Устройство для добычи морских водорослей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ МОРСКИХ ВОДОРОСЛЕЙ, содержащее подаваемый на барабан.судовой лебедки бесконечный канат с закрепленными на нем захватными элементами, снабженными штырями , отличающееся тем, что, с целью расширения зоны захвата водорослей и повышения тем самым эффективности добычи, в нем захватные элементы выполнены в виде расходяш,ихся. в разные стороны упругих петель, образованных тросами, навитыми на бесконечный канат и зафиксированными на нем в местах контакта. $3 (Я 00 о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1080779 A з(ю А 01 D 44/00; А 01 К 79/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3531710/28-13 (22) 28. 12.82 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) К. В. Биркин, А..П. Ланецкий и В. В. Минец (71) Николаевское отделение Государственного проектно-конструкторского института рыбопромыслового флота (53) 639.29 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 444696, кл. А 01 К 75/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 291695, кл. А 01 К 75/00, 1969. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ

МОРСКИХ ВОДОРОСЛЕЙ, содержащее подаваемый на барабан. судовой лебедки бесконечный канат с закрепленными на нем захватными элементами, снабженными штырями, отличающееся тем, что, с целью расширения зоны захвата водорослей и повышения тем самым эффективности добычи, в нем захватные элементы выполнены в виде расходящихся в разные стороны упругих петель, образованных тросами, навитыми на бесконечный канат и зафиксированными на нем в местах контакта.

Ю

Н

1080779

Фиг 2

ВНИИПИ Заказ 1403/! Тираж 722 Подписное

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к добыче морепродуктов, а именно к устройствам для добычи морских водорослей, находящихся в свободно взвешенном сосоянии в придонном слое.

Известно устройство для добычи морских водорослей, состоящее из опорной рамы с салазками, режущего механизма в виде ножа, образованного набором последовательно соединенных секций, и сетного мешка для сбора срезанных водорослей (1).

Однако при работе этого устройства имеет место прерывание процесса добычи для поднятия устройства на судно и выгрузки водорослей, что ограничивает его использование с увеличением глубины добычи.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для добычи морских водорослей, содержащее подаваемый на барабан судовой лебедки бесконечный канат с закрепленными на нем захватными элементами, снабженными штырями (2) .

Однако в известном устройстве ширина захвата полосы водорослей ограничена малыми габаритами захватных элементов, а наличие между последними интервалов приводит к снижению эффективности добычи водорослей.

Цель изобретения — расширение зоны захвата водорослей и повышение тем самым эффективности добычи.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для добычи морских водорослей, содержащем подаваемый на барабан судовой лебедки бесконечный канат с закрепленными на нем захватными элементами, снабженными штырями, захватные элементы выполнены в виде расходящихся в разные стороны упругих петель, образованных тросами, навитыми на бесконечный канат и зафиксированными на нем в местах контакта.

На фиг. 1 изображено устройство для добычй морских водорослей, вид сверху; на фиг. 2 — захватные элементы.

Устройство для добычи морских водорослей содержит подаваемый на барабан 1 судовой лебедки 2 бесконечный канат 3 с закрепленными на нем захватными элементами 4 в виде упругих петель, расходящихся в разные стороны, при этом захватные элементы 4 снабжены штырями 5 для нанизывания водорослей.

Захватные элементы 4 образованы тросами, навитыми на бесконечный канат 3 и зафиксированными на нем в точках контакта с помощью креплений 6.

Устройство работает следующим обра15 зом.

Бесконечный канат 3 с захватными элементами 4 лебедкой 2 спускают за корму судна так, что с одного борта он входит в море, а с другого вытягивается на судно.

Канат 3 буксируется судном в придонном слое воды со свободно плавающими водорослями. При этом слоевища водорослей нанизываются на штыри 5 захватных элементов 4.

При подъеме на палубу водоросли сби2g ваются или механической щеткой, или струей воды в бункер, из которого затем они транспортируются на место укладки.

Бесконечный канат 3, освобожденный от водорослей, опускается за борт для повторения процесса добычи.

30 Изобретение позволяет существенно повысить производительность добычи водорослей за счет обеспечения широкой полосы их захата. Непрерывность процесса добычи обеспечивает устойчивый промысел водорослей.

Использование предлагаемого устройства для добычи водорослей в составе промыслового устройства PT — П «Поллуко» дает годовой экономический эффект в размере около 288000 руб.

Устройство для добычи морских водорослей Устройство для добычи морских водорослей 

 

Похожие патенты:
Наверх