Устройство для управления электролюминесцентным индикатором

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМ ИНДИКАТОРОМ, содержащее ключи, одни вХоды которых соединены с одной из шин питания, другие входы которьк соединены с входами элемента ИЛИ и являются входами устройства, выходы элемента ИЛИ соединены с другими входами ключей, другую шину питания соединенную с управляющим электродом; индикатора, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства , оно содержит две группы развязывающих элементов, выполненных в виде диодов, и ограничительные элементы , выполнению в виде резисторов , одни выводы которых соединены с выходами ключей, а другие выводь резисторов, кроме первого, соединены с анодами диодов первой группы, другой вывод первого резистора соединен с катодами диодов второй групi пы, аноды которых соединены с катодами диодов первой группы и с ин (Л формационными электродами индикатора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) g g G 09 G 3/12

>:.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, „ вс." Д Я, УЯР

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

;4:ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3540242/18-24 (22) 12. 01. 83 (46) 23.03.84. Бюл. N - 11 (72} Г.И.Стеценко и С.И.Шароватов (53) 681.327.11(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 355613, кл. С 06 F 3/14, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

N- 496553, кл. G 09 G 3/12, 1973 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМ ИНДИКАТОРОМ, содержащее ключи, одни входы которых соединены с одной из шин питания, другие входы которых соединены с входами элемента ИЛИ и являются входами устройства, выходы элемента ИЛИ соединены с другими входами ключей, другую шину питания соединенную с управлякицим электродомr индикатора, о т л и ч а ю щ е е с я . тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит две группы развязывающих элементов, выполненных в виде диодов, и ограничительные элементы, выполненные в виде резисторов, одни выводы которых соединены с выходами ключей, а другие выводы резисторов, кроме первого, соединены с анодами диодов первой группы, другой вывод первого резистора соединен с катодами диодов второй группы, аноды которых соединены с катодами диодов первой группы и с информационными электродами индикатора.

30

1 10816

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для отображения информации, например, в цифросинтезирующих табло при питании их от источника напряжения переменного тока.

Основной задачей при использовании электролюминесцентных индикаторов является упрощение и повышение надежности работы их схем управле- 10 ния, а также обеспечение питания индикаторов от источника напряжения переменного тока.

Известно устройство для управле— ния электролюминесцентным индика- 15 тором, содержащее электролюминесцентный индикатор и преобразователь кодов, соединенный со схемой управления, выполненной на транзисторах, резисторах и тиристорах (1) . 20

Устройство обеспечивает питание электролюминесцентного индикатора от источника напряжения переменного; тока.

Однако устройство имеет сложную 25 схему управления и источник переменного тока, который имеет электрическую связь с устройством формирования управляющих сигналов через его источник питания. При этом уровни помех, создаваемых высоковольтным источником напряжения переменного тока в низковольтном источнике напряжения постоянного тока, питающим устройство формирования управляющих сигна-.

35 лов, соизмеримы с уровнями управляющих сигналов, что приводит к систематическим сбоям в работе устройства и к снижению его надежности.

Кроме того, в устройстве не обес40 печивается надежное выключение тиристоров, так как они работают в режиме недостаточности анодного тока, определяемого величинами резисторов нагрузки и мощностью, потребляемой

45 электролюминесцентным индикатором, что снижает эффективность использования устройство при питании его от источника напряжения переменного тока. каждого из которых соединен с соответствующим выходом дешифратора, а выход — с индикаторным выводом сегмента, а также элементы ИЛИ и НЕ (2).

Известное устройство имеет сложную схему н большое количество дополнительного аборузавания. При этом в нем используется специальный генератор прямоугольных импульсов и емкостно-резистивные цепи дешифраторов для обеспечения синфазной работы командных сигналов с дешифратора и управляющих сигналов общего ключа и ключей индикации, а в случае сбоя в рабате генератора или изменения величины емкости конденсаторов дешифратора с индикатора выдается ложная информация.

Кроме того, известное устройство не обеспечивает возможность питания электролюминесцентного индикатора от источника напряжения переменного тока.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Поставленная цель достигается е тем, что в устройство для управления электролюминесцентным индикатором, содержащее ключи, одни входы которых соединены с одной из шин питания, другие входы которых соединены с входами элемента ИЛИ и являются входами устройства, выходы элемента ИЛИ соединены с другими входами ключей, другую шину питания, соединенную с управляющим электродом индикатора, введены две группы развязывающих элементов, выполненных в виде диодов, и ограничительные элементы, выполненные в виде резисторов, одни выводы которых соединены с выходами ключей, другие выводы резисторов, кроме первого, соединены с анодами диодов первой группы, другой вывод первого резистора соединен с катодами диодов второй группы, аноды которых соединены с катодами диодов первой группы и с информационными электродами индикатора.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для управления электролюминесцентным индикатором, содержащее генератор прямоугольных импульсов, ключ, выход которого соединен с общим выводом сегментов индикатора, дешифратор и индикаторные ключи, вход

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит ключи 1 -1, элемент ИЛИ 2, резисторы 3,1-3, диоды первой группы 4 -4, диоды второй группы 5 -5„, информационные элеменроды 61-6, управляющий электрод 7,, электролюминесцентнь|й индикатор 8, 3 1081 шины питания 9 и 10 и входы устройства 111 11п °

Устройство работает следующим образом.

При поступлении сигнала с любого выхода дешифратора на входы 11 -11 открываются соответствующие (индикаторные) ключи 1 -1 и через элемент ИЛИ 2 — первый ключ 1 ., который остается в открытом состоянии до 10 тех пор, пока с дешифратора выдается хотя бы один сигнал. Это приводит к тому, что через соответствующие ключи 1 -2, резисторы 3 -3, дио( ды 4 -4 и подключаются соответствующие управляющие (сегменты) 6 -6> .индикатора 8 k шине 10 высоковольтного источника переменного напряжения, к клемме 9 которого подключен (общий) управляющий электрод 7 ин- що дикатора 8 и зажигаются соответствующие сегменты индикатора 8.

Регулировка яркости свечения индикатора, равномерности свечения его сегментов, а также длительное сохранение определенного уровня яркости осуществляется путем регули647 4 ровки величины возбуждающего напряжения при сохранении постоянной частоты изменением номиналов резисторов 3 -3 .

При этом невыбранные сегменты индикатора не возбуждаются, так как на них поступают через открытый ключ 14 резистор 3, элементы 5< -5, однополярные импульсы, амплитуда которых ограничена резистором 3> и ве личина их недостаточна для зажигания сегментов индикатора.

При отсутствии сигналов на всех входах 1-и не будет сигналов на

1 управляющих входах индикаторных

I ключей 1 - f и ключа 11, что соот, ветствует погасанию всех сегментов индикатора.

Технический эффект от использования изобретения выражается в упроще«. нии устройства, так как оно позволяет использовать один источник переменного напряжения, регулировать яркость свечения индикатора и обеспечивать равномерность свечения его сегментов.

1081647

Вход 11м

0m деисмрратора

Составитель А.Воронина

Техред А.Бабинец Корректор Г.Решетник

Редактор А.Козориз

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 1553/44 Тираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для управления электролюминесцентным индикатором Устройство для управления электролюминесцентным индикатором Устройство для управления электролюминесцентным индикатором Устройство для управления электролюминесцентным индикатором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано при применении вакуумных люминесцентных индикаторов (ВЛИ) с прямонакальным катодом

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в качестве источника питания для электролюминесцентных световых панелей

Изобретение относится к средствам отображения цифровой информации

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано при применении вакуумных люминесцентных индикаторов (ВЛИ) с прямонакальным катодом
Наверх