Объектив микроскопа

 

ОБЪЕКТИВ МИКРОСКОПА, содержащий фронтальную линзу, склеенную из плосковыпуклой линзы и отрицательного мениска, афокальный ахроматический компенсатор, склеенный из плосковогнутой и выпукло-плоской линз, и двухсклеенную положительную линзу, отличающийся тем, что, с целью увеличения числовой апертуры с одновременным улучшением коррекции аберраций, между фронтальной линзой и афркальным компенсатором введен положительный дублет, склеенный из отрицательного мениска, обращенного вьтуклостью к предмету, и двояковыпуклой линзы, а двухсклеенная положительная линза выполнена в виде мениска , обращенного вогнутостью к изображению.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

У 10

7 8

li 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

1 10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3538472/18-10 (22) 11.01.83 (46) 23.03.84. Бюл. т- 11 (72) Л.К.Андреев и Л.Н.Руничева (53) 535.813.1 (088.8) (56) 1, Скворцов Г.Е., Панов В.А., Поляков Н.И., Федин Л.А. Микроскопы.

Л., "Машиностроение", 1969, с. 500.

2. Там же, с. 500.

3. Авторское свидетельство СССР

В 909653, кл. G 02 В 21/02, 1980 (прототип). (54)(57) ОБЪЕКТИВ МИКРОСКОПА, содержащий фронтальную линзу, склеенную из плосковыпуклой линзы и отрицатель„„Я0„„1 81610 A

3(5g С 02 В 21/02 ного мениска, афокальный ахроматический компенсатор, склеенный из . плосковогнутой и выпукло-плоской линз и двухсклеенную положительную линзу, отличающийся тем, что, с целью увеличения числовой апертуры с одновременным улучшением коррекции аберраций, между фронтальной линзой и афокальным компенсатором введен положительный дублет, склеенный из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, и двояковыпуклой линзы,а двухсклеенная положительная линза выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к изображению.

Составитель В.Архипов

Техред С.Мигунова

Корректор И.Муска

Редактор Н.Лазаренко

Заказ 1547/43 Тираж 497

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

1 108 16

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к объективам микроскопов, точнее к беэрефлексным иммерсионным объективам для углепетрографни, и может быть применено в поляризационных микроскопах типа ПОЛАМ.

Известен объектив 10 ° 0,30, состоящий иэ положительного мениска и двойной склеенной линзы — ОХ-15П 10 и ОХ-16П 71 3.

Этот объектив не удовлетворяет современным требованиям вследствие малой числовой апертуры и недостаточной коррекции полевы и хроматичес- 15 ких аберраций. Он имеет сравнительно малое поле.

Известен объектив 30 - 0,65, состоящий из одиночного положительного мениска и двух двойных склеенных

20 линз — ОХ-17П и ОХ-18П (23.

Объектив имеет неудовлетворительную коррекцию полевых аберраций и сравнительно малое поле.

Известен объектив микроскопа, содержащий фронтальную линзу, склеенную из плосковыпуклой линзы и отрицательного мениска, афокальный ахроматический компенсатор, склеенный иэ плосковогнутой и выпукло-плоской линз, и двухсклеенную положительную линзу ) 3 3.

Этот объектив имеет сравнительно малую числовую апертуру (0,5) и не вполне удовлетворительную коррекцию аберраций, особенно аберраций широко-З го наклонного пучка.

Целью изобретения является увеличение числовой апертуры с одновременным улучшением коррекции аберраций.

Поставленная цель достигается тем, что в объектив микроскопа, содержащий фронтальную линзу склеенную из плос10 2 ковыпуклой линзы и отрицательного мениска, афокальный ахроматический компенсатор, склеенный нз плосковогнутой и выпукло-плоской линз, и двухсклеенную положительную линзу, между фронтальной линзой и афокальным компенсатором введен положительный дублет, склеенный иэ отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, и двояковыпуклой линзы, а двухсклеенная положительная линза выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к иэображению.

На чертеже представлена оптическая схема объектива.

Объектив состоит из четырех компонентов. Первый компонент — фронтальная линза, склеенная из плосковыпуклой линзы 5 и отрицательного мениска 6, второй — положительный дублет, склеенный иэ выпукло-вогнутой линзы 7 и двояковыпуклой линзы 8, третий — афокальный ахроматический. компенсатор склеенный из плосковогнутой 9 и выпукло-плоской 10 линз, четвертый — положительная линза, склеенная из отрицательной и положительной выпукло-вогнутых линз 1 1 и 12.

Объектив имеет удовлетворительную коррекцию аберраций. Числовая апертура объектива 0,65, фокусное расстояние 6,3 мм. Коэффициент засветки

2,5Х при контрасте на объекте 47..

Введение склеенного дублета между фронтальной линзой и компенсатором улучшает аберрации широкого наклонного пучка и хроматические аберрации, Это позволяет использовать объектив для работ по микрофотографии, где перефокусировка исключается, а также и для визуальных наблюдений, когда необходимо одновременное рассмотрение больших участков препарата, шлиФа или минерала.

Объектив микроскопа Объектив микроскопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроскопии, к планапохроматическим объективам микроскопа и может быть использовано для комплектации лабораторных и исследовательских моделей биологических, поляризационных, люминесцентных и других микроскопов

Изобретение относится к области микроскопии и может быть использовано в измерительных микроскопах отраженного света для исследования и измерения особо мелких топографических структур изделий микроэлектроники

Изобретение относится к области микроскопии, точнее к микрообъективам - системам с дифракционно ограниченным качеством изображения, служащим для исследования особо тонких микроскопических структур в естественном свете и свете люминесценции

Изобретение относится к области микроскопии - к планапохроматическим объективам микроскопа и может быть использовано для комплектации лабораторных и исследовательских моделей биологических, поляризационных, люминесцентных и других микроскопов
Наверх