Устройство для изготовления рукавов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РУКАВОВ, содержащее раму со смонтированным иа ней средством для аксиального перемещения дорна с опорными и вертикально-подвижными прижимными элементами , неподвижно смонтированную стойку для бобины с наматываемым на дорн силовым слоем и привод для вращения дорна, отличающееся тем, что, с целью расщирения эксплуатационных возможностей устройства, опорные и прижимные элементы выполнены в виде смонтированных вдоль дорна фрикционных дисков, причем опорные элементы установлены с возможностью качания в вертикальной плоскости в направлении перемещения дорна и снабжены приводом для изменения угла наклона дисков к продольной оси дорна, связанным с опорными элементами посредством шарнирно-рычажного механизма , а устройство снабжено установленными параллельно дорну и взаимодействующими с опорными элементами опорными валами, связанными с выходным валом привода для вращения дорйа. (Л 00 о со Г) 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК у51) В 29 Н 7/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ вЂ” 1 СЬ

iг 1 f

"О, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ)".,".

К ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

CO с0

Ж

Фиг 1 (21) 3465646/23-05 (22) 08.07.82 (46),23.03.84. Бюл. № 11 (72) Ю. В. Павленко, А, Ч. Баскаев, А. Н. Щербаков и В. В. Татарников (71) Черкесский завод резиновых технических изделий(53) 678.05: 621.643 (088.8) (5.6) 1. Заявка Франции № 2256666, кл. В 65 Н 81 00, В 29 Н 7/14, опублик. 1975.

2. Заявка Франции № 2319482, кл, В. 29 Н 7/14, опублик. 1977 (прототнп), (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РУКАВОВ, содержащее раму со смонтированным на ней средством для аксиального перемещения дорна с опорными и вертикально-подвижными прижимными элементами, неподвижно смонтированную стойку

) 27

„„SU„„1080998 A для бобины с наматываемым на дорн силовым слоем и привод для вращения дорна, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатацИонных возможностей устройства, опорные и прижимные элементы выполнены в виде смонтированных вдоль дорна фрикUHoHHblx дисков, причем опорные элементы установлены с возможностью качания в вертикальной плоскости в направлении перемещения дорна и снабжены приводом для изменения угла наклона дисков к продольной осн дорна, связанным с опорными элементами посредством шарнирно-рычажного механизма, а устройство снабжено установленными параллельно дорну и взаимодействующими с опорными элементами опорными валами, связанными с выходным валом привода для вращения дорна.

1080998

Изобретение относится к оборудованию резинотехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении резиновых рукавов различных конструкций и типов.

Известно устройство для изготовления рукавов, содержащее средство для вращения дорна, средство для его аксиального перемещения и стойку для бобины с накладываемым силовым слоем. Средство для вращения дорна выполнено в виде групп параллельных горизонтально расположенных под углом к направлению перемещения дорна прижимных и опорных роликов, причем группа прижимных роликов расположена в горизонтальной плоскости с наклоном по отношению к группе опорных роликов (1).

Однако угол наклона групп роликов в таком устройстве нерегулируемый, что снижает эксплуатационные возможности устройства, вследствие того, что предусматривается наложение силового слоя только под углом до 15 и для рукавов малого диаметра, так как аксиальное поступательное перемещение дорна осуществляется посредством наматывания на бобины.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для изготовления рукавов, содержащее раму со смонтированным на ней средством для аксиального перемещения дорна с опорными и вертикальноподвижными прижимными элементами, неподвижно смонтированную стойку для бобины с наматываемым на дорн силовым слоем и привод для вращения дорна. Прижимные и опорные элементы выполнены в виде бесконечных транспортерных лент, взаимодействующих с дорном, а рама, на которой закреплены прижимные и опорные элементы, смонтирована с возможностью поворота и связана с приводом для вращения дорна (2).

Однако в известном устройстве затруднена переналадка при переходе на изготовление рукавов других диаметров, что сужает эксплуатационные возможности устройства.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Эта цель достигается тем, что в устройстве, содержащем раму со смонтированным на ней средством для аксиального перемещения дорна с опорными и вертикальноподвижными прижимными элементами, неподвижно смонтированную стойку для бобины с наматываемым на дорн силовым слоем и привод для вращения дорна, опорные и прижимные элементы выполнены в виде смонтированных вдоль дорна фрикционных дисков, причем опорные элементы установлены с возможностью качания в вертикальной плоскости в направлении перемещения дорна и снабжены приводом для изменения угла наклона дисков к продольной оси дорна, связанным с опорными элементами посредством шарнирно-рычажного механизма, а устройство снабжено установленными параллельно дорну и взаимодействующими с опорными элементами опорными валами, связанными с выходным валом привода для вращения дорна.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2;

10 на фиг. 4 — то же, другое положение опорных элементов.

Устройство содержит раму 1, на которой смонтирован привод, например электродвигатель 2, для вращения дорна 3, и средство для аксиального перемещения дорна 3. Последнее имеет опорные. и прижимные элементы, выполненные соответственно в виде смонтированных вдоль дорна 3 фрикционных дисков 4 — 6, которые выполнены обрезиненными. При этом фрикционные диски 4 и 5 опорных элементов смонтированы с возможностью качания в вертикальной плоскости в направлении перемещения дорна 3.

Оси 7 и 8 дисков 4 и 5 закреплены на вилках 9 и 10, которые в свою очередь связаны через установленные в подшипниковых опорах 11 и 12, оси 13 и 14 с рычагами 15 и 16 шарнирно-рычажных механизмов, рычаги 17 которых в свою очередь связаны соответственно с приводами 18 и 19 для изменения угла наклона дисков 4 и 5 к продольной оси дорна 3. Параллельно дорну 3 установлены опорные валы 20 и 21, связанные с выходным валом (не показан) электродвигателя 2 и взаимодействующие с фрикционными дисками 4 и 5 опорных элементов. Фрикционные диски 6 прижимных элементов выполнены вертикально-подвижными и установлены в подшипниковых опорах 22, шарнирно смонтированных на стойках 23 посредством кронштейнов 24, связанных с приводами 25. На раме 1 неподвижно смонтирована стойка 26, на которой закреплены бобины 27 и 28 с

4о наматываемыми на дорн силовыми слоями.

На стойке 26 смонтировано средство 29 для отрезания силовых слоев после окончания их намотки, Устройство работает следующим образом.

При включении электродвигателя 2 опорные валы 20 и 21 приводят во вращение фрикционные диски 4 и 5 опорных элементов.

С помощью приводов 18 и, 19 через рычаги

15 — 17 шарнирно- рычажных механизмов диски 4 и 5 (фиг. 3 и 4) через оси 13 и 14

SO поворота поворачиваются, устанавливаясь под необходимым углом относительно валов 20 и 21 и продольной оси дорна 3 в зависимости от диаметра последнего. Дорн 3 прижимается фрикционными дисками 6 прижимных элементов к фрикционным дискам 4 и 5, получая вращательно-поступательное перемещение, подходит к стойке 26 с бобиной 27, где производится наложение внутрен1080998

3 ней камеры на дорн, а затем — первого силового слоя 30 на камеру рукава 31 по всей его длине. По окончании наложения силового слоя последний отрезается средством 29 по торцу дорна. После этого шарнирно-рычажными механизмами меняют

5 угол наклона дисков 4 и 5 к продольной оси дорна, поворачивая последние на 90, в результате чего направление поступательного аксиального перемещения дорна 3 меняется на противоположное. При этом осу- 10 ществляется намотка на силовой слой второго силового слоя во встречном направлении относительно первого намотанного слоя.

Намотку второго слоя осуществляют с бобины 28. После указанной операции осуществляют наложение наружного слоя и

15 бинтовку полученной заготовки рукава. Далее заготовка рукава подается транспортером (не показан) на вулканизацию. После вулканизации дорн с рукавом вновь помещается между дисками 4 — 6 опорных и прижимных элементов, где при обеспечении вращательно-поступательного перемещения дорна, например влево, осуществляется размотка бинта на свободные бобины (не показаны) . После окончания размотки бинта дорн фиксируется от возможности поступательного перемещения., Приводами 18 и 19 через шарнирно-рычажные механизмы меняется угол наклона дисков 4 и 5 относительно продольной оси дорна. Включается электродвигатель 2. При этом дорн 3 со свулканизированным рукавом

31 начинает только вращаться, в результате чего за счет сил трения между рукавом и дисками 4 — 6 происходит снятие рукава 31 с дорна. После этого дорн расфиксируется.

Затем цикл работы устройства повторяется.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает изготовление рукавов без дополнительной переналадки и синхронизации работы отдельных узлов устройства на дорнах различного диаметра за счет наличия опорных элементов в виде фрикционных дисков, установленных с возможностью изменения угла наклона относительно продольной оси дорна, имеющих единый привод и фрикционно связанных с опорными валами, обеспечивающими передачу одинакового усилия прижима к поверхности дорна, а также за счет наличия шарнирно-рычажного механизма, обеспечивающего плавную одновременную регулировку угла наклона всех опорных элементов от единого привода.

Кроме того, конструкция предлагаемого устройства позволит использовать его для осуществления на нем дополнительных операций по намотке, бинтовке и разбинтовке рукавов в процессе их изготовления. Все это расширяет технологические возможности устройства.

1080998 ваю

Вид Б фиг. 4 фигЗ

Редактор О. Черниченко

Заказ 1433/! 2 Составитель И. Буслаев

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления рукавов Устройство для изготовления рукавов Устройство для изготовления рукавов Устройство для изготовления рукавов 

 

Похожие патенты:
Наверх