Вакуумная дугогасительная камера

 

ВАКУУМНАЯ ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА, содержащая подвижный и неподвижный контакты и расположенный между ними на упругом элементе промежуточный контакт, отличающаяся тем, что, с целью повышения электрической износостойкости контактов, она снабжена постоянными магнитами, расположенными по оси промежуточного контакта и его боковой поверхности, причем оси магнитов совпадают с осью контакта, а полярность полюсов магнита, расположенного по оси контакта, противоположна полярности полюсов магнита, расположенного по боковой поверхности. (Л ОС О5 ;о СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИН з(5ц Н 01 Н ЗЗ 66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13 и (21) 3502394/24-07 (22) 22.10.82 (46) 23.03.84. Бюл. № 11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) К.К. Намитоков, В. Г. Брезинский, С, С, Овчинников, И. Я. Суровцев и А. А. Харисов (71) Харьковский институт инженеров коммунального строительства (53) 621.316.524 (088.8) (56) 1. Заявка ФРГ № 2125296, кл. Н 01 Н 33/66, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 917229, кл. Н 01 Н 33/66, 1982.

„„SU„„1081695 A (54) (57) ВАКУУМНАЯ ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА, содержащая подвижный и неподвижный контакты и расположенный между ними на упругом элементе промежуточный контакт, отличающаяся тем, что, с целью повышения электрической износостойкости контактов, она снабжена постоянными магнитами, расположенными по оси промежуточного контакта и его боковой поверхности, причем оси магнитов совпадают с. осью контакта, а полярность полюсов магнита, расположенного по оси контакта, противоположна полярности полюсов магнита, расположенного по боковой поверхности.

1081695 кания по окружности, что уменьшает эрозию контактной поверхности.

На чертеже изображен один из вариан5

ВДК содержит подвижный 1, неподвижный 2 и промежуточный 3 контакты, размещенные в герметизированной оболочке 4.

Подвижный контакт 1 соединен с сильфоном 5. По оси промежуточного контакта 3

10 расположен постоянный магнит 6, а боковую поверхность контакта охватывает магнит 7. Упругий элемент 8 удерживает промежуточный контакт 3.

Составитель В. Попова

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 1557 47 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению, в частности вакуумным коммутационным аппаратам.

Известны вакуумные дугогасительные камеры (ВДК), содержащие подвижный и неподвижный контакты и расположенный между ними промежуточный контакт, который осуществляют двойной разрыв цепи, чем достигается увеличение рабочего напряжения (1).

Однако для таких камер характерна недостаточно высокая коммутационная износостойкость.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является ВДК, содержащая подвижный и неподвижный контакты и расположенный между ними на упругом элементе промежуточный контакт. Массы подвижного и промежуточного контактов и жесткости перемещающих их упругих элементов выбраны так, что сначала размыкается цепь между неподвижным и промежуточным контактами, а затем между промежуточным и подвижным. Разновременность размыкания контактов позволяет использовать сочетание контактных материалов с высокой электрической износостойкостью и малым током среза (2).

Однако электрический износ контактов в известной камере зависит только от их материала, который может выноситься за пределы контактной поверхности.

Целью изобретения является повышение электрической износостойкости контактов.

° Поставленная цель достигается тем, что

ВДК, содержащая подвижный и неподвижный контакты и расположенный между ними на упругом элементе промежуточный контакт, снабжена постоянными магнитами, расположенными по оси промежуточного контакта и по его боковой поверхности, причем оси магнитов совпадают с осью контакта, а полярность полюсов магнита, расположенного по оси контакта, противоположна полярности полюсов магнита, расположенного по боковой поверхности.

Постоянные магниты создают радиально направленное поле, которое перемещает

40 опорные точки электрической дуги размы.При размыкании цепи между контактами 1 и 3, а также между контактами 2 и 3 возникает электрическая дуга. Чем стабильней положение дуги, тем больше эрозия контактов. Наличие в зазорах между контактами магнитного поля, создаваемого магнитами 6 и 7, вызывает перемещение электрической дуги под действием силы Лоренца.

Поскольку направление магнитного поля близко к радиальному, сила Лоренца перемещает дугу по окружности, исключая, таким образом, локализацию действия дуги, что уменьшает эрозию материала контактов. Перемещение дуги способствует более быстрому охлаждению контактной поверх-. ности и интенсифицирует осаждение паров на контактных поверхностях вслед за движущейся дугой, что положительно влияет на коммутационную износостойкость и коммутационную способность аппарата.

Пример. Контакты контактной пары с постоянным магнитом, изготовленные из медно-висмутового сплава (97% меди), испытывают при давлении 0,01 Па, токе 170 А, напряжении 380 В. Износ контактов определяют по потере массы после 10000 циклов включения-отключения. При этом износ контактов с постоянными магнитами на 30% меньше износа контактов без магнитов, что подтверждает преимущество контактов с близким к радиальному магнитным полем.

Изобретение может быть применено в вакуумных аппаратах, предназначенных для работы в условиях частых коммутаций, а также для отключения больших токов.

Вакуумная дугогасительная камера Вакуумная дугогасительная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сильноточных электрических выключателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления контактов вакуумной дугогасительной камеры

Изобретение относится к сильноточной электроэнергетике и позволяет при его использовании повысить эффективность вывода энергии из индуктивного накопителя в нагрузку

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным электрическим аппаратам низкого напряжения

Изобретение относится к области электротехники, а именно к силовой коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике, а именно к силовой коммутационной аппаратуре, и предназначено для использования в вакуумных выключателях и контакторах постоянного и переменного тока

Изобретение относится к области разработки способов повышения электрической прочности вакуумных высоковольтных промежутков в вакуумных выключателях, ускорителях и других высоковольтных устройствах

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к силовой коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к технологии изготовления высоковольтных вакуумных выключателей и касается тренировки в них межконтактного зазора высоким напряжением в процессе вакуумно-технологической обработки
Изобретение относится к технологии изготовления высокочастотных вакуумных выключателей и касается способа контроля в них контактного нажатия после вакуумно-термической обработки и отпая и может найти применение при изготовлении вакуумных выключателей, переключателей и реле в металлостеклянном и металлокерамическом исполнении, с двумя и одним разрывами контактов, с упругим и жестким контактным мостиком преимущественно со встроенной электромагнитной системой управления неполяризованного типа
Наверх