Нейтрализатор для гидролизного сусла

 

1. НЕЙТРАЛИЗАТОР ДЛЯ ГИДРОЛИЗНОГО СУСЛА, содержащий емкость с крышкой и патрубком отбора нейтрализованного сусла, вертикально установленную в ней циркуляционную трубу , образованную укрепленными один над другим с зазорами трубными отрезками , аэратор, расположенный в нижней части циркуляционной трубы, и патрубки для ввода гидролизного сусла и нейтрализующего реагента, отличающийся тем, что, с целью повьш1ения производительности по нейтрализованному суслу путем ускорения и улучшения процесса перемешивания реагирующих компонентов, выходы патрубков для ввода гидролизного сусла и нейтрализующего реагента сообщены с нижней частью циркзгляционной трубы, a последняя, патрубок для ввода гидролизного сусла и аэратор расположены коаксиально. 2.Нейтрализатор по п.1, отличающийся тем, что каждый трубный отрезок ищжуляционной трубы , начиная с нижнего, имеет диаметр, равный 1,1-1,2 диаметра предьздущего трубного отрезка. 3.Нейтрализатор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что аэратор вьшалнен в виде патрубка с глухим торцом и перфорацией в нижней части стенки. 4.Нейтрализатор по пп. 1-3, (Л отличающийся тем, что патрубок для ввода гидролизного сусс: ла имеет нижний глухой торец, a его выход вьшолнен в виде продольных S прорезей в нижней части брковой стенки и расположен на расстоянии от перфорированной части аэратора равном 0,5-1 диаметра этого патрубка. сх 5.Нейтрализатор по пп. , о 4 сх отл и ч a ющий с я тем, что выход патрубка для ввода нейтрализующего реагента расположен на 0,5-2 диаметра :этого патрубка вьш1е продольных прорезей патрубку Для ввода гидролизного сусла.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСИОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3373051/28-13 (22) 21. 01. 82 (46) 23. 02. 86. Бюл. В 7 (72) И.А.Мельников, Л.Б.Доросинский и А.А.Чечура (53) 664. 162.6 (088.8) (56} А.А. Андреев и др. Производство кормовых дрожжей. М., "Лесная промышленность", 1965, с. 44-48.

Проект 203. 127.00.000-02 ТП, утвержден начальником технического отдела Главхиммаш Министерства химического машиностроения, 08.02.73. (54)(57) 1. НЕЙТРАЛИЗАТОР ДЛЯ ГИДРОЛИЗНОГО СУСЛА, содержащий емкость с крышкой и патрубком отбора нейтрализованного сусла, вертикально установленную в ней циркуляционную трубу, образованную укрепленными один над другим с зазорами трубными отрезками, аэратор, расположенный в нижней части циркуляционной трубы, и патрубки для ввода гидролизного сусла и нейтрализующего реагента, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности по нейтрализованному суслу путем ускорения и улучшения процесса перемешивания реагирующих компонентов, выходы патрубков для ввода гидролизного сусла и нейтрализующего реаген„.Я0„„1080481 А та сообщены с нижней частью циркуляционной трубы, а последняя, патрубок для ввода гидролизного сусла и аэратор расположены коаксиально..

2. Нейтрализатор по п. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что каждый трубный отрезок циркуляционной тру- бы, начиная с нижнего, имеет диаметр, равный 1, 1-1,2 диаметра предыдущего трубного отрезка.

3. Нейтрализатор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что аэратор выполнен в виде патрубка с глухим торцом и перфорацией в нижней части стенки.

4. Нейтрализатор по пп. 1-3, отличающийся тем, что патрубок для ввода гидролизного сусла имеет нижний глухой торец, а

его выход выполнен в виде продольных прорезей в нижней части боковой

I стенки и расположен на расстоянии от перфорированной части аэратора равном 0,5-1 диаметра этого патрубка.

5. Нейтрализатор по пп. 1-4, отличающийся тем, что выход патрубка для ввода нейтрализующего реагента расположен на 0,5-2 диаметра этого патрубка выше продольных прорезей патрубку для ввода гидролизного сусла.

10804

20

1

Изобретение относится к гидролизно-дрожжевой промышленности, в частности к нейтралиэаторам для гидролизного сусла.

Известен нейтрализатор для гидролизногр. сусла,,содержащий верти:кально установленную емкость с патрубками подвода гидролизного сусла. и нейтра/иЪующего реагента и расположенную в ней мешалку. 10

К недостаткам нейтрализаторов данного типа относится то, что они имеют высокий расход энергии на пе.ремешивание и недостаточную производительность по нейтрализованному суслу.

Наиболее близким техническим решением из известных по технической сущности и достигаемому эффекту является нейтрализатор для гидролизног о сусла, содержащий емкость с крьнпкой и патрубком отбора нейтрализованного сусла, вертикально установленную в ней циркуляционную тру— бу, образованную укрепленными один над другим с зазором трубными отрезками, аэратор, расположенный в ниж— ней части циркуляционной трубы, и патрубки для ввода гидролизного сусла и нейтрализующего реагента.

К недостаткам данного нейтрализа— тора относится то, что его конструктивное выполнение не обеспечивает возможность новышения производительности по нейтрализованному суслу, так как при увеличении расхода гидролизного сусла возрастает скорость нисходящего потока жидкости и сокращается время прохождения потока от уровня зеркала жидкости до патрубка отбора нейтрализованно40

ro сусла, вследствие чего содержащаяся в потоке серная кислота не успевает перемещаться с нейтрализующим реагентом и нейтрализоваться.

Цель изобретения — повьппение производительности по нейтрализованному суслу путем ускорения и улучшения процесса перемешивания реагирующих компонентов.

Указанная цель достигается тем, что в нейтралиэаторе для гидролизного сусла, содержащем емкость с крышкой и патрубком отбора нейтрализованного сусла, вертикально установленную в ней циркуляционную трубу, образованную укрепленными один над другим с зазорами трубными отрезками, аэратор, расположенный

81 2 н нижней части циркуляционной трубы, и патрубки для ввода гидролиэ« ного сусла и нейтрализующего реагента, согласно изобретению, выходы патрубков для ввода гидролизного сусла и нейтрализующего реагента сообщены с нижней частью циркуляционной трубы, а последняя, патрубок для ввода гидролизного сусла и аэратор расположены коаксиально.

Кроме того, каждый трубный отрезок циркуляционной трубы, начиная с нижнего, имеет диаметр, равный

1, 1- 1,2 диаметра предыдущего трубного отрезка.

При этом аэратор выполнен в виде патрубка с глухим торцом и перфорацией в нижней части стенки.

Причем патрубок для ввода гидролизного сусла имеет нижний глухой торец, а его выход выполнен в виде продольных прорезей в нижней части боковой стенки и расположен на расстоянии от перфорированной части аэратора, равном 0 5-1 диаметра этого патрубка.

Целесообразно выход патрубка для ввода нейтрализующего реагента располагать на 0 5-2 диаметра этого патрубка выше продольных прорезей патрубка для ввода гидролизного сусла.

На фиг. 1 схематично изображен нейтрализатор для гидролизного сусла, на фиг. 2 — узел T на фиг. 1.

Нейтрализатор содержит емкость 1, по оси которой расположен аэратор

2, выполненный в виде вертикально установленного патрубка с перфорацией 3 с нижней части стенки для выхода воздуха и глухим торцом. Коаксиально аэратору 2 укреплен патрубок 4 для ввода гидролизного сусла, нижний конец которого расположен на расстоянии 0 5-1 диаметра этого патрубка от перфорированной части аэратора 2, также заглушен и имеет прорези 5 для выхода гидролизного сусла в радиальном направлении. Коаксиально аэратору 2 и патрубку 4 для ввода гидролизного сусла укреплены одни над другими с зазорами 6 несколько трубных отрезков 7, 8, 9 и 10, образующих циркуляционную трубу и каждый из которых имеет диаметр, равный 1, 1-1,2 диаметра предыдущего трубного отрезка. Нижний торец циркуляционной трубы расположен чуть ниже выходного торца

1080481

Сравниваемые,величины, Известный нейтрали- Предлагаемый затор (прототип) нейтрализатор

Восходящий

7,7 м/с

38 " 106

Нисходящий

,16 м/с

5, 7 1 0

Скорость потока M

Число Рейнольдса

Производительность по нейтрализованному суслу

200 м /ч

165 м /ч аэратора 2 так, чтобы пузырьки воздуха, выходящие из отверстий перфорации 3, и струи гидролизного сусла из прорезей 5 попадали во внутреннюю полость нижнего трубного отрезка 7 циркуляционной трубы. Патрубок 11 для ввода нейтрализующего реагента сообщен с нижней частью циркуляционной трубы и его выход расположен

L на трубном отрезке 7 на 0,5-2 диаметра этого патрубка выше продольных прорезей патрубка 4 для ввода гидролизного сусла. В нижней части конусного днища емкости 1 расположен патрубок 12 отбора нейтрализованного сусла, а в крышке 13 емкости 1 — патрубок 14 для отвода отработанных газов.

Работа нейтрализатора осуществляется следующим образом. Включают подачу гидролизного сусла через патрубок 4 и прорези 5 и подачу нейтрализукщего реагента через патрубок 11. По достижении уровня сусла в нейтрализаторе несколько выше нижнего трубного отрезка 7 циркуляционной трубы включают подачу воздуха в аэраторе 2, который через от. верстия перфорации 3 выходит в полость циркуляционной трубы и создает восходящий поток, который через ,зазоры 6 переливается на периферию и переходит в нисходящий поток и далее образует циркуляционный контур °

По достижении рабочего объема, когда жидкость станет переливаться через верхнюю кромку верхнего трубного отрезка 10 циркуляционной трубы, включают отбор сусла через патрубок 12 и переходят на непрерывный процесс нейтрализации. При этом .: сусло и нейтрализующий реагент поступает в нижнюю точку циркуляцион1л ной трубы, затем в виде высокотем— пературного восходящего потока поднимаются вверх„ огибают верхнюю кромку трубного отрезка 10 и опускаются с нисходящим потоком вниз.

Достигнув нижней точки емкости 1, часть потока отбирается через патрубок 12, а другая увлекается внутрь нижнего трубного отрезка 7 в виде восходящего потока. Благодаря тому, что сусло и нейтрализующий реагент вводятся в высокотурбулентный восходящий поток, процесс перемешивания потоков и нейтрализация протекают значительно быстрее, что позволяет

25 увеличить производительность нейтрализатора по нейтрализованному суслу.

Данное конструктивное выполнение нейтрализатора для гидролизного сусла обеспечивает возможность повы3б шения производительности по нейтрализованному суслу путем ускорения и улучшения процесса перемешивания реагирующих компонентов, что подтверждается данными, приведенными в таблице.

1080481

Отбор недтралто5аннаго

С СЛУ

ЦЪг. 1

ВНИИПИ Заказ 792/3

Тираж 329 Подписное филиал ПНП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Нейтрализатор для гидролизного сусла Нейтрализатор для гидролизного сусла Нейтрализатор для гидролизного сусла Нейтрализатор для гидролизного сусла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микробиологической промышленности, а именно к производству белковой биомассы на основе переработки субстратов, получаемых из непищевых растительных отходов

Изобретение относится к способам предотвращения карамелизации гидролизатов растительного сырья и может быть использовано при водном и кислотном гидролизе древесины и при кислотной инверсии водных и кислых гидролизатов
Изобретение относится к способам переработки растительного сырья для получения различных кормовых продуктов на основе комплексного использования поликомпонентной растительной биомассы и, в частности, пентозансодержащего сырья

Изобретение относится к переработке растительного сырья, в частности к способам получения нового продукта - ксилитно-сорбитного сиропа, который может быть использован как компонент зубной пасты, а также в других производствах фармацевтической, парфюмерной и микробиологической промышленности
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности и может быть использовано для инверсии биохимически неутилизируемых олигосахаридов в утилизируемые моносахариды дрожжами рода Кандида

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а имен но к способам инверсии растительных гидролизатов, используемых для полу- : чения кормовых дрожжей, этилового спирта, аминокислот и других продуктов

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам получения экстрактивных веществ из растительного сырья
Наверх