Агрегат для приготовления силоса в траншеях

 

1. АГРЕГАТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СИЛОСА В ТРАНШЕЯХ по авт. св. № 869665, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, щит снабжен цепочно-планчатыми транспортерами, приводные валы которых установлены с его тыльной сторонь а их рабочие ветви сопряжены с наружной поверхностью йхита, в котором выполнены щели для выхода планок транспортеров. 2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что планки транспортеров снабжены пальцами .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(я) А 01 F 25/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

СР 3

С5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 869665 (21) 3537098/30-15 (22) 12.01.83 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (?2) А. И. Бурьянов, Н. И. Пасечный, Ю. Я. Маренич и С. Д. Сметнев (71) Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.563.5.002.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 869665, кл. А 01 F 25/16, 1980 (прототип) .

ÄÄSUÄÄ 1080786 A (54) (57) l. АГРЕГАТ ДЛЯ ЦРИГОТОВЛЕНИЯ СИЛОСА В ТРАНШЕЯХ по авт. св. № 869665, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, щит снабжен цепочно-планчатыми транспортерами, приводные валы которых установлены с его тыльной стороны, а их рабочие ветви сопряжены с наружной поверхностью щита, в ко- тором выполнены щели для выхода планок транспортеров.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что планки транспортеров снабжены пальцами.

1080786

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для приготовления силоса в траншеях.

По основному авт. св. №.869665 известен агрегат для приготовления силоса в траншеях, включающий навешенную на трактор и снабженную силовым цилиндром раму с разравнивающим рабочим органом, разбрасывающим приспособлением и разбрызгивателями, соединенными с емкостью для консервирующего раствора, причем разравнивающий рабочий орган снабжен установленным перед ним щитом, соединенным с рамой посредством П-образных подвесок, часть продольных брусьев которых выполнена в виде гидроцилиндра с соосно подсоединенной к его штоку штангой. Кроме того, разравнивающий рабочий орган выполнен в виде шнека, а разбрасывающее приспособление — в виде швырялки с дефлектором, в полость которого введены разбрызгиватели, причем один из поперечных брусьев П-образной подвески снабжен жестко закрепленным на нем кронштейном, соединенным с силовым цилиндром (1).

Недостатком известного агрегата является повышенный расход энергии, обусловлен ный тем, что при движении агрегата необходимо производить сдвигание верхних слоев силосной массы пассивным щитом.

Цель изобретения — снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что щит снабжен цепочно-планчатыми транспортерами, приводные валы которых установлены с его тыльной стороны, а их рабочие ветви сопряжены с наружной поверхностью щита, в котором выполнены щели для выхода планок транспортеров.

При этом планки транспортеров снабжены пальцами.

На фиг. 1 изображена общая схема агрегата для приготовления силоса в траншеях, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Агрегат содержит трактор 1, на механизме 2 навески которого закреплена рама 3 с разравниваюшим рабочим органом, выполненным в виде шнека 4, который снабжен установленным перед ним щитом 5, соединенным с рамой 3 посредством П-образных подвесок 6 и 7. Продольные брусья 8 подвесок шарнирно соединены с их поперечными брусьями 9 и 10 и щитом 5, на тыльной стороне которого установлены приводные ва5 лы 11 и 12 цепочно-планчатых транспортеров 13, рабочие ветви которых сопряжены с наружной поверхностью щита. Для прохода планок транспортеров в верхней и нижней части щит имеет щели 14. Планки транс10 портеров снабжены пальцами 15. Для привода транспортеров от вала отбора мощности агрегат оборудован редуктором 16 и цепными передачами 17 — 19. Продольные брусья подвески 6 выполнены в виде гидроцилиндра 20 с соосно подсоединенной к его штоку 21 штангой 22 и шарнирно соединены с их поперечнь1м брусом 9 и щитом 5. На раме 3 установлены разбрасывающее приспособление и емкость 23 для консервирующего раствора, соединенная с разбрызгивателями 24. Разбрасывающее приспособление выполнено в виде швырялки 25 с дефлектором 26, в полость которого введены разбрызгиватели 24. Рама 3 снабжена силовым гидроцилиндром 27, соединенным с кронштейном 28, жестко закрепленным на попе2 речном брусе 10 подвески 7.

Агрегат работает следующим образом.

Силовым гидроцилиндром 27 и гидроцилиндрами 20 поднимают на необходимую высоту разравнивающий рабочий орган и устанавливают щит 5 под определенным уг30 лом к горизонту. Затем посредством вала отбора мощности трактора приводят в движение все рабочие органы. При перемещении трактора вдоль траншеи, где силосная масса находится в кучах, под воздействием транспортеров, установленных на щите, из35 лишняя масса отбрасывается от него, а оставшаяся скатывается в валки, которые захватываются шнеком 4 и разравниваются.

Далее силосная масса поступает в швырялку 25 и, проходя через дефлектор 26, обра4О батывается консервирующим раствором из разбрызгивателей 24 и равномерно разбрасывается вдоль траншеи.

При эксплуатации предлагаемого агрегата значительно снижаются энергозатраты за счет уменьшения сопротивления движению агрегата.

1080786

1080786

1080786 дидА

Редактор С. Саенко

Заказ 1403/1

Составитель Ф. Гришанин

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Агрегат для приготовления силоса в траншеях Агрегат для приготовления силоса в траншеях Агрегат для приготовления силоса в траншеях Агрегат для приготовления силоса в траншеях Агрегат для приготовления силоса в траншеях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности касается хранения кормов, заготавливаемых в штучной упаковке, а также всех видов овощей и фруктов, укладываемых в контейнеры

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для заготовки и хранения сочных кормов в условиях Крайнего Севера

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к отрасли кормопроизводства, в частности, к механизации заготовки кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к трамбовщикам, используемым при приготовлении силоса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для трамбовки силоса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве при закладке силоса и сенажа в горизонтальных хранилищах, а также при их выемке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к трамбовщикам, используемым при приготовлении силоса Трамбовщик силоса содержит раму, цилиндрический каток, установленный в подшипниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам для закладки сенажа и силоса в башни, выполненные из мягких оболочек
Наверх