Прибор для акустического каротажа высокотемпературных скважин

 

ПРИБОР ДЛЯ АКУСТИЧЕСКОГО КАРОТАЖА ВЫСОКОТЕДШЕРАТУРНЫХ СКВАЖИН, содержащий излучатель упругих колебаний, приемный преобразователь с предварительным усилителем, содержащим по крайней мере два каскада усиления, акустический изолятор и электронный блок, содержащий схему запуска излучателя, оконечный усилитель информационных сигналов и источники питания, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности прибора и упрощения его конструкции, первые каскады предварительногоусилителя подключены к источнику анодного питания через анодную нагрузку последнего каскада, а между анодом лампы последнего каскада и анодной нагрузкой первых каскадов включен фильтр низких.частот. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) G Ol V! 40

Ф! ° 4 в .«Ф" g o

--л ю gila г": ° .

I - °

° чd 1 ° i: ° i з 1 L" л I . . ф: р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Мий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3523173/18-25 (22) 06.10.82 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) Г1. Д. Резник, В. С. Петренко, М. Х. Гофман, Д. В., Белоконь и В. Г. Рафиков (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт геофи.зических исследований геологоразведочных . скважин (53) 550.83 (088.8) (56) 1. Патент США № 2938592, кл. 340 — 155, опублик. 1960.

2. Патент США № 3050150, кл. 340 — 155, опублик. 1962.

3. Померанц Л. И., Чукин В. Т. Аппаратура и оборудование для геофизических исследований скважин. М., «Недра», 1978, с. 212 — 222.

4. Техническое описание и инструкция по эксплуатации аппаратуры акустического каротажа СПАК вЂ” 8. Киев, ОКБ Геофизического приборостроения, 1981 (прототип).

„„SU„„1081595 (54) (57) ПРИБОР ДЛЯ АКУСТИЧЕСКОГО

КАРОТА)КА ВЫ СОКОТЕМПГ РАТУРНЫХ

СКВАЖИ11, содержащий излучатель упругих колебаний, приемный преобразователь с предварительным усилителем, содержащим по крайней мере два каскада усиления, акустический изолятор и электронный блок, содержащий схему запуска излучателя, оконечный усилитель информационных сигналов и источники питания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности прибора и упрощения его конструкции, первые каскады предварительного усилителя подключены к источнику анодного питания через анодную нагрузкч последнего каскада, а между анодом лампы последнего каскада и анодной нагрузкой первых каскадов вклю- чен фильтр низких. частот. Ж

1081595

35 разователя, трассируемые к электронному блоку через изолятор и мимо излучателя.

Этот высокий уровень помех обусловлен большим импульсным током в обмотке излучателя (как правило до 100А) при относительно небольшом сигнале приемного

40 преобразователя, что обуславливает недостаточное превышение сигнала над уровнем помехи.

В этом случае имеет место искажение информации, особенно в высокоскоростных 45 разрезах, когда сигнал приходит с небольшой задержкой относительно момента срабатывания излучателя.

Известна также серийно выпускаемая аппаратура акустического каротажа

СПАК вЂ” 4 (СПАК вЂ” 4М), имеющая те же функциональные элементы и рассчитанная для работы прн температуре до 150—

200 С (3) .

В этой аппаратуре для улучшения соотношения сигнал! электромагнитная помеха мимо излучателей трассируется по проводам усиленный усилителем сигнал приемного преобразователя, имеющий относительИзобретение относится к технике для геофизических исследований в скважинах и может быть использовано для исследова-. ния характеристик пересекаемых скважинами пород, а также для контроля за техническим состоянием скважин.

Известны приборы для акустического каротажа, содержащие излучатель упругих колебаний, приемный преобразователь и электронный блок, в котором находятся схема запуска излучателя, усилитель сигналов приемника и источник питания.

Излучатель и приемный преобразователь разнесены по длине прибора на величину зондового расстояния. Электронный блок расположен на противоположном относительно приемного преобразователя конце прибора.

Акустическая развязка приемного преобразователя от излучателя и всей конструкции прибора в целом осуществляется с помощью установленного между излучателем и приемным преобразователем акустического изолятора — элемента конструкции, препятствующего прохождению упругих колебаний к приемному преобразователю непосредственно по прибору и, соответственно, обеспечивающего возможность регистрации полезной информации, т. е. колебаний, прошедших путь от излучателя к преобразователю по исследуемым стенкам скважины (1) и (2).

Хотя указанная конструкция прибора является достаточно оптимальной с точки зрения минимального воздействия на приемный преобразователь акустических полей, однако имеет относительно высокий уровень электромагнитной помехи от излучателя и

его проводов на провода приемного преоб5

f5

30 но большую амплитуду. Усилитель оконечный и предварительные каскады, а также источники анодного и накального напряжения размещены в пристыкованном к приемному преобразователю герметичном контейнере, имеющем достаточно большие размеры для размещения термостойких элементов электрической схемы. Хотя соотношение сиг1 нал/электромагнитная помеха за счет увеличения сигнала в трассируемых мимо излучателей проводах улучшено, тем не менее качество получаемой информации недостаточно высокое из-за наличия вблизи приемного преобразователя громоздкого контейнера, который, имея большую поверхность, воспринимает большое количество шумов движения (от соударения с твердыми частицами бурового раствора, от работающих центраторов, от люфтов в местах стыков и т. д.) и передает их непосредственно на приемный преобразователь.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является опытный образец скважинного прибора аппаратуры акустического каротажа типа СПАК вЂ” 8, предназначенной для исследования высокотемпературных скважин, в котором последовательно, начиная от места стыковки с каротажным кабелем, скомпонованы электронный блок, содержащий схему запуска излучателей, оконечный усилитель информационных сигналов и источники питания, излучатели упругих колебаний, акустический изолятор, приемный преобразователь и совмещенный в общей конструкции с преобразователем предварительный усилитель— два реостатных каскада на половине двойного триода каждый (использование лампы здесь обусловлено необходимостью высокой термостойкости ).

При работе прибора импульсы тока от схемы запуска периодически поступают на излучатели, которые при поступлении тока возбуждают в окружающей среде серии упругих колебаний. Упругие колебания, распространяясь по стенкам скважины, достигают приемного преобразователя, где преобразовываются в электрические колебания — информационный сигнал, Этот сигнал, несущий информацию о составляющих стенки скважины породах, усиливается предварительным усилителем до необходимого уровня, а затем трассируется с помощью проводов с герметичной изоляцией и корпуса прибора через заполненную буровой жидкостью внутреннюю полость акустического изолятора и электронный блок на вход оконечного усилителя и далее через каротажный кабель в наземное измерительное устройство. По этому же проводу от источника анодного питания из электронного блока подается анодное питание на анод лампы второго каскада предварительного усилителя через анодную нагрузку

1081595

8, накальный 9 и высоковольтный 10 источники питания, анодная нагрузка 11 для второго каскада предварительного усилителя 3.

Электрическая связь электронного блока

5 с предварительным усилителем 3 осуществляется с помощью проводов 12 и 13 и герметичных электровводов 14.

Предварительный усилитель 3 содержит первый 15 и второй 16 каскады усиления и Г-образный RC-фильтр 17 низкой частоты

Прибор работает следующим образом.

Накопленная схемой 6 запуска от высоковольтного источника 10 питания энергия в виде импульса тока периодически поступает на излучатель 1, который при этом возбуждает в окружающей среде импульсы упругих колебаний. Последние, распространяясь по стенкам скважины, достигают приОднако известный прибор имеет недос.га- емного преобразователя 2, где преобразуточную надежность и сложность, обусловленные необходимостью использованных ются в электрические колебания — информационный сигнал. Этот сигнал усиливаэтого каскада, которая также расположена в электронном блоке. С помощью таких же проводов осуществляется подача из электронного блока на предварительный усилитель от соответствующих источников накального и анодного напряжений для питания первого каскада усиления. Благодаря малому объему (и поверхности) камеры предварительного усилителя, обусловленному минимумом установленных там элементов, и предварительному усилению информационного сигнала до его трассирования через источники электромагнитных помех (излучатель) описанная конструкция является оптимальной с точки зрения уменьшения как акустических, так и электромагнитных помех и обеспечивает получение качественной информации (4).

15 трех транзитных проводов для связи предварительного усилителя с электронным блоком. Эти провода и, соответственно, три пары герметичных электровводов являются наименее надежными элементами конструкции

20 прибора, поскольку работают в буровой жидкости при больших давлениях и темпе- 25 ратуре, и их количество определяет в значительной мере надежность прибора в целом, а необходимость, установки большого количества электровводов в герметичные узлы конструкции прибора усложняет его.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции прибора.

Поставленная цель достигается тем, что в приборе для акустического каротажа высокотемпературных скважин, включающем излучатель упругих колебаний, приемный З5 преобразователь с предварительным усилителем, содержащие по крайней мере два каскада усиления, акустический изолятор и электронный блок, содержащий схему запуска излучателя, оконечный усилитель информационных сигналов и источники пита- 40 ния, первые каскады предварительного усилителя подключены к источнику анодного питания через анодную нагрузку последнего каскада, а между анодом лампы последнего каскада и анодной нагрузкой первых 45 каскадов включен фильтр низких частот.

На чертеже схематически показан прибор для исследования скважин с температурой до 200 — 250 С, ламповый вариант.

Основными функциональными элементами прибора являются магнитострикцион- 50 ный излучатель 1 упругих колебаний, приемный пьезокерамический преобразователь

2 сферической формы с предварительным двухкаскадным усилителем 3, акустический изолятор 4 и электронный блок 5.

В электронном блоке 5 установлены схе,ма 6 запуска излучателя, оконечный усилитель 7 информационных сигналов, анодный ется предварительным усилителем 3 до необходимого уровня, а затем трассируется по проводу 12 через полость внутри акустического изолятора 4 и излучателя 1 на вынесенную в электронный блок 5 анодную нагрузку 11 второго каскада предварительного усилителя 3. Информационный сигнал, снимаемый с анодной нагрузки ll, усиливается в оконечном усилителе 7 и далее подается через каротажный кабель в наземное измерительное устройство.

Два каскада 15 и 16 в предварительном усилителе 3 выбраны для обеспечения достаточного соотношения сигнал/помеха, при котором амплитуда сигнала существенно превосходит амплитуду электромагнитной наводки от излучателя. Питание накала лампы предварительного усилителя 3 осуществляется по проводу 13.

Подключение предварительного усилителя 3 к анодному источнику 8 питания осуществляется в электронном блоке 5, где расположена анодная нагрузка 11 второго каскада 16 предварительного усилителя 3. Пер- вый каскад 15 предварительного усилителя

3 подключен через Г-образный фильтр 17 низкой частоты к аноду второго каскада

16 и через анодную нагрузку 11 второго каскада к источнику 8 анодного питания.

Г-образный фильтр 17 низкой частоты в этом случае выполняет защитные функции, пропуская только постоянное напряжение анодного источника 8 питания на анодную нагрузку первого каскада 15, предотвращая замыкание анода и сетки второго каскада

16 на частотах информационного сигнала, которое, если бы оно имело место, было бы равносильно почти стопроцентной обратной связи .и, соответственно, отсутствию усиления .во втором каскаде 16 предварительного усилителя 3.

Подключение первого каскада предварительного усилителя 3 к источнику анодного

1081595

Составитель Н.Журавлева

Техред И. Верес Корректор И.Муска

Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н.Лазаренко

Заказ 1545/42

5 питания через анодную нагрузку 11 второго каскада позволяет использовать для анодного питания первого каскада имеющуюся линию связи между выходом.(анодом) второго каскада с входом оконечного каскада и, тем самым, исключает необходимость в специальной линии связи для подведения анодного напряжения к первому каскаду предварительного усиления, и, тем самым, 6 уменьшает на 1!3 количество проводов, работающих в тяжелых условиях скважинной среды, и соответствующее количество герметичных электровводов, т. е существенно увеличивается надежность прибора и упро5 щается его конструкция и, соответственно, повышается эффективность его использования при каротаже высокотемпературных скважи н.

Прибор для акустического каротажа высокотемпературных скважин Прибор для акустического каротажа высокотемпературных скважин Прибор для акустического каротажа высокотемпературных скважин Прибор для акустического каротажа высокотемпературных скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования электроакустических преобразователей и может быть использовано в геофизических приборах акустического каротажа, а также в электроакустических излучателях для акустического воздействия на продуктивную зону пласта в нефтяных и газовых скважинах и в электроакустических скважинных приборах другого назначения

Изобретение относится к геофизической технике, а именно к вибрационным источникам сейсмических колебаний, погружаемым в скважину или другую выработку в геологической среде

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано в мощных звуковых устройствах обработки продуктивных зон нефтяных, газовых и водяных скважин для повышения их производительности

Изобретение относится к технической электроакустике и может найти применение в мощных геофизических излучателях для восстановления дебита скважин и акустического каротажа

Изобретение относится к нефтяной геофизике и может быть использовано при геофизических исследованиях наклонных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к области скважинной сейсморазведки

Изобретение относится к области скважинной сейсморазведки и предназначено для проведения измерений параметров сейсмических колебаний в скважине

Изобретение относится к устройствам для акустического воздействия на продуктивные пласты, в том числе для интенсификации добычи нефти, воды и других текучих сред из скважин

Изобретение относится к устройствам для регистрации сейсмических колебаний
Наверх