Каркас катушки

 

КАРКАС КАТУШКИ, выполненный из заготовки гибкого листового электрокартона , имеющего горизонтальные и вертикальные линии сгиба, а также вертикальные надрезы до горизонтальных линий сгиба, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления каркаса, на заготовке выполнены четыре горизонтальные линии сгиба, проходящие через всю ширину заготовки , и четыре вертикальные линии сгиба , расположенные между двумя внутренними горизонтальными линиями сгиба, а продолжение вертикальных линий сгиба в обе стороны до кромок заготовки выполнены в виде надрезов, на участках между одной крайней горизонтальной линией сгиба и горизонтальной кромкой заготовки выполнены прорези, а на участках между другой крайней горизонтальной линией и .горизонтальной кромкой заготовки - соответственно уступы для образования замка , на участках между крайними вертикальными линиями сгиба и вертикальными кром ками заготовки также выполнены соответственно прорезь и уступ для образования а замка. Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (ю Н 01 F 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ(":

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (21) 3522379/24-07 (22) 15.12.82

46) 23.03.84. Бюл. № 11

72) К. И. Боков, А. А. Гуляев и А. Ф. Скачков (53) 621.3.046 (088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР № 793420, кл. Н 01 F 27/32; 1979.

2. Патент США № 4160967, кл. Н 01 F 27/30, 1979. (54) (57) КАРКАС КАТУШКИ, выполнен.ный из заготовки гибкого листового элек.трокартона, имеющего горизонтальные и вертикальные линии сгиба, а также вертикальные надрезы до горизонтальных линий сгиба, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления каркаса, на заготовке выполнены четыре горизонтальные линии

„„Я0„„1081675 А сгиба, проходящие через всю ширину заготовки, и четыре вертикальные линии сгиба, расположенные между двумя внутренними горизонтальными линиями сгиба, а продолжение вертикальных линий сгиба в обе стороны до кромок заготовки выполнены в виде надрезов, на участках между одной крайней горизонтальной линией сгиба и горизонтальной кромкой заготовки выполнены прорези, а на участках между другой крайней горизонтальной линией и горизонтальной кромкой заготовки — соответственно уступы для образования замка, на участках между крайними вертикальными линиями сгиба и вертикальными кромками заготовки также выполнены соответственно прорезь и уступ для образования замка.

1081675

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве обмоток возбуждения ярма вибронасоса.

Известна катушка, содержащая обмотку прямоугольной формы с отверстием и пыленепроницаемый кожух, изготовленный из сгибаемой заготовки электроизолирующего изоляционного материала, причем заготовка содержит основную прямоугольную часть с йрямоугольным отверстием и две пары взаимно противоположных бортиков, загнутых по соответствующим сторонам отверстия в катушке, обе пары бортиков расположены с наружной стороны основной части заготовки и каждый бортик имеет два

1О тиков по линии сгиба, длина которой не — превышает длины соответствующей стороны отверстия катушки, ширина выступов

- пары бортиков, примыкающих к меньшим граням прямоугольной части, не превышает соОтветствующей стороны отверстий в катушке и прямоугольной части заготовки,— отверстия в катушке и заготовке имеют одинаковый размер (1).

Однако в таком устройстве обмотка прямоугольной формы создается на жесткой оправке, после чего снимается, т. е. сгибаемая заготовка из электроизолирующего изоляционного материала, электрокартона, содержащая основную прямоугольную часть с прямоугольным отверстием и 4о две пары взаимно противоположных бортиков, загнутых по соответствующим сторонам отверстия, не может служить основой для создания самой обмотки. При этом, заготовка указанной формы выполняет функцию пыленепроницаемого кожуха, что для катушки ярма вибронасоса не требуется, поскольку эти функции выполняет компаунд, которым заливается позже катушка в корпусе вибронасоса.

Известен каркас катушки, выполненныйиз заготовки из гибкого листового электрокартона, имеющего горизонтальные и вертикальные линии сгиба, а также горизонтальные и вертикальные линии надреза. Надрезая заготовку по линиям среза и сгибая ее соответственно по линиям сгиба и путем склеивания кромок заготовки получают каркас катушки (2) . выступа, первый из которых покрывает соответствующую сторону внутренней поверхности отверстия катушки, а второй расположен на лицевой поверхности катушки, концевые части выступов имеют трапецеидальную форму, ширина первого выступа каждого бортика больше длины соответствующей стороны отверстия в катушке, а ширина второго выступа этих бортиков не превышает длины соответствующей стороны отверстий в катушке и в прямоугольной части заготовки, первый выступ каждого из бор- тиков соединяется с оставшейся частью бор2

Однако полученный каркас не является несущей конструкцией, а играет роль пыленепроницаемой оболочки, кроме того, известный каркас требует сложного штамповочного инструмента.

Целью изобретения является упрощение изготовления каркаса.

Поставленная цель достигается тем, что в каркасе катушки, выполненном из заготовки гибкого листового электрокартона, имеющего горизонтальные и вертикальные линии сгиба, а также вертикальные надрезы до горизонтальных линий сгиба на заготовке выполнены четыре горизонтальные линии сгиба, проходящие через всю ширину заготовки, и четыре вертикальные линии сгиба, расположенные между двумя внутренними горизонтальными линиями сгиба, а продолжение вертикальных линий сгиба в обе стороны до кромок заготовки выполнены в виде надрезов, на участках между одной крайней горизонтальной линией сгиба и горизонтальной кромкой заготовки выполнены прорези, а на участках между другой крайней горизонтальной линией и горизонтвльной кромкой заготовки— соответственно уступы для образования замка, на участках между крайними вертикальными линиями сгиба и вертикальными кромками заготовки также выполнены прорезь и уступ для образования замка.

На фиг. 1 представлен предлагаемый каркас в собранном виде; на фиг. 2 — заготовка каркаса; на фиг. 3 — положение каркаса перед укладкой обмотки.

Каркас катушки выполнен из заготовки

1 из гибкого листового электрокартона, имеющего четыре горизонтальные линии сгиба 2 — 5, проходящие через всю ширину заготовки 1, четыре вертикальные линии сгиба 6-9, расположенные между двумя внутренними горизонтальными линиями сгиба

3 и 4, а продолжение вертикальных линий сгиба 6-9 в обе стороны до кромок заготовки выполнены в виде надрезов 10-17. Участки, ограниченные двумя внутренними горизонтальными линиями 3 и 4 сгиба и вертикальными линиями 6-9 сгиба, являются сторонами основы 18 каркаса.

Участки, ограниченные внутренними 3 и 4 и крайними горизонтальными линиями 2 и 5 сгиба и вертикальными линиями надреза образуют щечки 19 каркаса. Участки, ограниченные крайними горизонтальными линиями сгиба 2 и 5 и кромками заготовки, образуют фалды 20 каркаса. На участках между крайней горизонтальной линией 2 сгиба и горизонтальной кромкой заготовки 1 выполнены прорези 21-24, а на участках между крайней горизонтальной линией 5 сгиба и горизонтальной кромкой заготовки выполнены рассечки 25-29 с образованием выступов, входящих в прорези, образуя замок при изготовлении каркаса.. На участках между крайними вертикальными ли1081675

31

У2

Фиг.2

3 виями 6 и 9 сгиба и вертикальными кромками заготовки также выполнены соответственно прорезь 30 и рассечки 31 и 32 с образованием выступа, входящего в прорезь 30, образуя замок при изготовлении каркаса.

Каркас изготавливают следующим образом. Сначала сгибают заготовку по вертикальным линиям сгиба 6-9, при этом уступ, образованный рассечками 31 и 32, входит в прорезь 30. Затем замкнутую основу надевают на оправку 33 до упора 34, после чего ограничителем 35 подпирают щечки

19 и затягивают контровочную гайку 36.

Резиновые кольцевые фиксаторы 37 поджимают фалды 20 к упору и ограничителю

35. Конец обмоточного провода проталкивают между соседними щечками и фиксируют на валу оправки. Проверяют плотность прилегания щечек к упору и ограничителю и приступают непосредственно к намотке катушки. Для этого включают станок и оправка начинает вращаться вместе с каркасом, наматывая по спирали провод: виток к витку на всю высоту каркаса, затем следующий слой и так до полного заполнения.

По окончании укладки останавливают станок, обрезают провод, оставляя для вывода конец, освобождают от резинового кольцевого фиксатора фалду, отворачивают ее на обмотку, но при этом удерживают концевой вывод путем поджима его фалдой. Таким образом освобождают другую фалду от прилегания к ограничителю и отворачивают на обмотку, после чего фалды соеди1о няют поочередно попарно в замок. Отворачивают контрольную гайку, снимают ограничитель и намотанную катушку.

Указанное выполнение формы развертки каркаса обеспечивает достаточную жесткость катушки и лучшее проникновение ла15 ков и компаунда за, счет более широкого расстояния между смежными фалдами и щечками.

Использование предлагаемой конструкции катушки при массовом изготовлении позволит получить экономический эффект около 180,0 тыс, руб на одном предприятии, улучшить условия работы, повысить технологичность и уровень механизации.

1081675

Редактор И. Николайчук

Заказ! 556/46

Составитель Ф. Чиркина

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Каркас катушки Каркас катушки Каркас катушки Каркас катушки 

 

Похожие патенты:

Катушка // 643980

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электроиндукционных устройствах с воздушным охлаждением

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в магнитных фокусирующих системах ускорителей заряженных частиц, в соленоидах, предназначенных для генерации сильных магнитных полей, когда предъявляются повышенные требования к азимутальной симметрии аксиального магнитного поля

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных силовых трансформаторах для вторичных источников питания

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления клееных конструкций, и может быть использовано при изготовлении электромагнитов бетатронов

Изобретение относится к электротехнике, к технике сильных магнитных полей и может быть использовано для создания как статических, так и импульсных магнитных полей

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при изготовлении катушек трансформаторов и реакторов

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительных механизмах индукционных счетчиков электрической энергии
Наверх