Устройство для программного управления

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

mO G 05 В 19/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3523017/18-24 (22) 16.12.82 (46) .15.03.84. Вюл. е 10 . (72) В.A.Ñå÷êèí и В.И.Кудашев (71) Специальное конструкторское бюро ."Титан" (53) 621.50.355(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 383001, кл. 5 05 B 19/10, 1970;

2 ° Авторское свидетельство СССР

В 954941, кл. G 05 В 19/08, 1980 (прототип). (54)(57) VCTPOACTBO (ЛЯ ПРОРРАй 801 О

УПРАВЛЕНИЯ, содержащее генератор импульсов, счетчик импульсов, соединен. ный выходом каждого разряда с первыми входами блока сравнения, подклю ченного выходом K первому входу первого элемента И, связанного выходом:

:с входом блока команд, подключенного:

ÄÄSUÄÄ 1080120 A выходами к входу блока формирования данных, соединенного первым и вторым выходами с входами соответственно первого и второго задатчиков време" ни, о т л и ч а ю щ е е с я т.ем, что, с целью упрощения. устройства, оно содержит блок элементов ИЛИ,блоки вторых и третьих элементов И и RSтриггер, подключенный 5 -входом к выходу блока сравнения, инверсным выходом — к первому входу блока вторых элементов И, а прямым выходом - к . второму входу первого элемента И и первому входу блока третьих элементов И, причем вторые входы блоков вторых и третьих элементов. И связаны с выходами соответственно перво- Е го и второго задатчиков времени, а выходы — с входами блока элементов

ИЛИ, подключенного выходами ко вторым входам: блока сравнения.

1080120

25

Я чиков времени, а выходы — с входами

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в различных отраслях промышленности для циклического управления объектами или процессами в функции времени.

Известно программное устройство, содержащее генератор импульсов, счет» чик времени, схемы совпадения, блок коммутации f13.

Устройство выдает запрограммированные по времени команды поочередно по каналам управления. Однако в процессе выполнения основных команд управления объектом бывает необходимо подавать и вспомогательные команды, имеющие временную связь с основными. Данное устройство такой возможности не имеет, что ограничивает область его применения.

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее генератор импульсов, коммутатор, первый и второй счетчики, первый и вто. рой блоки сравнения, первый и второй задатчики времени, элемент И, блок выдачи команд и блок формиро-! вания данных на задатчиках времени.

Генератор импульсов соединен с первым входом коммутатора, первый и второй выходы которого соединены со счетными входами первого и второго счетчиков соответственно. Выход первого счетчика соединен с первым входом второго блока сравнения, первый выход которого соединен с вторым вхо дом коммутатора, а второй выход - с первым входом элемента И. Выход второго счетчика подключен к первому входу первого блока сравнения, второ вход которого подключен к первому выходу второго задатчика времени, а выход — к второму входу элемента И, выход которого, в свою очередь, соединен с блоком выдачи команд. Выходы блока выдачи команд через блок форми рования данных соединены с входом первого задатчика времени, выход ко-торого подключен к второму бло.ку сравнения, и с входом второго задатчика времени, второй выход кото. рого подключен к второму входу первого счетчика.

Устройство работает следующим образом.

От генератора импульсов через пер вый выход коммутатора импульсы поступают на вход первого счетчика.

Второй блок сравнения срабатывает в момент совпадения кодов первого счетчика и первого задатчика, содержимое которого соответствует времени выполнения основной команда. Таким образом, момент срабатывания второго блока сравнения совпадает с требуе моментом выдачи вспомогательной кома ды. С этого момента времени происходит переключение коммутатора, и импульсы с генератора начинают поступать на второй счетчик, содержимое которого сравнивается на первом блоке сравнения с содержимым второго задатчика времени. Срабатывание первого блока сравнения происходит в тот момент, когда сумма времени, сосчитанного обоими счетчиками, равна времени выполнения основной команды.

Сигналы от блоков сравнения через элемент И поступают на блок выдачи команды, работающий подобно сдвигающему регистру. Подача команды по каналу и прекращается и начинается подача команды по каналу ь +1. В соответствии с новым номером Канала блок формирования данных заносит новые данные в первый и второй задат чики времени f23.

Недостатком известного устройства является его сложность, заключающаяся в наличии коммутатора, второго счетчика и второго блока сравнения.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для программного управления, содержащее генератор импуль сов, счетчик импульсов, соединенный выходом каждого разряда с пер,зыми входами блока сравнения, подключенного выходом к первому входу первого элемента И, связанного выходом с входом блока команд, подключенного выходами к входу блока формирования данных, соединенного первым и вторым выходами с входами соответственно первого и второго задатчиков времени, содержит блок элементов

ИЛИ, блоки вторых и третьих элементов И и RS -триггер, подключенный 5— входом к выходу блока сравнения, инверсным выходом — к первому входу, блока вторых элементов И, а прямым выходом — к второму входу первого элемента И, и первому входу блока третьих элементов И, причем вторые входы блоков вторых и третьих элементов И связаны с выходами соответственно первого и второго задатблока элементов ИЛИ, подключенного выходами к вторым входам:блока сравнения.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг.2 схема блока формирования данных.

Устройство содержит генератор 1 импульсов, счетчик 2 импульсов, блок

3 сравнения, элемент И 4, блок 5 команд, элемент ИЛИ б, блок вторых элементов И 7, блок третьих элементов И 8, RS -триггер 9, первый 10 и второй 11.задатчики времени, блок

12 формирования данных первый

10 801 20 ко к/Ю

Составитель Н -Горбунова

Редактор Л.Алексеенко Техред Т.Фанта Корректор, A. Зимокосов

Заказ 1337/48 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета . СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Прбектная, 4,выход 13 устройства, второй выход 14 устройства.

Блок 12 формирования данных содержит шифратор 15 адреса и блок 16 памяти. В каждой ячейке блока 16 памяти хранятся код времени выдачи допол-. нительной команды для задатчика 10 и код времени основной команды для задатчика 11,. В начале выполнения каждой основной команды шифратор 15 формирует адрес требуемой ячейки бло- 10 ка 16 памяти и соответствующие данные поступают в задатчики 10 и 11, Устройство работает следующим образом.

В исходном положении счетчик 2 и 15 к5-.триггер 9 находятся в нулевом состоянии (цепи обнуления для просто ты не показаны). В задатчике 10 находится код, соответствующий времени выдачи дополнительной команды 20 при выполнении основной команды по первому каналу управления, а в задатчике 11 — код, соответствующий времени выполнения основной команды по первому каналу управления. От генератора 1 на счетчик 2 поступают импульсы, по которым считается время команд. Содержимое-счетчика 2 поступает на первые входы блока 3 сравнения. Так как R5 -триггер 9 находится в нулевом состоянии, на вторые входы блока 3 поступает код с задатчика 10 времени через блок. вторых элементов И 7 и блок элементов

ИЛИ 6 . При совпадении кодов от счетчика 2 .и задатчика 10 срабатывает блок 3 сравнения, при этом триггер

9 устанавливается в единичное состо. яние и начинается выдача дополнительной команды по первому выходу

13 устройства. 40

Триггер 9 имеет задержку по единичному входу, которая необходима во избежание возможного срабатывания элемента И 4 из-за "гонки" фронтов сигналов с блока 3 и с единичного выхода триггера 9, Переключение триггера 9 в единичное состояние снимает разрешающий потенциал с входа блока элементов И 7 и обеспечивает подачу его на вход блока элементов И 8, подавая тем самым на второй вход блока 3 код с задатчика 11 времени; При дальнейшем поступлении импульсов на счетчик 2 происходит вторичное срабатывание блока 3 сравнения, когда совпадают коды счетчика 2 и задатчика 11, что соответствует моменту окончания выполнения основной команды. Это вызывает открывание элемента И 4, и на блок 5 выдачи команд поступает сигнал.. Блок 5 выдачи выполнен в виде сдвигающего регистра, поэтому выдача команды по первому каналу управления прекращается и начинается выдача команды по второму каналу управления. При этом происходит обнуление счетчика 2 и триггера 9 (цепи не показаны), и, кроме того, сигнал с блока 5 поступает на шифратор 15 блока 12, где формируется адрес ячейки блока 16 памяти, в которой хранятся данные для задатчиков.10 и 11, необходимые при выполнении второй команды. Работа устройства по второму (а затем и .последующим) каналу осуществляется аналогично.

Использование предлагаемого уст- .. ройства позволяет сократить аппаратурные затраты на реализацию устройства за счет исключения коммутатора, второгосчетчика и второго блока сравнения.

Устройство для программного управления Устройство для программного управления Устройство для программного управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым устройствам автоматики и вычислительной техники и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных и других системах различных отраслей техники

Изобретение относится к устройствам для программного логического управления электроприводами, электронными ключами и сигнализацией

Изобретение относится к программируемым и управляющим вычислительным устройствам и может применяться в системах управления различными технологическими линиями, вычислительных комплексах

Таймер // 2199177
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к средствам управления и может применяться при автоматизации в технологических процессах и в производстве

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к средствам управления и может применяться в системах управления технологическими объектами в различных областях производства и на транспорте
Наверх