Способ определения моющих свойств присадок в работавших моторных маслах

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ М01ВДИХ СВОЙСТВ 11РЙСАДО1с И РАБОТАЮЩИХ МОТОРНЕЖ МАСЛАХ, включающий растворение работавшего масла в легких прозрачйнх органических растворителях, измерение оптической плотности полученного раствора, осветление раствора, измерение оптической плотности осветленного раствора и определение по результатам измерения показателя моивдих свойствприсадок, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью сокращения времени анализа, осветление раствора осуществляют путем приложения к раствору разности потенциалов, оптическую плотность осветленногораствора измеряк)т в процессе осветления , а показатель моницих свойств .М определяют по скорости изменения оптической плотности раствора по формуле /ц.}1 10 где 3,Э1цсоответственно начальное и конечное значение опти (Л ческой плотности раствора t - время, за которое показатель оптической плотности 1 работавшего масла достигает стабилизированного значения. о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3Я) G 01 N 21/59 Г 1 « 1

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHO5AY СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

«

i 1l

« „«

f « «! Ф !

Ф ? « ? ?«Ц f с? Ъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3566110/18-25 (22) 03;03.83 (46) 23.03.84. Бюл. В 11 (72) A.Í.Äåíèñåíêo, A.М.Антипенко и Л.И.Васенко (71) Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. (53) 535.24(088 8) ° (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 258722, кл. G 01 и 33/30, 03.12.69

2. Авторское свидетельство СССР . 9 773492, кл, G 01 И 33/30, 6 01 й:21/59, 23 10;80 (прототип), (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МО?6ЩИХ

СВОЙСТВ ПРИСАДЫ В РАБОТИОЩИХ МОТОРНЫХ МАСЛАХ, включакщий растворение работавшего масла в легких прозрач- ных органических растворителях, измерение оптической -плотности полученного раствора, осветление раствора, измерение оптической плотности ос,SU„„0 485 А нетленного раствора и определение по результатам измерения показателя моющих свойств присадок, о т л и ч а " ю щ.и и с я тем, что, с целью сокращения времени анализа, осветление раствора осуществляют путем приложения к раствору разности потенциалов, оптическую плотность осветленного раствора измеряют в процессе осветления, а показатель моющих свойств ф определяют по скорости изменения оптической плотности раствора по формуле а н=."« . ao

В где g,ä„- соответственно начальное и конечное значение оптической плотности раствора

t - время, за которое йоказатель оптической плотности С работавшего масла достигает стабилизированного значения.

Май

1081485

Изобретение относится к способам определения функциональных свойств смазочных жидкостей, в частности к способам определения моюще-диспергируемых присадок н работающих моторных маслах. 5

Известен способ определения эффективности моющего действия присадок, заключающийся в том, что пробу работавшего масла разбавляют в легком органическом растворителе и цент- r Î" рифугируют его. Затем определяют коксуемость базового, работающего и центрифугированного масла и по отношению разности коксуемости центрифугированного и базового масел к разности коксуемости работавшего и баэовогб масел судят об эффективности моющего действия присадок (1).

Недостатком данного способа является большая трудоемкость и продолжительность операции по определе- 2О нию коксуемости масел.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ оценки моюще-стабилизирующих свойств 25 смазочных масел, включающий растворение работавшего масла в легких прозрачных органических растворителях, измерение оптической плотности полученного раствора, осветление ра- 3п створа, измерение оптической плотности осветленного раствора, и определение по результатам измерений показателя моющих свойств. Осветление раствора пронодят путем цеитрифугиронания (2 J.

Недостатком известного способа является продолжительность операции центрифугирования, как минимум,,3 разового по 30 мин что составля- 4О ет 1,5 ч и трех замеров на фотоэлектрокалориметре.

Целью изобретения является сокращение времени анализа масла.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения мо- 45 ющих свойств присадок в работающих моторных. маслах, включающему растворенйе работавшего масла в легких прозрачных органических растворителях, измерение оптической плотности полученного раствора, осветление ра- створа, измерение оптической плотности осветленного раствора и определение по результатам измерений показателя моющих свойств, присадок, осветление раствора осуществляют путем приложения к растнору разности потенциалов, оптическую плотность освет" ленного раствора измеряют в процессе осветления, а показатель моющих свойств опрЕделяют по скорости 60 изменения оптической плотности раствора по формуле .- .Н... †. -. K . 1 0 (1 )

1 где д„, d„соответственно начальное и конечное значение оптической плотности раствора; время, за которое показатель оптической плотности работавшего масла достигает стабилизированного значения.

Изобретение основано на том, что одним и, проявлений моющего действия присадок янляется их адсорбция на нерастноримых н масле частицах механических примесей и способность придавать им положительный или отрицательный заряд н зависимости от сорта присадки. Поэтому, чем больше присадки адсорбировано на механических примесях, тем большим электрическим зарядом обладают частицы механических примесей.

Используя это явление, извлечение механических примесей из раствора перед определением оптической его плотности предлагается осуществлять не нентрифугиронанием, а осаждением частиц на электродах путем помещения раствора в электрическое поле.

При этом-существует связь между моющими свойстнами присадок и скоростью изменения оптической плотности раствора работавшего масла в бензине, помещенного в электрическое поле. Таким образом, моющие свойства присадок в работавших моторных маслах могут быть определены путем измерения скорости изменения оптичесхой плотности работавшего масла, растворенного в бензине и помещенного в электрическое поле.

Определение моющих свойств присадок в работавших маслах проводят следующим образом: навеску масла рас творяют в бензине; полученный раствор помещают в кювету с электродами; определяют оптическую плотность раствора с помощью фотокалориметра ФЭК-4 (начальный показатель); через раствор пропускают стабилизированный и выпрямленный электрический ток, обеспечивающий чувствительность фотокалориметра; через определенное время, при котором оптическая плотность раствора работавшего масла, утратившего моющие свойства, достигает стабилизированного значения, замеряют оптическую плотность раствора, находящегося под разностью потенциалов (конечный показатель)р определяют скорость изменения оптической плотности раствора по формуле (1).

Пример. Способ оценки моющих свойств присадок в масле М10В (ТУ 38-1-01-278-72), проработавшем в течение 180 ч в двигателе СИД-14 трактора T-74 в условиях производст-. венной эксплуатации.

1081485

Составитель С. Голубев

Редактор В. Данко Техред C.MHãóíîâà . Корректор M. Шароши

Заказ 1537/36 . Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиаr. ПЛП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ осуществляют.в следующей последовательности .

Навеску пробы работавшего масла в количестве 0,01 мл растворяют в

100 мл бензина В-70.

Полученный раствор помещают в прозрачную кювету, в которой установлены электроды и с помощью фотокалориметра типа ФЭК-М определяют начальное значение оптической плотности раствора drr по делениям шкалы, которое в данном примере составляет 0,96 делений.

Затем включают стабилизированный и выпрямленный электрический ток на пряжением 150 В (в данном примере

150 В - минимальное напряжение, обеспечивающее чувствительность фото« калориметра) и через время t (для раработавших моторных масел, утративших моющие свойства, установлено, что t 5 мин,)определяют конечное значение оптической плотности ра створа фк, которое в данном приме,ре составляет 0,74.

Имея данные начальной и конечной оптических плотностей. раствора, по формуле (1 ) определяют показатель моющих свойств присадок в исследуемом работавшем масле, который со

Ъ ставляет 4,4 деления/мин.

С помощью предлагаемого способа проведены также испытания масел, имеющих различное содержание мою-. щей присадки ВНИИНП-360 (ГОСТ 9899-61)

10 и отличающихся.длительностью работы в двигателе.

> Установлено, что чем больше ско рость изменения оптической плотности работавшего масла, растворенного s бензине и помещенного в электрическое поле, тем выше моющие свойства присадок в масле и наоборот.

Использование предложенного способа оценки моющих свойств присадок в работавших маслах позволяет сокра.тить время анализа более чем в 10 раз.

Способ определения моющих свойств присадок в работавших моторных маслах Способ определения моющих свойств присадок в работавших моторных маслах Способ определения моющих свойств присадок в работавших моторных маслах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим методам анализа и может быть использовано для измерения дымности отходящих газов в энергетических отраслях промышленности и на транспорте

Изобретение относится к лабораторной технике, а именно к устройствам для цитофотометрических измерений и может быть использовано в биологии, медицине, сельском хозяйстве, геофизике и геохимии, а также других областях науки и производства, где необходимо количественное определение веществ в микроструктурах (органы, ткани, клетки, вкрапления микроэлементов и т.д.)

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для измерения оптической плотности газов с включениями в энергетической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к способам и устройствам, использующим оптические методы регистрации информационного сигнала, и может быть использовано при клинической диагностике заболеваний и патологий, а также при экспериментальных исследованиях крови и ее составных частей

Изобретение относится к обработке жидкостей УФ излучением и предназначено для контроля параметров процесса стерилизации и дезинфекции жидкостей указанным способом

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к спектрофотометрии, конкретно к измерениям коэффициента пропускания, преимущественно широкоапертурных (к широкоапертурным оптическим пластинам мы относим пластины с апертурой более 50 мм) оптических пластин, и может найти применение в оптико-механической промышленности и при исследованиях и испытаниях оптических приборов и систем
Изобретение относится к способам исследования материалов с помощью оптических средств, а именно к определению биологической активности веществ, имеющих в своей структуре полимеры

Изобретение относится к области иммунологических исследований оптическими методами, в частности к приспособлениям для тестирования иммуноферментных анализаторов планшетного типа, состоящих из рамки, снабженной дном с отверстиями, выполненными с шагом, равным расстоянию между оптическими измерительными каналами иммуноферментного анализатора, набора оправок, выполненных в виде стаканов, и, по меньшей мере, одной рейки с гнездами под оправки

Изобретение относится к измерительной технике, касается оптических устройств для непрерывного измерения дымности отходящих газов и может быть использовано в химической, металлургической промышленности и топливно-энергетическом комплексе
Наверх