Устройство для хранения и подачи штучных заготовок

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ЗАГОТОВОК содержащее смонтированный на раме .накопитель заготовок, выполненный в виде этажно расположенных поддонов, закрепленных на ветвях замкнутых тяговых органов; огибающих приводной и вспомогательный валы , механизм для передачи заготовок с поддонов и закрепленные на накопителе вертикальные направляющие, взаимодействующие с установленными на поддонах опорными элементами, отличающееся тем, что, с целью увеличения емкости накопителя, оно снабжено закрепленными на поддонах друг против друга прижимами, расположенными попарно с двух сторон каждого из поддонов и подпружиненными относительно последних, и механизмом для разжатия прижимов, выполненным в виде смонтированных на раме по обоим торцам поддонов силовых цилиндров и рычагов, щарнирно связанных одними концами с силовыми цилиндрами, а другими концами с прижимами, причем поддоны щарнирно смонтированы на ветвях замкнутых тяговых органов и подпружинены относительно них. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод тягового органа выполнен в виде закрепленных на раме гидромотора (Л с муфтой для связи с приводным валом и силового цилиндра, связанного с гидромоторрм .

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1080999

Ъ

>.

l с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3503216/23-05 (22) 14.10.82 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) С. Н. Валов, А. М. Марамыгин и В. В. Казанцев (53) 678.054:678.065 (088.8), (56) 1. Патент ФРГ № 1228794, кл. 39 А 6 17/20, опублик. 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 743916, кл. В 65 G 1/12, 1978 (прототип).

1 (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ЗАГОТОВОК содержащее смонтированный на раме накопитель заготовок, выполненный в виде этажно расположенных поддонов, закрепленных на ветвях замкнутых тяговых органов, огибающих приводной и вспомогательный валы, механизм для передачи заготовок с поддонов и закрепленные на накопителе вертикальные направляющие, взаимодействующие зг511 В 29 Н 17/00; В 65 G 1/12 с установленными на поддонах опорными элементами, отличающееся тем, что, с целью увеличения емкости накопителя, оно снабжено закрепленными на поддонах друг против друга прижимами, расположенными попарно с двух сторон каждого из поддонов и подпружиненными относительно последних, и механизмом для разжатия прижимов, выполненным в виде смонтированных на раме по обоим торцам поддонов силовых цилиндров и рычагов, шарнирно связанных одними концами с силовыми цилиндрами, а другими концами с прижимами, причем поддоны шарнирно смонтированы на ветвях замкнутых тяговых органов и подпружинены относительно них.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод тягового органа выполнен Е

Ф в виде закрепленных на раме гидромотора с муфтой для связи с приводным валом и силового цилиндра, связанного с гидромотором.

1080999

Изобретение относится к устройствам, питающим сборочные станки листовыми заготовками (протекторами, бортовыми лентами и т. п.), и может быть применено в.шинной промышленности при сборке покрышек пневматических шин.

Известно устройство для хранения и подачи заготовок протекторов к сборочному барабану, содержащее накопитель протекторов, выполненный в виде каретки с этажно расположенными поддонами, механизм !О .передачи протекторов с накопителя на сборочный барабан и механизм шаговой подачи поддонов (1).

Недостатками этого устройства является то, что невозможно обеспечить одновременную подачу нескольких протекторов на сборочный барабан вследствие его малой емкости, а также громоздкость его конструкции.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для хранения и подачи штучных заготовок, содержащее смонтированный на раме накопитель заго товок, выполненный в виде этажно расположенных поддонов, закрепленных на ветвях замкнутых тяговых органов, огибающих

25 приводной и вспомогательный валы, меха-низм для передачи заготовок с поддонов и закрепленные на накопителе вертикальные направляющие, взаимодействующие с установленными на поддонах опорными элементами (2).

Недостатком известного устройства является малая емкость накопителя вследствие возможности укладки заготовок только на верхнюю плоскость поддона.

Целью изобретения является увеличение емкости накопителя.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для хранения и подачи штучных заготовок, содержащее смонтированный на раме накопитель заготовок, выполненный в виде этажно расположенных поддонов, . 4О закрепленных на ветвях замкнутых тяговых органов, огибающих приводной и вспомогательный валы, механизм для передачи заготовок с поддонов и закрепленные на накопителе вертикальные направляющие, взаимо" 4> действующие с установленными на поддонах опорными элементами, снабжено закрепленными на поддонах друг напротив друга прижимами, расположенными попарно с двух сторон каждого из поддонов и подпружиненными относительно последних, 50 и механизмом для разжатня прижимов, выполненным в виде смонтированных на раме по обеим торцам поддонов силовых цилиндров и рычагов, шарнирно связанных одними концами с силовыми цилиндрами, а другими концами с прижимами, причем поддоны шарнирно смонтированы на ветвях замкнутых тяговых органов и подпружинены относительно них.

Кроме того, привод тягового органа выполнен в виде закрепленных на раме гидромотора с муфтой для связи с приводным валом и силового цилиндра, связанного с гидромотором.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку (с торца сборочного барабана); на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — конструкция поддона с зафиксированной протекторной заготовкой; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 6 — 8 — схематическое изображение различных положений поддонов во время работы накопителя.

Устройство содержит стационарно закрепленную раму 1 (фиг. 1 и 2) смонтированный на ней накопитель заготовок, выполненный в виде транспортной каретки 2 с этажно расположенными поддонами 3, закрепленных на ветвях замкнутых тяговых органов 4, огибающих приводной и вспомо.гательный валы 5 и 6, механизм 7 для передачи заготовок с поддонов 3 и закрепленные на накопителе вертикальные направляющие 8, взаимодействующие с установленными на поддонах 3 опорными элементами 9 в виде выступов.

Механизм 7 выполнен в виде смонтированной на направляющих штангах 10 и 11 и подвижной от привода (не показан) балки 12 с захватами 13.

На приводном и вспомогательных валах

5 и 6 установлены звездочки 14 и 15 соответственно, взаимодействующие с тяговыми органами 4, выполненными в виде цепей.

Валы 5 и 6 установлены в подшипниковых опорах каретки 2.

На поддонах 3 закреплены один напротив другого прижимы 16 и. 17, расположенные попарно с двух сторон каждого из поддонов 3 и подпружиненные относительно них. Прижимы 16 и 17 снабжены механизмом для их разжатия, выполненным в виде смонтированных на раме 1 по обеим торцам поддонов 3 силовых цилиндров 18 и рычагов 19, шарнирно связанных одними концами со штоками силовых цилиндров 18, а другими концами с прижимами 16 и 17.

Поддоны 3 посредством кронштейнов 20 (фиг. 3) и осей 21 шарнирно соединены с жестко закрепленными на звеньях цепей .тяговых органов 4 пластинами 22 и подпружинены относительно их пружинами 23.

Привод тягового органа 4 выполнен в виде закрепленных на раме 1 гидромотора 24 с муфтой 25 для связи с приводным валом 5 и силового цилиндра 26, связанного с гидромотором.

На противоположных стенках каретки 2 установлены упоры 27 и 28, а на раме 1— электромагнитные защелки 29.

Устройство работает следующим образом.

1080999

3

Транспортную каретку 2, загруженную заготовками протекторов 30, устанавливают напротив сборочного барабана 31 (фиг. 2). Посредством силового цилиндра 26 и муфты 25 соединяют приводной вал 5 с гидромотором 24. Включают гидромотор 24. Вращение от приводного вала 5 через звездочки 14 и цепи тягового органа 4 передается на звездочки 15 и вспомогательный вал 6. В результате чего пакет поддонов 3, закрепленных на левой ветви цепи тягового органа, перемещается вверх, а на правой — вниз. При этом они своими выступами опорных элементов 9 скользят по вертикальным направляющим 8, удерживаясь в горизонтальном положении.

Вверху каретки 2 поддон 3 (фиг. 6) проходит упор 27 и от действия пружин 23 перекидывается в правый пакет (фиг. 7) до контакта с выдвинутыми электромагни . ными защелками 29, которые удерживают поддон 3 в горизонтальном положении. 3атем выключают гидромотор 24 и включают силовые цилиндры 18. Рычаги 19, действуя на прижимы 16 и 17 поднимают их (фиг. 8), освобождая заготовки протекторов 30. После этого посредством балки 12 с захватами 13 заготовки протекторов 30 передаются на сборочный барабан 31. Затем балку 12 и

1G захваты 13 возвращают в исходное положение, силовые цилиндры 18 переключают на обратный ход и включают гидромотор 24.

Цикл повторяется.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным за счет использования обеих плоскостей поддонов увеличивает емкость накопителя в 2 раза при значительном уменьшении габаритных размеров.

1080999

f6 17

Фиг.Х

1080999

1080999

Фиг. 7

16 17 щ

Составитель Е. Кригер

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 1433/12 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для хранения и подачи штучных заготовок Устройство для хранения и подачи штучных заготовок Устройство для хранения и подачи штучных заготовок Устройство для хранения и подачи штучных заготовок Устройство для хранения и подачи штучных заготовок Устройство для хранения и подачи штучных заготовок 

 

Похожие патенты:
Наверх