Струйный датчик угловой скорости

 

1. Струйный датчик угловой скорости, содержащий корпус, в котором образован замкнутый газовый канал, в котором последовательно расположены нагнетатель, формирующее сопло, участки обратного тока газа и рабочая камера с установленными в ней дифференциально соединенными термочувствительными элементами, которые связаны с источником режимного тока и подключены к входам выходного усилителя, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, он дополнительно снабжен двумя источниками тока, задатчиком температуры, сумматором и схемой сравнения, при этом выход термочувствительных элементов через сумматор подключен к первому входу схемы сравнения, выход первого источника тока соединен с задатчиком температуры и вторым входом схемы сравнения, выход которой подключен к нагнетателю, выход второго источника тока подключен к одному из термочувствительных элементов.

2. Датчик по п.1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения контроля его исправности, он дополнительно снабжен двумя компараторами, схемой совпадения и сигнализатором, причем вход первого компаратора подключен параллельно схеме сравнения, вход второго компаратора соединен с источником режимного тока, а выходы обоих компараторов через схему совпадения связаны с сигнализатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения величины угловой скорости подвижных объектов в двух плоскостях вращения

Изобретение относится к тахометрии

Изобретение относится к устройствам пневмоавтоматики ,в частности, к бесконтактным датчикам угловой скорости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения угловой скорости вращения объекта

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения величины угловой скорости подвижных объектов в двух плоскостях вращения. Датчик включает в себя корпус 8, рабочую камеру 3, в которой установлены нагнетатель 2 и термоанеморезисторный узел, содержащий основание 14, установленное перпендикулярно направлению протекания струи газа и проницаемое для его протекания в рабочей камере 3, на котором перпендикулярно ему установлены изолированные стойки 4, 7, 9, 11, 10, расположенные друг относительно друга ортогонально в плоскостях "xoz" и "yoz" вращения объекта, на концах которых закреплены проволочные анемочувствительные элементы 5, 6, 12, 13, первые концы которых электрически соединены между собой и закреплены на центральной стойке 10, а вторые концы каждого из них закреплены на своих внешних стойках 4, 7, 9, 11 и включены в измерительную схему 15, которая образует каналы измерения угловых скоростей в плоскостях "xoz" и "yoz" вращения объекта. Изобретение позволяет повысить эффективность и чувствительность датчика. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения величины угловой скорости подвижных объектов. Датчик содержит герметичный корпус 3, в котором расположены нагнетатель 1, первая рабочая камера 4, на входе которой размещен блок 2 формирования ламинарной струи, связанный с выходом нагнетателя 1, а на выходе анемочувствительный блок, и вторая рабочая камера 16, расположенная своей осью "z" ортогонально оси первой рабочей камеры 4 в плоскости "xoy" и соединенная своим входом с выходом первой рабочей камеры 4 с образованием замкнутой газовой цепи, при этом во второй рабочей камере 16 также на входе размещен блок 15 формирования второй ламинарной струи, а на выходе - второй анемочувствительный блок. Изобретение обеспечивает возможность измерения угловой скорости в трех плоскостях "xoz", "yoz" и "хоу", а последовательная замкнутая пневматическая цепь повышает точность измерения за счет одинакового расхода газа в обеих рабочих камерах. 1 ил.
Наверх