Устройство для подкачки воздухом импульсных дождевателей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКАЧКИ ВОЗДУХОМ ИМПУЛЬСНЫХ ДОЖДЕВАТЕЛЕЙ , включающее корпус, подпружиненный плунжер и обратные клапаны, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения эффективности работы, корпус снабжен внутренним кольцевым буртом, удаленным от его дна на величину хода плунжера, а плунжер выполнен полым, снабжен эластичным чулком и имеет на боковой поверхности отверстие, перекрываемое чулком и удаленное от нижней кромки плунжера на величину его хода, при этом плунжер имеет в верхнем торце обратный клапан. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на обоих торцах полого плунжера установлены обратные клапаны. § (Л 00 о оо о ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ъ(5и А 01 М 7/00; А 01 G 25/00 —;С .» р г

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р

ВАТЕЛЕЙ, включающее корпус, подпружиненный плунжер и обратные клапаны, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности работы, корпус снабжен внутренним кольцевым буртом, удаленным от его дна на величину хода плунжера, а плунжер выполнен полым, снабжен эластичным чулком и имеет на боковой поверхности отверстие, перекрываемое чулком и удаленное от нижней кромки плунжера на величину его хода, при этом плунжер имеет в верхнем торце обратный клапан.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на обоих торцах полого плунжера установлены обратные клапаны.

С0

CO

CO

Сл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3528884/30-15 (22) 24.12.82 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) Г. Ян, Т. М. Ян, P. А. Давлошян и Л. Я. Бубнова (7 1 ) Всесоюзное научно-производственное объединение по механизации орошения

«Радуга» (53) 631.347.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 498932, кл. А 01 G 25/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 923463, кл. А 01 G 25/02, 1979. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДКАЧКИ ВОЗДУХОМ ИМПУЛЬСНЫХ ДОЖДЕ„„SU„„1080805 A

1080805

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано на системах импульсного,:;.;клевания.

1:: стен ".ульсный дождевальный апп:..:. г, включающий дождевальную насадку с механизмом поворота, запорный орган

5 и водовоздушный бак, разделенный на две полости эластичной мембраной. Применение эластичной мембраны позволяет исключить непосредственный контакт воздуха с водой, растворение и вынос его из дожде- i O вального аппарата (1) .

Недостатками данной конструкции являются утечка воздуха через фланцевое соединение и постепенное ухудшение рабочих параметров импульсных дождевателей. В процессе эксплуатации приходится постоянно следить за давлением воздуха и периодически подкачивать аппараты вручную.

Известно также устройство для подкачки воздухом импульсных дождевателей, включающее корпус, подпружиненный плунжер и обратные клапаны (2).

Недостатками известного подкачивающего устройства являются сложность и громоздкость конструкции, а также невозможность обеспечения заданных параметров подкачки. 25

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эффективности работы.

Поставленная цель достигается тем, что корпус снабжен внутренним кольцевым буртом, удаленным от его дна на величину хода плунжера, а плунжер выполнен полым, снабжен эластичным чулком и имеет на боковой поверхности отверстие, перекрываемое чулком и удаленное от нижней кромки плунжера на величину его хода, при этом плунжер имеет в верхнем торце обратный клапан.

Обратные клапаны могут быть смонтированы на обоих торцах полого плунжера.

На фиг. 1 показано устройство, в рабочем положении, обший вид; на фиг. 2 то же, (вариант исполнения).

Устройство вмонтировано в гидропневмоаккумулятор 1, в воздушную его полость при наличии разделительной мембраны или в любой зоне гидропневмоаккумулятора не имеющего разделительной мембраны. 45

Устройство состоит из корпуса 2, в нижней части которого установлен эластичный обратный клапан 3, поджатый упором 4, удерживаемым пружиной 5. Внутренняя полость корпуса 2 выполнена в виде цилиндра и имеет кольцевой бурт 6, удаленный от дна цилиндра на величину хода плунжера

7, который в нижней части имеет бурт 8, контактируюгций с буртом 6 корпуса 2, и внутренняя его полость разделена герметичной перегородкой 9 с образованием промежуточной камеры 10. B верхней части плунжера смонтирован обратный клапан 11 поджатый упором 12, зафиксированным стопорной шайбой 13. Обратный клапан 11 соединяет промежуточную камеру 10 с внутренней полостью гидропневмоаккумулятора 1. 11а боковой поверхности плунжера имеется отверстие 14, перекрываемое эластичным чулком 15, который имеет бурты 16 и одним концом закреплен в канавке верхней части плунжера 7, а другим — на корпусе 2.

На нижнем конце плунжер может иметь отверстие 17 для свободного прохода воздуха в полости цилиндра корпуса 2. В исходном положении под действием пружин 5 плунжер 7 поднят вверх до упора бурта 8 в бурт 6, а чулок 15 под действием давления в гидропневмоаккумуляторе 1 прижат к наружной поверхности плунжера 7 и внутренней поверхности цилиндра корпуса 2 с образованием петли 18 в зазоре между ними. Сила пружины 5 должна быть больше усилия на плунжер 7 при нижнем расчетном давлении в гидропневмоаккумуляторе, 1, а рабочий ход и диаметр плунжера должны подбираться так, чтобы обеспечить сжатие воздуха в полости корпуса 2 до нижнего расчетного давления в полости гидропневмоаккумулятора.

Устройство работает следующим образом.

При заполнении водой импульсного дождевателя давление в гидропневмоаккумуляторе 1 повышается и, воздействуя на плунжер 7, опускает его вниз, сжимая пружину 5 и воздух в полости корпуса 2. При этом чулок 15 постепенно перекрывается с поверхности плунжера на поверхность цилиндра, обеспечивая полную герметизацию внутренней полости цилиндра от полости гидропневмоаккумулятора. Как только плунжер 7 опускается до упора вниз, открывается отверстие 14, и сжатый воздух из внутренней полости корпуса 2 переходит в камеру 10 плунжера. При выстреле импульсного дождевателя давление в гидропневмоаккумуляторе 1 падает и плунжер 7 начинает возвращаться в исходное положение. При этом отверстие 14 закрывается чулком, а через клапан 3 воздух из атмосферы засасывается во внутреннюю полость корпуса. После выстрела плунжер 7 занимает исходное положение, и если давление в гидропневмоаккумуляторе 1 меньше, чем в камере 10, открывается обратный клапан 11, и воздух из камеры 10 переходит в аппарат. Если давление в гидропневмоаккумуляторе находится на заданном уровне, перетока воздуха из камеры 10 в аппарат после выстрела не происходит, а в полости корпуса 2 воздух сжимается и расширяется без дополнительного подсасывания из агмосферы.

Таким образом, после каждого выстрела происходит сравнение давления в камере

10 и гидропневмоаккумуляторе, и если давление в последнем ниже расчетного, происходит подкачка.

1080805

Составитель И. Евсеев

Редактор С. Саенко Хехред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 1404/2 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Во втором варианте устройства вместо бокового отверстия 14 в плунжере 7 установлен дополнительный обратный клапан 1 с упором 20 и съемным седлом 21. Это устройство работает аналогично описанному.

При опускании плунжера воздух в полости корпуса 2 сжимается и через обратный клапан 19 поступает в камеру 10. После выстрела воздух из камеры 10 через обратный клапан ll поступает в гидропневмоаккумулятор.

Предлагаемое устройство для подкачки воздухом имеет простую компактную конструкцию и позволяет постоянно поддерживать рабочие параметры импульсных дождевателей на заданном уровне, обеспечивая хорошее качество дождя и равномерное распределение его на орошаемом поле.

Устройство для подкачки воздухом импульсных дождевателей Устройство для подкачки воздухом импульсных дождевателей Устройство для подкачки воздухом импульсных дождевателей 

 

Похожие патенты:
Наверх