Измеритель давления в трубопроводе

 

ИЗМЕРИТЕЛЬ ДАВЛЕНИЯ В ТРУБОПРОВОДЕ , содержащий пластину, охватывающую с зазором трубопровод, с размешенными на ней тенэоэлементами , снабженную регулировочными винтами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения эа счет уменьшения погрешности установки измерителя на трубопроводе он снабжен ползуном, жестко установленным на пластине симметрично относительно винтов, и опорой, выполненной в виде скобы с наклонным участком и двумя центрирующими опорными плоскостями,при этом ползун размещен на наклонном участке скобы с возможностью перемещения относительно нее. О) 00 о 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(60 0 01 L 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3574145/18-10 (22) 06.04.83 (46) 15.03.84. Бюл. Р 10 (72) H.Ä.Ó÷àêèí, A.E.Ïðîñêóðèí, Н.С.Лавров и В.П.Обрядин (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 531.787(088.8) (56) 1. Шушкевич В.A. Oñíîâû электротензометрии. Минск, 1975, с.149.

2. Заявка Великобритании

Р 1323667., кл. G 01 L 9/04, 18;7.73 (прототип).

„„SU„„1080041 A (54) (57) ИЗМЕРИТЕЛЬ ДАВЛЕНИЯ В ТРУБОПРОВОДЕ, содержащий пластину, охватывающую с зазором трубопровод, с размещенными на ней тензоэлементами, снабженную регулировочными винтами, отличающийся тем, что, с целью повышения точнос ти измерения за счет уменьшения погрешности установки измерителя на трубопроводе, он снабжен ползуном, жестко установленным на пластине симметрично относительно винтов, и опорой, выполненной в виде скобы с наклонным участком и двумя центрирующими опорными плоскостями,при этом полэун размещен на наклонном участке скобы с возможностью переме- с щения относительно нее. S

1080041

Изобретение относится к технике измерения давления и может быть применено для многократного использования при измерении давлений в трубопроводах гидро- и пневмосистемы, например, при их ремонте и на- 5 ладке.

Известен измерительный преобразователь давления в электрический сигнал, который содержит корпус с упругим элементом, на котором накле- 10 ены тензорезисторы f1).

Однако такой преобразователь не позволяет измерить давление беэ подключения его к трубопроводу.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является измеритель давления, содержащий упругий элемент, выполненный в виде пластины с изменяющимся раструбом, на которой размещены тензопреобразователи. Пластина устанавливается на исследуемом объекте с помощью регулируемых винтов (21.

Однако известный измеритель характеризуется недостаточно! высокой точностью измерения вследствие неточной установки измерителя на трубопроводе.

Пелью изобретения является повышение точности измерения за счет 30 уменьшения погрешности установки измерителя на трубопроводе..

Указанная цель достигается тем, что измеритель, содержащий цластин7-, охватывающую с зазором трубопровод, 35 с размещенными на ней тензоэлементами, снабженную регулировочными винтами, снабжен полэуном, жестко установленным на пластине симметрично относительно винтов, и опорой, 40 выполненной в виде скобы с наклонным участком и двумя центрирующими опорными плоскостями, при этом ползун размещен на наклонном участке скобы с возможностью перемещения от. носительно нее.

На фиг. 1 изображен измеритель давления, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Измеритель давления содержит опору 1,, на которой чстановлена пластина 2, винты 3, изменяющие раструб пластины 2, полэун 4, перемещающийся по наклонному участку опоры 1 в направлении трубопровода 5.

Опора 1 снабжена опорными поверхностями 6 с воэможностью ее центрирования относительно трубопровода 5.

Пластина 2 снабжена тензодатчиками

7. Ползун 4 жестко установлен на:. пластине 2 симметрично относительно винтов 3.

Измеритель работает следующим образом.

Опору 1 опорными плоскостями 6 устанавливают на трубопровод 5. Предварительно разводят раструб упругой пластины 2 на расстояние, приблизительно равное диаметру трубы 5, это достигают путем вращения винтов 3.

После того, как перемещением ползуна 4.пластина 2 сориентирована по диаметру трубы 5, ею обжимают трубу под некоторьм. усилием посредством винтов 3. Радиальная деформация трубы от изменения давления воспринимается пластиной 2 и преобразовывается тенэодатчиками 7 в электрический сигнал, воспроизводимый на указателе.

При этом независимо от диаметра труб пластина 2 деформируется прямо пропорционально величинам деформации трубы, так как величины плеч приложения сил деформации соответственно всегда равны и одни и те же.

Таким образом, использование данного технического решения позволит повысить точность измерения-.за счет уменьшения погрешностей от установки измерителя на трубопроводе.

1080041

Составитель В.Казаков .

ТехредВ.Далекорей Корректор В.Синицкая

Редактор М.Дылын

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эаказ 1327/44 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Измеритель давления в трубопроводе Измеритель давления в трубопроводе Измеритель давления в трубопроводе 

 

Похожие патенты:

Манометр // 1012057

Изобретение относится к конструированию и технологии производства чувствительных элементов для датчиков давления, расходомеров и акселореметров

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к микроэлектронным измерительным преобразователям перепада давлений, и может быть использовано для измерения перепада давлений жидких и газообразных сред, например в расходомерах перепада давлений в качестве дифференциального монометра

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к тензометрическим датчикам давления

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при разработке малогабаритных полупроводниковых высокочувствительных преобразователей деформации и температур

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации давления различных сред

Изобретение относится к области измерительной техники и автоматики и может быть использовано в малогабаритных полупроводниковых электромеханических преобразователях разностного давления газообразных или жидких веществ в электрический сигнал

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении давления агрессивных жидких и газообразных сред

Изобретение относится к преобразователям давления в дискретный электрический сигнал и может быть использовано автоматизированных системах управления
Наверх