Пресс-форма для прессования изделий из порошка

 

1. ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ПРЕССО1ВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКА, содержащая (матрицу, верхний и нижний пуансоны, стержень и подкладку,-о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества изделий, нижний пуансон снабжен выступами, а в подкладке выполнены пазы, причем нижний пуан-сон установлен с возможностью поворота относительно стержня до совмеще|ния его выступов с пазами подкладки.

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А (19) (11);

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ н в скомм свидктильствм г л (21) 348 109 4/2 2-0 2 (22) 05.07,.82 (46). 23.03.84. Бюл, В 11 (72) М.A ..Калия и И,Я.Аронин (7l) Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвефдых метариалов АН украинской ССР (53) 621,762,4(088.8) (56) 1 ° Вондаренко В.П. и др, Прессование заготовок иэ твердосплавных смесей. Киев, Техника, 1974, с. 134, 2, Радомысельский И.Д. и др..Пресс-формы для порощковой металлургии. Киев, Техника, 1970, с.,ч7.

3(511 В 22 F 3 02! В 30 В |15/02

< (54) (57) 1. ПРЕСС-ФОР1«1А ДЛЯ ПРЕССОI ВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКА, содержащая матрицу, верхний и нижний пуансоны, стержень и подкладку, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повы|||ения качества изделий, нижний пуансон снабжен выступами, а в подкладке выполнены пазы, причем нижний пуансон установлен с возможностью поворота относительно стержня до совмеще ния его выступов с пазами подкладки .

1080929

2. Пресс-форма по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что в матрице выполнены прорези, а в боковой поверх ности нижнего пуансона — отверстия, причем центральный угол, ограничиваюИзобретение относится к порошковой металлургии, в частности к пресс формам для получения изделий, линейные размеры которых значительно превышают их высоту, .5

Известна пресс-форма для прессова ни я металлокерамических колец, включающая стержень, запрессованный в подкладку, на которую также устанавливаются промежуточное кольцо и . Я матрица, верхний пуансон, систему распрессованных колец 1 g.

Одн ак о э т а кон стру кци я и е по в эол яет тщательно разравнять смесь, засыТ анную в полость матрицы. Вследст ви е этого на одних участках высота засыпки порошка получается больще, а на других меньше. Это приводит к неравномерной плотности заготовок, особенно тех, у которых линейные размеры значительно превышают высоту.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является пресс-форма для прессования изделия иэ порошка, содержащая матрицу, верхний и нижний пуансоны, стержень и подкладку E2 ).

Однако,в известной пресс-форме дозирование порошка и съем иэделий производится эа счет применения систеЗО мы объемный питатель - сталкиватель.

Пресс-форма позволяЕт получать качественные супертонкие иэделия, поскольку их прессование требует особо тщательного разравнивания смеси в .35 гнезде пресс-формы, что невозможно сделать с помощью кассетопитателя при объемном дозировании.- Такое доэирование, кроме того, требует предварительной грануляции смеси, кото- 4О рая является дополнительной трудоемкой операцией, снижающей качество изделий. При изготовлении супертонких изделий грануляция недопустима, поскольку толщина.прессуемого иэде- 45 лия соизмерима с размером гранул, .что не обеспечивает равномерной плотндсти прессовки по всей площади прессования. Это приводит к браку по короблениям, трещинам и расслою, Кроме того, прессование изделий, у

50 которых линейные размеры значительно превышают высоту, сталкивание принп. щий прорезь, превышает центральный ,угол, образованный осямй соседних отверстий, на величину не менее чем

dp 360 it Dn где dp - диаметр отверстия, Р„- диаметр пуансона. дит к облаьмванию и выкрашиванию з аготовок, Целью изобретения является повышение качества изделий.

Указанная цель достигается тем, что в пресс-форме для прессования изделий из порошка, содержащей матрицу, верхний и нижний пуансоны, стержень и подкладку, нижний пуансон снабжен выступами, а в подкладке выполнены пазы, причем нижний пуансон установлен с возможностью поворота относительно стержня до совмещения его выступов с пазами подклад1 ки °

Причем в матрице выполнены прорези, а в боковой поверхности нижнего пуансона - отверстия, причем центральный угол, ограничивающий прорезь, превыаает центральный угол, образо.,ванный осями соседних отверстий, на .веЯичину не менее чем dp 360/Мйз, где dp — диаметр отверстия, 9я -диаметр пуансона.

На фиг, 1 изображена пресс-форма в мюмент прессования; на фиг. 2 разрез A A на фиг. 1 на фиг. 3 подкладка, вид сверху; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 нижний пуансон; на фиг, 6 - разрез

В-В на .Фиг. 5.

Пресс-форма состоит из матрицы 1, в нижней части которой имеются проре зи 2, нижнего и верхнего пуансонов 3 и 4, в центре которых размещен стержень 5, и подкладки 6, имеющей па" эы 7, Йижний пуансон 3 снабжен выступами 8, а в боковой поверхности его имеются отверстия 9.

Пресс-форма работает следующим образом.

На подкладку 6 устанавливают матрицу 1 с нижним".пуансоном 3 и стержнем 5, причем нижний пуансон 3 устанавливают так, что его выступы 8 не попадают в пазы 7 подкладки 6. Высо та нижнего пуансона 3 ртакова, что объем загрузочной камеры получается равным трем высотам спрессованного изделия, т.е. обычному соотношению между объемом засыпаемого порошка и спрессованного изделия. Производится засыпка порошка, который затем тщательно разравнивают по зеркалу мат1080929 рицы 1. После этого в отверстия 9, расположенные на боковой поверхности нижнего пуансона 3 вставляют через прорезь 2 матрицы 1 специальный штырь и производят разворот нижнего пуансона 3 вокруг собственной оси . При попадании выступов 8 нижнего пуансона 3 в пазы 7 подкладки 6 происходит его опускание вместе с засыпанным порошком на высоту, равную толщине подкладки 6. После этого 30 в матрицу 1 вводят верхний пуансон 4 и производят прессование. Распрессовка изделий производится обычными ме тодаж. При етом заготовка остается на верхнем пуансоне 4. Центральный угол а, ограничивающий прорезь 2, превышает центральный угол ot» образованный осями соседних отверстий 9, на величину ие менее, чем d 360/Д„ rw дв - диаметр отверстия у фп ди а 20 метр пуансона.

Обоснование этого следующее. Для обеспечения первоначального поворота пуансона достаточно того> чтобы в прорезь матрицы попадало только одно отверстие 9 пуансона 3, однако для дальнейшего поворота пуансона на большие углы в прорезь 2 должно попадать не менее двух отверстий, чтобы иметь возможность ввести в следую. щее отверстие штырь. Это возможно лишь в том случае, если центральный угол, ограничивающий прорезь матрицы, превышает центральный угол, образованный осями соседних отверстий, на величину не менее д 360/Я9„ где дц- диаметр отверстия в боковой поверхности пуансона, I} — диаметр пуансона.

Прн прессовании супертонких изделий заготовок дисковых фреэ в известной пресс-форме брак в результате возникновения трещин, сколов и вык рашиваний, достигает 50%. После спекания имеет место значительное коробление, изделий, что требует увеличения припусков на дальнейшую механическую обработку до 1,5 мм на сторону.

При прессованин заготовок в предлагаемой пресс-форме количество годных изделий достигает 98%, Искажения форьм после спекания незначительны, что позволяет уменьшить припуски под .мехобработку до 0,1-0,2 мм, 1080929

Составитель A . Туманов

Техред Т.Дубинчак Корректор д.Тяско

Редактор Н,Бобкова

Филиал ППП Патент, г ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 1424/9 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откр"ютий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пресс-форма для прессования изделий из порошка Пресс-форма для прессования изделий из порошка Пресс-форма для прессования изделий из порошка Пресс-форма для прессования изделий из порошка 

 

Похожие патенты:
Наверх