпка этого участка подины, При одновременном ссыпании .порошка 10 через щель 7 и движении завалочной машины вдоль печи про исходит равномерное распределение порошка по подине. При необходимости сосредоточенной подачи порошка

10 завалочную машину останавливают на заданном участке.

После ссыпания порошка 10 иэ правой части мульды ее поворачивают в

,противоположную сторону (фиг. 6), и порошок аналогично высыпается из левой части мульды.

Данное устройство отличается простотой конструкции, отсутствием подвижных частей и удобством загрузки в него порошка. Его легко внедрить в любом цехе, не прибегая к изменению конструктивныхэлементов окна печи и эавалочной машины.

По сравнению с прототипом данная мульда обеспечивает повышенное качество заправки за счет засыпки порошка по всей подине и сокращение ее продолжительности за счет исключения необходимости применения специальных средств для заправки мертвых зон подины.

Зкономический эффект от реализации ! данного изобретения на одной печи

;составляет около 9 тыс,руб. в гоД.

1079989 д-4 фиЕ.2 а ° а а

Составитель А. Протасов

Редактор Л. Авраменко Техред М,Гергель Корректор A. Тяско

Подписное

Закаэ 1319/41 Тираж 578

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 а а ° а

° а а

& а а а

Мульда Мульда Мульда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования деталей и может быть использовано в качестве рольганга-ускорителя в сушильной печи
Наверх