Пустотообразователь установки для формования изделий из бетонных смесей

 

; СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (19) (11)

Д(511 В 28 В 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАР(ТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3477060/29-33 (22 ) 27.07.82 (46} 23.03.84. Бюл. М ll (72) Б. В. Соловьев и Г. С; Белоусов (71) Конструкторское бюро по железобетону им. А. А. Якушева Госстроя

РСФСР (53) 666.97.033. 16(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 425803, кл. В 28 В 1/08, 1972.

2. Формовочная машина для изготовления многопустотных настилов шириной 600, 1200, 1600 и 2400 мм. Виб- ровкладыш круглый, 1054-05-00-00.

Проект. КБ по железобетону Госстроя

РСФСР, 1964 ° (54)(57) ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ УСТАНОВКИ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащий размещенные в корпусе виброэлементы с коническими проточками на торцах, дебалансные валы которых соединены последовательно при помощи промежуточнь1х валов с упругими муфтами, и контактирующие с коническими проточками виброэлементов и распорными втулками расклинивающие приспособления отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, он снабжен фиксаторами, причем каждое расклинивающее приспособление выполнено в виде соединенных одна с другой конических полуобойм с направляющими и размещенных в них упорных клиньев с параллельными скосами, контактирующими cooTBBTGTBBHHQ с конусными проточками виброэлемейтов и коническими полуобоймами, а фиксаторы размещены в образованных в корпусе отверстиях.

1080966

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона.

Известен пустотообразователь установок для формования изделий из бетон- ных смесей, содержащий корпус, внутри кото ро го посредст вом за клин и вающих приспособлений закреплены виброэлементы, соединенные друг с другом упругими муфт ами (1 3.

Однако это устройство ненадежно в работе вследствие быстрого выхода из строя пружинного кольца из-за его перекосов и усталостных напряжений.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является пустотообразователь установки для формования иэделий из бетонных смесей, содержащий размещенные в корпусе виброэлементы с коническими проточками на торцах, дебалансные валы которых соединены последовательно при помощи промежуточных валов с упругими муфтами, и контактирующие с коническими проточками виброэлементов и распорными втулками расклинивающие приспособления (2 j.

Недостатком известного устройства является короткий срок службы вследствие низкой надежности крепления виброэлементов и сложности сборки и разборки пустотообразователя.

Целью изобретения является повышение надежности и удобства эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что пустотообразователь установки для формования изделий из бетонных смесей, содержащий размещенные в корпусе виброэлементы с коническими проточками на торцах, дебалансные валы которых соединены последовательно при помощи промежуточных валов с упругими муфт ами, и конт а кт ирующие с коническими проточками виброэлемен-45 тов и распорными втулками расклинивающие приспособления, снабжен фиксаторами, причем каждое расклинивающее приспособление выполнено в виде одн а с друго Й полуобойм с направляющими и размещен ных в них упорных клиньев с параллельными скосами, контактирующими соответственно с конусными проточками виброэлементов и коническими полуобоймами, а фиксаторы размещены в образованных в корпусе отверстиях.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пустотообразователь, общий вид, разрез; на фиг. 2 " узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - распорный клин, аксонометрия °

Пустотообразователь установки для формования изделий из бетонных смеI сей состоит из корпуса 1, в котором размещены виброэлементы 2 с конусными проточками на торцах, дебалансные валы 3, которые соединены последовательно при помощи промежуточных валов 4 с упругими муфтами 5 и связаны клиноременной передачей 6 с электродвигателем 7, Виброэлементы 2 крепятся в корпусе 1 при помощи фиксаторов 8 и расклиниваюших приспособлений, контактирующих с распорными втулками 9 и коническими проточками виброэлементов 2.

Каждое расклинивающее приспособление состоит из соединенных одна с другой конических полуобойм 10 с направляющими пазами 11, в которых размещены упорные клинья 12 с параллельными скосами 13, контактирующими соответственно с конусными проточками виброэлементов 2 и коническими полуобоймами 10.

Пустотообразователь работает следующим образом.

С помощью двигателя 7 и клиноременной передачи 6 передают вращение посредством промежуточных валов 4 с упругими луфтами 5 виброэлементам 2.

Круговые колебания, создаваемые виброэлементами 2, передаются корпусу

1 через распорные клинья 12, которые удерживаются под действием фиксаторов 8. Цилиндрическая резьбовая часть фиксаторов 8 ввернута в корпус

1 и закернена.

Использование предлагаемого пустотообразователя в промышленности строительных материалов позволяет повысить надежность и обеспечить удобство эксплуатации формовочного оборудования.

1080966

Тираж >72 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Н-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1430110

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В, Чай ко в

Редактор О. Черниченко Техред Ж.Кастелевич Корректор С.Патрушева

Пустотообразователь установки для формования изделий из бетонных смесей Пустотообразователь установки для формования изделий из бетонных смесей Пустотообразователь установки для формования изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д
Наверх