Датчик абсолютного давления

 

ДАТЧИК АБСОЛЮТНОГО ДАВЛЕНИЯ, содержащий корпус, разделенный мембраной на две камеры - измерительную и опорную, вакуумированную, шток. жестко связанн.ый с мембраной, взаимодействующий с упругим элементом с расположенными на нем тензорезистораivM , и ограничительный упор под мембрану , отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения малых абсолютных давлений путем исключения перегрузок от действия атмосферного давления в процессе эксплуатации, в нем упругий элемент выполнен с центральным сквозным отверстием под шток, на выступающей час .ти которого с зазором относительно упругого элемента установлен с возможностью перемещения вдоль штока дополнительный упор.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCC (21) 3559570/18-10 (22) 01.03 ° 83 (49 23.03.84. Бюл. 9 11 (72) В.A.Ñåìåíîâ, B.Н.Марин и Т.A.Áåêåòîâà (53) 531.787(088.8 ) (56) 1. Патент ChlA Р 3537318, кл. С 01 Ь 9/04, 1970 °

2. Агейкин Д.И. и др. Датчики ,контроля и регулирования.

N., "Машиностроение", 1965, с. 605 (прототип ). (54) (57) ДАТЧИК АБСОЛЮТНОГО ДАВЛЕНИЯ, содержащий корпус, разделенный мембраной на две камеры - измерительную и опорную, вакуумированную, шток, „.,Я0„„1081448 А жестко связанный с мембраной, взаимодействующий с упругим элементом с расположенными на нем тензорезисторами, и ограничительный упор под мембрану, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения малых абсолютных давлений путем исключения перегрузок от действия атмосферного давления в процессе эксплуатации, в нем упругий элемент выполнен с центральным сквозным отверстием под шток, на выступающей час.ти которого с зазором относительно упругого элемента установлен с воз— можностью перемещения вдоль штока дополнительный упор.

O ф

1081448

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а точнее к датчикам, служащим для измерения абсолютного давления менее 0,6 ° 10 Па газообразных сред. известны конструкции датчиков, со- 5 держащие корпус с упругим элементом, в которых под действием атмосферного давления упругий элемент постоянно находится в напряженном состоянии С1.3. . Недостатком этих устройств является недостаточно высокая точность иэ мере ни й.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является I5 конструкция датчика разности давлений, содержащая корпус, в котором установлена мембрана, разделяющая корпус на две камеры, упругий элемент, жестко связанный штоком с мембраной, и ограничительный упор под мембрану (2 ).

Конструкция этого датчика не обеспечивает защиту упругого элемента от перегрузок, вызванных атмосферным давлением в процессе эксплуатации, что приводит к изменению начального выходного сигнала и, в свою очередь, к снижению точности измерения малых давлений.

Целью изобретению является повышение точности измерения малых абсолютных давлений за счет исключения перегру зок от действия атмосферного давления в процессе эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в датчике давления, содержащем корпус, разделенный мембраной на две камеры — измерительную и опорную, вакуумированную, шток, жестко связанный.с мембраной, взаййодейст- 40 .вующий с упругим элемен бм с расположенными на нем тензорезисторами, и ограничительный упор под мембрану, упругий элемент выполнен с центральным сквозным отверстием под шток, 45 на выступающей части которого с зазором относительно упругого элемента уотановлен с возможностью неремещения вдоль штока дополнительный упор.

На чертеже представлен датчик абсолютного давления, общий вид.

Датчик абсолютного давления содержит корпус 1, соединенный со штуцером 2. Внутри корпуса 1 на основании 3 закреплены мембрана 4 и упругий элемент 5. С мембраной 4 жестко соединен шток б, проходящий в отверстии упругого элемента 5. На конце штока б с зазором относительно упругого элемента 5 и с воэможностью перемещения вдоль штока 6 установлен упор 7. Под мембраной 4 установлен ограничительный упор 8. Под упругим элементом 5 расположена герметичная камера 9.

Датчик работает следующим образом.

При отсутствии с приемной полости штуцера 2 измеряемого давления мембрана 4 под действием атмосферного давления прогнута и за счет связанного с ней штока б между упругим элементом 5 и ограничительным нижним упором 7, находящимся на конце штока 6, имеет зазор, за счет которого упругий элемент 5 находится в свободном состоянии, что и обеспечивает его защиту от перегрузки.

При подаче в приемную полость штуцера 2 измеряемого давления разделительная мембрана 4 прогибается в обратную сторону за счет предварительного нагружения, заданного при на тройке датчика, что ведет к плотному поджатию ограничительного нижнего упора 7 к упругому элементу 5.

Зазор между ограничительным упором 7 и упругим элементом 5 исключается, и между ними осуществляется жесткая связь. Упругий элемент 5 Деформируется, и с выхода мостовой тензорезисторной схемы, расположенной на нем, снимается выходной сигнал.

Таким образом, использование этого устройства позволяет повысить точность измерения за счет исключения перегрузок упругого элемента в процессе эксплуатации.

1081448

Составитель В. Каэаков

Редактор Т. Кугрышева ТехредЛ.Мартяшова КорректорВ. Бутяга

Заказ 1522/35, Тираж 823 Подписное

ВЙЙЙПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Филиа и ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

Датчик абсолютного давления Датчик абсолютного давления Датчик абсолютного давления 

 

Похожие патенты:

Манометр // 1012057

Изобретение относится к конструированию и технологии производства чувствительных элементов для датчиков давления, расходомеров и акселореметров

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к микроэлектронным измерительным преобразователям перепада давлений, и может быть использовано для измерения перепада давлений жидких и газообразных сред, например в расходомерах перепада давлений в качестве дифференциального монометра

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к тензометрическим датчикам давления

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при разработке малогабаритных полупроводниковых высокочувствительных преобразователей деформации и температур

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации давления различных сред

Изобретение относится к области измерительной техники и автоматики и может быть использовано в малогабаритных полупроводниковых электромеханических преобразователях разностного давления газообразных или жидких веществ в электрический сигнал

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении давления агрессивных жидких и газообразных сред

Изобретение относится к преобразователям давления в дискретный электрический сигнал и может быть использовано автоматизированных системах управления
Наверх