Блокирующее устройство выключателя нагрузки

 

1. БЛОКИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ НАГРУЗКИ, содержащее тягу, соединяющую ножи заземления с приводом, и тягу, соединяющую вал с приводом, отличающееся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости путем упрощения конструкции, тяга, соединяющая (Л 00 О5 оо О5 Фиг.1 ножи заземления с приводом, снабжена двумя дополнительно введенными упорами, установленными в средней части, а тяга, соединяющая вал с приводом, - одним дополнительно введенным упором, выполненным в виде двух плоскостей, установленных с зазором одна параллельно другой в средней части тяги, причем тяга, соединяющая ножи заземления с приводом, проходит через указанный зазор таким образом, что в отключенном положении обеспечивается взаимодействие упоров, установленных на обеих тягах. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в одной из тяг выполнена сквозная щель, через которую проходит другая тяга.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU„„1083 686 А

gyp Н 01 H 9/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ЮФ,.

Ъ ъс,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ i.:.;:."::

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.7 (21) 3535959/24-07 (22) 07.01.83. (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) P. А. Фельдман и Н. И. Семчук (53) 621.524 (088.8) (56) 1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации выключателя нагрузки

ВН-11, с. 3,9.

2. Заявка ФРГ № 1801455, кл. Н 01 Н 3/46, 1972. (54) (57) 1. БЛОКИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ НАГРУЗКИ, содержащее тягу, соединяющую ножи заземления с приводом, и тягу, соединяющую вал с приводом, отличающееся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости путем упрощения конструкции, тяга, соединяющая ножи заземления с приводом, снабжена двумя дополнительно введенными упорами, установленными в средней части, а тяга, соединяющая вал с приводом, — одним дополнительно введенным упором, выполненным в виде двух плоскостей, установленных с зазором одна параллельно другой в средней части тяги, причем тяга, соединяющая ножи заземления с приводом, проходит через указанный зазор таким образом, что в отклю/енном положении обеспечивается взаимодействие упоров, установленных на обеих тягах.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в одной из тяг выполнена сквозная щель, через которую прбходит другая тяга.

1081686

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к блокирующим устройствам выключателей нагрузки.

Известен механизм блокировки ножей заземления, устанавливаемый непосредственно на выключателях и состоящий из рычагов, тяги, блокирующей втулки и других элементов (1).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является блокирующее устройство выключателя нагрузки, содержащее тягу, соединяющую ножи заземления с приводом, и тягу, соединяющую вал с приводом (2).

Недостатками известных устройств являются значительные габариты и металлоемкость.

Цель изобретейия — уменьшение металлоемкости путем упрощения конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в блокирующем устройстве выключателя нагрузки, содержащем тягу, соединяющую ножи заземления с приводом, и тягу, соединяющую вал с приводом, тяга, соединяющая ножи заземления с приводом, снабжена двумя дополнительно введенными упорами, установленными в средней части, а тяга, соединяющая вал с приводом, снабжена одним дополнительно введенным упором, выполненным в виде двух плоскостей, установленных с зазором одна параллельно другой в средней части тяги, причем тяга, соединяющая ножи заземления с приводом, проходит через указанный зазор таким образом, что в отключенном положении обеспечивается взаимодействие упоров, установленных на обеих тягах.

В одной из тяг может быть выполнена сквозная щель, через которую проходит другая тяга.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство во включенном положении; на фиг. 2 — устройство в отключенном положении; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — узел II на фиг. 2; на фиг. 5— вид А на фиг. 3; на фиг. 6 — вид Б на фиг. 4.

Механизм блокировки состоит из тяги 1, сочленяющей ножи 2 заземления с приводом 3, и тяги 4, сочленяющей вал 5 выключателя с приводом 6. Тяга 1 снабжена двумя упорами 7 и 8, а тяга 4 — упором 9 и выполнена таким образом, что позволяет сквозь зазор 10, образованный стенками 11 упора 9, пропускать тягу 1.

Устройство работает следующим о бразом.

10 Включение выключателя происходит с помощью привода 6 и тяги 1 при отключенных ножах 2 заземления. Во включенном положении выключателя тяга 1 занимает положение (фиг. 3), при котором ее упор 7 упирается в тягу 4. При этом невозможно включить ножи 2 заземления приводом 3, так как этому препятствует тяга 4. В этом поположении ножи 2 заземления заблокированы.

В отключенном положении выключателя (фиг. 2 и 4) тяга 4 занимает такое положение, при котором возможно включение ножей 2 заземления с помощью тяги 1 и привода 3. При этом тяга 1 свободно проходит через зазор 10, так как упор 7 тонь25 ше ширины зазора 10, и занимает положение, при котором упор 8 взаимодействует с упором 9 тяги 4. В этом положении выключатель заземлен ножами 2 заземления и включить выключатель приводом 6 с помощью тяги 4 невозможно до отключения

30 ножей заземления. Для того, чтобы включить выключатель, нужно разблокировать ножи 2 заземления, т.е. перевести тягу 1 в исходное положение.

Изобретение может применяться во вновь разрабатываемых КСО и КТП, где выключатель имеет ножи заземления снизу, а привод выключателя и привод ножей заземления расположены в одной плоскости, что позволит отказаться от блокировки, ус4О тановленной на выключателе. Применение устройства позволит уменьшить габариты

КСО и КТП по ширине.

1081686

1081686 дидЕ

1

11 фиг.б

Фиг.5

Составитель Ю. Торшин

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 1556/46 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Блокирующее устройство выключателя нагрузки Блокирующее устройство выключателя нагрузки Блокирующее устройство выключателя нагрузки Блокирующее устройство выключателя нагрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для фиксации в нейтральном (вертикальном) положении ручек тумблерных переключателей, преимущественно отклоняемых от нейтрального (вертикального) положения в разных плоскостях

Изобретение относится к электрическим аппаратам, работающим в средах , опасных по газу и пьши

Изобретение относится к электротехнике , в частности ,к взрьшонепроницаемым оболочкам электрических ап паратов с быстрооткрываемой крьшкой

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении произвольного выбора точки переключения, в которой блокировка переходит из активной в неактивную. Предложен переключатель среднего напряжения с блокировочным устройством, связанным с приводом исполнительного механизма, который приводит в действие переключающий элемент через механический соединительный элемент. Привод переключателя выполнен с возможностью перемещения в два концевых положения, до которых блокировочное устройство активно между произвольно выбранным промежуточным положением и отдельно взятым концевым положением. Для сохранения блокировочного устройства активным на определенном участке хода исполнительного механизма использован механический соединительный элемент, содержащий элемент передачи силы, выполненный с возможностью поворота во время действия привода из положения «ВЫКЛЮЧЕНО» в положение «ВКЛЮЧЕНО» таким образом, что область, в которой блокировочное устройство переходит из положения отпирания в положение запирания, может быть произвольно выбрана посредством формы указанного элемента передачи силы. 3 ил.
Наверх