Призменный масс-спектрометр с фокусировкой по энергии

 

ПРИЗМЕННЫЙ МАСС-СПЕКТРОМЕТР С ФОКУСИРОВКОЙ ПО ЭНЕРГИИ , содержащий источник и приемник ионов, магнитную призму и две расположенные по обе стороны от нее электростатические системы, которые выполнены .в виде плоских электродов, размещённых сим гетрично относительно средней плоскости массспектрометра , причем каждая электростатическая система состоит из линзы, образованной электродами, разделенными кольцевыми концентрическими щелями, и ахроматизирующего элемента, выполненного в виде преломляющей системы, состоящей из электродов, разделенных прямыми параллельными щелями, отличающийся тем, что, с цеЛью увеличения разрещающей способности и чувствительности масс-спектрометра и уменьшения его габаритов, линзы электростатических систем расположены между магнитной призмой и ахроматизирующими элементами, каждый из которых i содержит ионное зеркало, при этом эффективная плоскость отражения каждого зер (Л кала параллельна щелям соответствующей преломляющей системы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1081705

gag Н 01 J 49/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 1 .11,,„, Г " п ."(" ь . 1 Ы/Ц j 1- ;,g:

CO

00 3 (п

A (21) 3409022/18-21 (22) 10.03.82 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) В. М. Кельман, Л. Г. Гликман, М. Я. Дразнинас, С. П. Карецкая и Н. Ю; Сайченко (71) Институт ядерной физики АН Казахской ССР (53) 621.384 (088.8) (56) 1. Кельман В. М. и др. Электроннооптические элементы, призменных спектрометров заряженных частиц. Алма-Ата, «Наука» 1979, с. 68-80, с. 89-98.

2. Авторское свидетельство СССР № 353186, кл. Н 01 J 49/32, 1972 (прототип) . (54) (57) ПРИЗМЕННЫЙ МАСС-СПЕК.ТРОМЕТР С ФОКУСИРОВКОИ ПО ЭНЕРГИИ, содержащий источник и приемник ионов, магнитную призму и две расположенные по обе стороны от нее электростатические системы, которые выполнены, в виде плоских электродов, размещенных симМетрично относительно средней плоскости массспектрометра, причем каждая электростатическая система состоит из линзы, образо. ванной электродами, разделенными кольцевыми концентрическими щелями, и ахроматизирующего элемента, выполненного в виде преломляющей системы, состоящей из электродов, разделенных прямыми параллельными щелями, отличающийся тем, что, с целью увеличения разрешающей способности и чувствительности масс-спектрометра и уменьшения его габаритов, линзы электростатических систем расположены между магнитной призмой и ахроматизирующими элементами, каждый из которых содержит ионное зеркало, при этом эффекО тивная плоскость отражения каждого зеркала параллельна щелям соответствующей преломляющей системы.

1081705

Изобретение относится к технике массспектрометрии и может быть использовано в тех отраслях народного хозяйства, где требуется анализ химического состава веществ.

Известны масс-спектрометры с фокусировкой по энергии, состоящие из источника и приемника ионов, коллиматорной и фокусирующей линз, магнитной призмы и ахроматизирующих электростатических элементов (1) .

Однако известные масс-спектрометры обладают невысокой дисперсией.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является пр изме нный масс-спектрометр, содержащий источник и приемник ионов, магнитную призму и две расположенные по обе стороны от нее электростатические системы, каждая из которых состоит из линзы и ахроматизирующего элемента, представляющего собой преломляющую телескопическую систему. Каждый электрод электростатической системы состоит из пары идентичных параллельных пластин, расположенных симметрично относительно средней плоскости. Обращенные друг к другу края электродов линзы искривлены по дугам окружностей, края электродов ахроматизирующего элемента прямые. Угловая дисперсия магнитной призмы по массе в этом приборе увеличивается в результате прохождения пучка через второй ахроматизирующий элемент. Линейная дисперсия Оп определяется формулой ï = ч 1 — р,р, — и () где 0< — угловая дисперсия магнитной призмы;

-заднее фокусное расстояние фокусирующей линзы;

Ч и -углы падения и преломления пучка для преломляющей системы, расположенной после магнитной призмы;

В случае двумерного магнитного поля

D = 1р», где, — угол падения пучка на магнитную призму (2).

Однако в известном устройстве не полностью используется возможность увелиличения дисперсии за счет ахроматизирующего элемента, так как полученный выигрыш дисперсии частично теряется при последующем прохождении пучка через фокусирующую линзу. Это существенно снижает удельную дисперсию прибора, а следовательно, его разрешающую способность и чувствительность, Кроме того, увеличение дисперсии требует увеличения фокусного расстояния фокусирующей линзы, что приводит к возрастанию габаритов прибора.

Целью изобретения является увеличение разрешающей способности и чувствительности и уменьшение габаритов призменного масс-спектрометра с фокусировкой по энергии.

Цель достигается тем, что в призменном масс-спектрометре с фокусировкой по энергии, содержащем источник и приемник ионов, магнитную призму и две расположен5 ные по обе стороны от нее электростатические системы, которые выполнены в виде плоских электродов, размещенных симметрично относительно средней плоскости массспектрометра, причем каждая электростатическая система состоит из линзы, обра1О зованной электродами, разделенными кольцевыми концентрическими щелями, и ахроматизирующего элемента, выполненного в виде преломляющей системы, состоящей из электродов, разделенных прямыми параллельными щелями, линзы электростатических систем расположены между магнитной призмой и ахроматизирующими элементами, каждый из которых содержит ионное зеркало, при этом эффективная плоскость отражения каждого зеркала параллельна щелям соответствующей преломляющей системы.

ДисперСия такого прибора по массе определяется формулой

D = D -1,, (2)

raeQ,È вЂ” имеют указанные значения;

Чм Ч, — углы между осевой траекторией пучка и перпендикуляром к щелям расположенного после магнита ахроматизирующего элемен та на входе и соответственно на выходе этого элемента.

Из сравнения формул (1) и (2) следует, что дисперсия в предлагаемом приборе при практически используемых углах и в два и более раз превышает дисперсию известного устройства. Объясняется это тем, что в предлагаемом устройстве выигрыш в дисперсии достигается не только при прохождении ахроматизирующего элемента, но и при прохождении линзы. Увеличение дисперсии, связанное с увеличением фокусного расстояния линзы, в пре40 длагаемом приборе достигается без увеличения габаритов масс-спектрометра, так как фокус линзы может быть сделан мнимым предметом для ахроматизирующего элемента.

Угол отклонения ионного пучка в каждой электростатической системе принимает значения в интервале от 30 до 150 . Особенно компактным предлагаемый прибор становится при угле отклонения пучка, большем 90 .

На чертеже схематически изображен предлагаемый масс-спектрометр в проекции на среднюю плоскость.

Масс-спектрометр включает в себя источник 1 ионов, приемник 2, магнитную (клиновидную) призму 3 и две расположенные

55 симметрично относительно нее идентичные электростатические системы, состоящие из электродов 4-8 и 9-13, каждый из которых представляет собой пару параллель, 1081705 (р ъвч лт

$1и î (5) 35

Составитель Н. Алимова

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1557 47 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ных средней плоскости пластин. Электроды 4-6 образуют коллиматорную трансаксиальную линзу, электроды 6-8 — первый ахроматизирующий элемент, который вклю"чает в себя зеркало с электродами 6 и 7 и преломляющую систему с электродами

6 и 8. Электроды 9-11 образуют фокусирующую линзу, электроды Ч 1-13 — второй ахроматизирующий элемент.

Устройство работает следующим образом.

Выходящий из источника 1 пучок ионов падает на преломляющую систему электродов 6 и 8 под углом V и выходит из нее под углом Vz, затем пойадает в поле зеркала электродов 6 и 7, отражается и создает мнимое изображение источника, служащее предметом для линзы. Центральная точка А этого изображения находится в переднем фокусе линзы из электродов 4-6, вследствие чего после прохождения поля линзы пучок становится параллельным. Да- 120 лее он входит под углом ar в магнитную призму 3, отклоняется, сохраняя параллельность, и разлагается в спектр по массам.

Пучок ионов с массой m после призмы движется параллельно оси фокусирующей линзы из электродов 9-11, поэтому на выходе из нее он сходится в точке В, которая расположена в заднем фокусе этой линзы и служит мнимым предметом для второго ахроматизирующего элемента из электродов

11 — 13. Ионы с массой m +pm после приз- 3 мы идут под углом к оси фокусирующей линзы и на выходе из нее направлены в точку, расположенную в задней фокальной плоскости на. расстоянии Д3 от точки В:

После выходного ахроматизирующего элемента пучок ионов фокусируется на щель приемника 2. При этом ионы с массами

m, è гпту+ йгп фокусируются на расстоянии

Для достижения фокусировки по энергии параметры электростатических систем и магнитной призмы должны быть подобраны таким образом, чтобы выполнялось условие

2 рч игпи

1 . 51п Чг где D< — дисперсия по энергии первого ахроматизирующего элемента.

Изменяя потенциалы на электродах или напряженность магнитного поля можно получить спектр ионов по массам.

При исполнении клиновидной магнитной призмы с Р„=1,4 при е(=34 электростатических систем с расстоянием между пластинами, образующими электрод, равным

10 мм, при фокусном расстоянии линз f=

=129 мм, V — — 20, V =60 линейная дисперсия прибора по массе Рв =860 мм. Предполагается, что энергия ионов на входе и выходе каждой электростатической системы одинакова. Если это условие, удобное при практической реализации, выполняется и для известного устройства, то при том же магните, одинаковых фокусных расстояниях линз f и углах падения и преломления в телескопической системе V< = 60, Чз = 26,24 дисперсия его D> — —, 324 мм. Отношение удельных дисперсий предлагаемого и известного устройств равно 2,3;поэтому при тех же габаритах и размерах щелей источника и приемника разрешающая способность возрастает во столько же раз. При меньшем выигрыше в разрешении достигается выигрыш в чувствительности и габаритах.

Таким образом, изобретение позволяет существенно увеличить разрешающую способность и чувствительность масс-спектрометра и уменьшить.его габариты.

Призменный масс-спектрометр с фокусировкой по энергии Призменный масс-спектрометр с фокусировкой по энергии Призменный масс-спектрометр с фокусировкой по энергии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спектрометрии, а точнее к статистическим масс-спектрометрам, и может быть использовано при создании портативных приборов для изучения химического и изотопного состава газообразных жидких и твердых веществ

Изобретение относится к области масс-анализа заряженных частиц в линейных электрических ВЧ полях и может быть использовано для улучшения конструкторско-технологических и коммерческих характеристик радиочастотных времяпролетных масс-спектрометров

Изобретение относится к диагностике поверхности ионными пучками низких энергий (1 - 10 кэВ), в частности к энергомасс-спектрометрии вторичных ионов - интенсивно разрабатываемому в настоящее время методу элементного, фазового и химического анализа поверхности твердых тел

Изобретение относится к физическому приборостроению, в частности к ;устройствам для анализа ионов и электронов и может быть использовано при анализе поверхностных слоев материала

Изобретение относится к области анализа заряженных частиц. Масс-спектрометр содержит камеру, инжектор, способный инжектировать в камеру заряженные частицы, и генератор поля. Генератор поля выполнен с возможностью формирования по меньшей мере одного поля, действующего на заряженные частицы и имеющего улавливающий угловой компонент, сконфигурированный с возможностью образования между осью вращения и периферией камеры по меньшей мере одного канала, задаваемого энергетическими минимумами улавливающего углового компонента. Генератор поля выполнен с возможностью вращения улавливающего углового компонента вокруг оси вращения. Благодаря этому при использовании масс-спектрометра перемещение заряженных частиц ограничено посредством улавливающего углового компонента движением в угловом направлении внутри по меньшей мере одного канала вместе с указанным угловым компонентом, в результате чего на заряженные частицы действует центробежная сила. Созданное генератором поле дополнительно имеет уравновешивающий радиальный компонент, монотонно возрастающий по мере увеличения радиального расстояния от оси вращения по меньшей мере вблизи по меньшей мере одного канала. В результате при использовании масс-спектрометра заряженные частицы движутся по меньшей мере по одному каналу под совместным влиянием центробежной силы и уравновешивающего радиального компонента с формированием одной или более орбит в соответствии с отношениями зарядов частиц к их массам. Масс-спектрометр содержит также детектор, способный детектировать по меньшей мере одну из указанных орбит. Предложены также способы масс-спектрометрии. Технический результат - упрощение конструкции масс-спектрометра и расширение диапазона анализируемых частиц. 7 н. и 26 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к области масс-спектрометрии и может быть использовано для расширения аналитических возможностей масс-анализаторов времяпролетного типа. Технический результат - повышение чувствительности и расширение динамического диапазона времяпролетных масс-спектрометров путем увеличения средних значений токов анализируемых ионов. Пакеты ионов на каждом цикле ввода распределены во времени по псевдослучайному закону, который выбирается таким образом, чтобы периодическая автокорреляционная функция последовательности имела нулевые боковые лепестки, а величина главного максимума была равна числу единиц в последовательности. При детектировании сигналы, соответствующие импульсам выходного ионного тока времяпролетного масс-анализатора, обрабатываются в согласованном фильтре, который работает по принципу суммирования входной и сдвинутых последовательностей со знаками плюс и минус в соответствии с распределением символов «1» и «0» в псевдослучайной последовательности. Устройство для времяпролетного масс-анализа содержит генератор псевдослучайных последовательностей и согласованный фильтр, которые включаются соответственно в источники и детекторы ионов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх