Предохранительное устройство дробилки

 

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДРОБИЛКИ, содержащее водило на несущем мгисовик производном ,алу дробилки, концевой, выключатель и по крайней мере один подпружиненный шарнирный многозвенник с входящим в паз маховика роликом сцепления водила с махойиком, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости обслуживания, оно снабжено фрикционной муфтой...сцепления водила с валом, аксиально смонтированной между ними, и управляющими ею рычагами, соединякицими ее подвижные злементы с исполнительным звеном многозвенника с возможностью расцепления муфты при выдвижении ролика из паза в случае перегрузки (Л дробилки.

СОЮЭ СОВЕТСКИ)(NN

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ В 02 С 23 04

") "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3516?62/29 33 (22) 01 ° 12 ° 82 (46) 23 ° 03.84 ° Бюл. 9 11 (72) Г.А. Сперанский, Б.И. Коновалов, М.Н. Ромашов и Ю.С. Асташин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения (53) 621.926.2(088.8) (56) 1. Волчек В.И. и др. Конструкции предохранительных устройств щековых дробилок (обзор зарубежных патентов) ° - Строительные и дорожные машиныm е 1966е В 4ю с.25-26»

2 ° Авторское свидетельство СССР по заявке В 3234934/29-33, кл. В 02 С 23/04, 1981 (прототип).

„.SU.„1080865 А (54) (57) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОИСТВО ДРОБИЛКИ, содержащее водило на несущем маховик производном аралу дробилки, концевой. выключатель и по крайней мере один подпружиненный шарнирный многозвенник с входящим в паэ маховика роликом сцепления водила с маховиком, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью сниже- ния трудоемкости обслуживания, оно снабжено фрикционной муфтой сцепления водила с валом, аксиально смонтированной между ними, и управляющими ею рычагами, соединяющими ее подвижные злементы.с исполнительным звеном многоэвенника с воэможностью расцепления муфты при выдвижении Pg ролика из паза в случае перегрузки дробилки.

1080865

Изобретение относится к дроблению твердых материалов и пород, а именно к дробилкам, имеющим массивные маховики или шкивы-маховики, более конкретно - к предохранительным устройствам такнх дробилок, и может быть использовано в горнорудной, металлургической и других отраслях промышленности, применяющих дробилки, а также в динамически подобных машинах другого назначения, 10 в которых целесообразно предусматривать предохранение от перегрузок.

Известно предохранительное устРойство дробилки со шкивом (маховиком) на приводном валу, шкив соеди- f5 нен с валом с помощью фрикционных колец, прижимаемых к торцу шкива ленточной пружиной t.l3.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является предохранительное устройство дробилки, содержащее водило на несущем маховик приводном валу дробилки, концевой

Выключатель и по крайней Мере Один подпружиненный шарнирный многозвенник с входящим в паз маховика роликом сцепления водила с маховиком (2) .

Однако известные предохранительные устройства трудоемки в обслуживании.

Цель изобретения - снижение трудоемкости обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что предохранительное устрой- З5 ство дробилки, содержащее водило на несущем маховик приводном валу дробилки, концевой выключатель и, по крайней мере один подпружиненный шарнирный многозвенник с входящим 40 в паз маховика роликом сцепления водила с маховиком, снабжено фрикционной муфтой сцеплейия водила с валом, аксиально смонтированной между ними, и управляющими ею Рыча- 45 гами, соединяющими.ее подвижные элементы с исполнительным звеном многозвенника с воэможностью расцепления муфты при выдвижении ролика из паза в случае пеРегРУзки дробилки, 5р

На фиг. 1 изображено предлагаемое предохранительное устройство, фронтальный разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Предохранительное устройство содержит маховик или шкив-маховик 1, шарнирный многозвенник 2 и фрикционную муфту 3, соединенную с многоэвенником рычагом 4. Многозвенник состоит из рачага 5, шарнирно прикрепленного к водилу б, серьги 7, шарнирно прикрепленной к рычагу 5 и стакану 8, подпружиненному относительно водила пружиной или пружинами 9, рычаг 5 несет ролик 10, вхо. дящий в паз маховика 1 °

Фрикционная муфта содержит втулку 11, жестко насаженную на приводной вал 12 дробилки, ведомые 13 и ведущие 14 диски, нажимной подвижной диск 15, пружины 16 с узлами 17 регулировки, рычаг 18 и крышку 19 водила 6. B цепи управления приводом дробилки имеется конечный выключатель 20.

В рабочем положении под действием подпружиненного многоэвенмика 2 ролик 10 находится в зацеплении с маховиком 1, а водило 16 соединено с валом 12 посредством сжатых пружинами 16 через нажимной диск 15 ведущих и ведомых фрикционных дисков 13 и 14.

При передаче крутящего момента с маховика на вал появляется момент, стремящийся повернуть многозвенник

2 и вывести ролик 10 из зацепления в пазе со шкивом. Расчетный момент уравновешивается моментом, создаваемым предварительно напряженной пружиной 9. Если же крутящий момент превысит расчетное значение, напри- мер при попадании недробимого предмета в камеру дробления, рычаг 5 с роликом 10 поворачивается, сжимая пружину 9. При этом стакан 8 через рычаги 4 и 18 отжимает пружины 16 фрикционной муфты, давление на диски

13 и 14 ослабевает, вследствие чего маховик вместе с многозвенником 2, водилом 6 с крышкой 19, рычагом 18, нажимным диском 15 и пружинами 16 < оказывается с рабочим валом машины, что и предохраняет машину от поломки. При этом рычаг 18 воздействует на конечный выключатель 20 и электродвигатель привода выключается, а предохранительное устройство эa счет усилий пружин возвращается в рабочее положение. Рычаги 4 и 18 оказываются управляющими элементами муфты 3, а звено 8 - исполнительным элементом многозвенника 2. При срабатыванин устройства ширнирно-рычажный механизм 2,4 и 18 не выходит из зацепления с маховиком: развернувшись на некоторый угол по отношению к маховику и с помощью системы рычагов отключив фрикционную муфту, он продолжает вращаться вместе с маховиком относительно эастопорившегося из-эа перегрузки приводного вала.

При этом отключенное состояние предохранительного устройства опреде- ляется лишь временем действия перегрузки. Как только перегрузка прекращается, устройство автоматически возвращается в рабочее положение.

В этом главное достоинство устройства. Кроме того, поскольку шарнирнорычажный механизм при срабатынании

3 0608б5 о тключает фрикционную муфту, износ фрикционных дисков минимален. В рзультате снижается трудоемкость обслуживания устройства, в том числе затраты на замену изнашивающихся частей.

1080865

Составитель Ю, Хеечанов

Редактор О. Вугир Техред Л. 1 гртяв.ова Корректор А. Тяско фл л чл л ллллллллллллл л

Заказ 1413/5 Тираж 61б Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительное устройство дробилки Предохранительное устройство дробилки Предохранительное устройство дробилки Предохранительное устройство дробилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчителю с различными устройствами, чувствительными к попаданию или возможности попадания в приемное отверстие нежелательных объектов

Изобретение относится к легкой промышленности

Вальцы // 1799617
Наверх