Делитель напряжения преимущественно на выводах индуктора линейного индукционного ускорителя

 

ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЙА ВЫВОДАХ ИНДУКТОРА ЛИНЕЙНОГО ИНДУКЦИОННОГО УСКОРИТЕЛЯ, содержащий заполненный электролитом герметичный трубчатый корпус из изоляционного материала и три параллельных электрода, из которь1х первыйи второй расположены у торцов корпуса. ВСЕСОЮЗНА «А iUTEHTHti- i| TSXiMiMRffHAa MMMfHU а третий размещен -внутри корпуса в окрестности второго злектрода, о тличающийся тем, что, с цельТо повьшения точности деления и надежности работы путем увеличения стабильности сопротивлений плеч, а также расширения функциональных возможностей за счет одновременного снятия двух низковольтных сигналов, в корпус в окрестность первого злектрода параллельно ему введен четвертый электрод, причем корпус между вторым и третьим, а также между первым и четвертым электродами выполнен со ступенчатым увеличением внутреннего диаметра и расстоянием между указанными сочетаниями электродов, меньшим (Л глубины скин-слоя на частоте измеряемого напряжения, диаметры электродов выбраны равными по меньшей мере увеличенному внутреннему диаметру корпуса, а третий ичетвертый электроды установлены на уступах корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„,108 132 А

4(5!) G 01 R 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЮСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3504072/18-21 (22) 19. 10. 82 (46) 15.02.85. Бюл. Ф 6 (72) В.Ф. Букаров, А.И. Герасимов и Е.Г. Дубинов (53) 621.317.7(088.8) (56) 1. !Казача В.И.: и др. О применении радиальных линий в импульсных ускорителях, "ЖТФ", 1976, т. 46, 9 7, с. 1477.

2. Пеллинен Д. и gpss Надежный делитель напряжения мегавольтного диапазона — ."Приборы для научных исследований", 1972, т, 43, К- 2, с. 123 (прототип). (54)(57) ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НА ВЫВОДАХ ИНДУКТОРА ЛИНЕЙНОГО ИНДУКЦИОННОГО УСКОРИТЕЛЯ, содержащий заполненный электролитом герметичный трубчатый корпус из изоляционного материала и три параллельI ных электрода, из которых первый и второй расположены у торцов корпуса, а третий размещен внутри корпуса в окрестности второго электрода, о тл и ч а ю шийся тем, что, с цель10 повышения точности деления и надежности работы путем увеличения стабильности сопротивлений плеч, а также расширения функциональных возможностей за счет одновременного снятия двух низковольтных сигналов, в корпус в окрестность первого электрода параллельно ему введен четвертый электрод,. причем корпус между вторым и третьим, а также между первым и четвертым электродами выполнен со ступенчатым увеличением внутреннего диаметра и расстоянием между указанными сочетаниями электродов, меньшим глубины скин-слоя на частоте измеряемого напряжения, диаметры электродов выбраны равными по меньшей мере увеличенному внутреннему диаметру корпуса, а третий и четвертый электроды установлены на уступах корпуса.

1082132

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначе-, но для использования при измерении характеристик (амплитуды, фазы, длительности) импульсного напряжения. 5

Известен делитель напряжения для измерения ускоряющего напряжения индуктора, присоединенный к торцовым электродам макета индуктора и содержащий, в частности, высоковольтное и низковольтное плечи, выполненные соответственно на высокоомном и низкоомном резисторах, первый из которого размещен в области ускорения индуктора1.13.

Известный делитель позволяет измерять напряжение с амплитудой до десятков киловольт, так как характеризуется возможностью изменения в больших пределах отношения величин сопротивлений плеч. Однако ему свойственна низкая надежность работы, вызванная в основном мглой электропрочностью и большой индуктивностью примененных резисторов. Делитель на основе промышленных резисторов для измерения напряжения с амплитудой в сотни киловольт представляет собой громоздкое устройство, которое практически невозможно выполнить с переходной характеристикой в единицы наносекунд. Сигнал с низковольтного плеча делителя передается к регистратору только по одному кабельному каналу. Из-за низкой надежности делителя, большого времени нарастания и З5 одноканальной регистрации невозможно по одному или нескольким включениям индуктора достоверно судить о правильности его работы. Поэтому для достоверности измерений необходи-40 ма определенная их статистика с изменением режимов работы индуктора.

Для проверки нормальной работоспособности только низковольтнбго плеча делителя напряжения элементов пере- 45 дающего сигнала тракта или регистратора требуется значительное дополнительное число запусков индуктора. с последовательными заменами перечисленных элементов и узлов заведомо S0 исправным. Указанные факторы увеличивают общее время измерений.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является делитель напряжения на выводах ин- у дуктора линейного индукционного ускорителя, содержащий заполненный электролитом герметичный трубчатый корпус .из изоляционного материала и три параллельных электрода, из которых первый и второй расположены у торцов корпуса, а третий размещен внутри корпуса в окрестности второго электрода j 2 3. Делитель подключен первым электродом к катоду электронной пушки ускорителя прямого действия, вторым электродом— к шине заземления, а с третьего электрода снимается сигнал для регистрации при измерении импульсного напряжения с амплитудой до 1,8 МВ.

Недостатком указанного устройства являются низкие точность деления и надежность работы, а также большая габаритная длина всего устройства, что .связано со значительным расстоянием между вторым и треть им электродами. Это расстояние выбирается большим, чтобы возникающие при электролизе и взаимодействии электролита с материалами твердые продукты и окислы, осаждающиеся на электродах, не уменьшали эффективную длину электролита между вторым и третьим электродами, не изменяли коэффициент деления, а также не замыкали зазор между этими электродами.

Кроме того, увеличенное расстояние необходимо для снижения влияния на него изменения температуры окружающей среды из-за разных коэффициентов температурного изменения изоляторов и металлов, а также для упрощения изготовления путем увеличения допусков.-Большое расстояние между вторым и третьим электродами уменьшает отношение плеч делителя до 50:1, в связи с чем на низковольтном плече возникает высокое импульсное напряжение (1,8 МВ/50 = Зб кВ). При требуемой для скоростных осциллографов амплитуде сигнала 1 кВ приходится устанавливать еще один делитель из .

19 штук серийных резисторов с отношением плеч примерно б0:1 (1535:25 Ом) °

В совокупности понижается точность амплитудных и временных измерений (из-за увеличения индуктивностей и емкостей рассеяния элементов всего устройства), особенно импульсов с нано- и субнаносекундным фронтом, уменьшается надежность устройства из-за многоэлементности и наличия лишь одного низковольтного плеча, наиболее часто теряющего нормальную работоспособность. Кроме того, сз1082132 щественно увеличивается габаритная длина устройства, усложняется его конструкция.

Потребностью настоящего времени является измерение характеристик ускоряющего напряжения не в моделях и макетах, а в натуральных мощных громоздких индукторах, накоиитель каждого из которых заряжается до

500 кВ и более при общей длине об- <0 ласти ускорения индуктора менее

150 мм. Такие измерения позволяют достоверно судить о степени моноэнергетичности пучка частиц, о вольтамперных характеристиках индуктора, 15 форме импульса ускоряемого тока, о электропрочности и т.д. Многоэлементные натурные индукторы срабатывают с большой скважностью при минимальном числе их запусков для измере- 2G ний в связи с ограниченным ресурсом работы. Поэтому существенным являетga повышение точности измерений ха" рактеристик ускоряющего напряжения индуктора и надежности работы измери- 25 тельной аппаратуры, а также увеличение ее информативности при каждом включении индуктора.

Целью изобретения является повышение точности деленная и надежности работы делителя напряжения путем увеличения стабильности сопротивлений плеч, а также расширение функциональ. ных возможностей за счет одновременного снятия двух низковольтных сиг- 35 н алов.

Поставленная цель достигается тем, что делитель напряжения, содержащий заполненный электролитом герметичный 4С .Ъ трубчатый корпус из изоляционного материала и три параллельных элект-. рода, из которых первый и второй расположены у торцов корпуса, а третий размещен. внутри корпуса в окрест-45 ности второго электрода, в корпус в окрестность первого электрода параллельно ему введен четвертый электрод, причем корпус между вторым и третьим, а также между первым .и четвертым электродами выполнен со ступенчатым увеличением внутреннего диаметра и расстоянием между указанными сочетаниями электродов меньшим глубины скин-слоя на частоте измеряемого напряжения,диаметры электродов выбраны равными, по меньшей мере, увеличенному внутреннему диаметру корпуса, а третий и четвертый электроды установлены на уступах корпуса.

На чертеже представлена конструкция предложенного делителя напряжения.

Герметичный трубчатый корпус 1 из изоляционного материала, в частности из полиэтилена, имеет ступенчатые увеличения, например в 5 раз внутреннего диаметра около обоих его торцов по сравнению с внутренним диаметром полости в средней части корпуса 1.

У торцов корпуса 1 расположены электроды 2 и 3 (соответственно первый и второй). Электроды 4 и 5 (соответственно третий и четвертый) размещены внутри. корпуса 1 на его уступах, примыкая своими поверхностями к поверхностям уступов. Диаметры электродов 2, 3, 4 и 5 равны ступенчато увеличенному внутреннему диаметру корпуса 1 у его торцов. Полость между электродами 2 и 3 заполнена электролитом, например водным раствором медного купороса, а поверхности электродов 2, 3, 4 и 5, контактирующие с электролитом, выполнены взаимно параллельными. Объемы электролитов между электродами 2 и 5, 5 и 4, 4 и 3 сообщаются между собой, например через отверстия в электродах 4 и 5, на чертеже не показанные.

Толщина слоя электролита между элект— родами 2 и 5, 4 и 3 меньше глубины скин-слоя на частоте измеряемого напряжения. От электродов 4 и 5 сделаны стержневые выводы б и 7 через изоляторы 8 и 9 к отрезкам кабелей

10 и 11, подключенным к регистраторам 12 и 13, например осциллографам.

Делитель размещен по оси области ускорения индуктора линейного индукционного ускоритеЛя и электродами

2 и 3 присоединен посредством плоских дисковых проводников 14 и 15 к заземленным торцовым фланцам 16 и

17 индуктора. Фланцы 16 и 17 совместно с другими элементами индуктора образуют тороидальную прямоугольного сечения полость индуктора, в которой размещен высоковольтный дисковый электрод 18 накопителя индуктора и кольцевой коммутатор 19, например в виде газонаполненных тригатронов.

Полость индуктора заполнена эффективным диэле.ктриком, в частности водой, Работает делитель напряжения следующим .образом. При включении комl

1082132

%Ю-П) 2с (1) 45 где с — скорость света в пустоте .

Подставив в -(1) величины =,2,3, В =Ю 75а, D =15 ae3-10 см/с, получим t = 0,15 нс. 50

При толстой прослойке электролита между поверхностями уступа и электродов зто време возросло бм в 1Гз(В х, 6 раз. Выполнение диаметров электродов 2, 3, 4 и 5 равными. ступенчато 55 увеличенному внутреннему диаметру корпуса 1 у его торцов способствуеет уменьшению времени t и выполнению мутатора 19 индуктора генерируется в области его ускорения между проводниками 14 и 15 импульсное напря.жение с чередующейся полярностью. типичная длительность первого (из 5 серии) импульса составляет 10-30 нс.

При общей величине сопротивления делителя много больше внутреннего импенданса индуктора амплитуда им пульса напряжения близка к разности потенциалов зарядки индуктора и обычно составляет 500 кВ и более. Cosданное импульсное напряжение прикладывается к делителю между его элект-родами 2 и 3, причем оба они отно- 15 сительно наружных поверхностей заземленных фланцев 16 и 17 находятся под нулевым потенциалом, а указанная . разность потенциалов возникает только в области ускорения между внут- 20 .ренними поверхностями проводников 14 и 15. Через электролит делителя на чинает течь ток, причем в местах перехода его с высоковольтного плеча между .электродами 4 и 5 на низковольтные плечи соответственно между электродами 2 и 5, 3 и 4 время t пробега электромагнитной волны составляет незначительную величину

as-за примыкания поверхностей элект- ЗО родов 4 и 5 к поверхностям уступов корпуса 1, диэлектрическая постоянная E которого много меньше ди4 электрической постоянной E электролита (для корпуса 1 иэ полиэтилена K = 2,.3, для водяного раствора электролита Еэ = 81, т.е. E+c< Es ), При типичном размере диаметра D< =

15 мм столба электролита между электродами 4 и 5 и ступенчатом о увеличении внутреннего диаметра корпуса 1 в 5 раз, т.е. D> = 5 D<, время пробега составит максимально возможного расстояния между электродами 2 и 5, 3 и 4, что стабилизирует величину сопротивления низковольтных плеч. Так как расстояние 2 между электродами 2 и 5

3 и 4 выбрано меньшим, например в

10 и более раз глубины д"скин-слоя на частоте f измеряемого напряжения, то между указанными сочетаниями электродов устанавливается равномерная плотность тока по поперечному сечению электролита за характерное время t О, 15 .нс. Глубина d"îïðåäåëÿется иэ соотношения (2) где р — величина удельного сопротивления электролита, некритичная по отношению к размерам делителя напряжения.

Варьированием значения у легко обеспечить l, (d или 2 С(о", При протекании через электролит тока под действием возбужденной ин; дуктором разности потенциалов на обоих низковольтных плечах делителя выделяется напряжение сигнала, уменьшенное по амплитуде в сотни и более раэ по сравнению с общей разностью потенциалов. Эти сигналы передаются по независимым кабелям

10 и 11 к регистраторам 12 и 13.

Если в автономных трактах регистрации зафиксированы идентичные по амплитуде, форме и длительности сигналы с обоих низковольтных противоположно размещенных плеч, то это позволяет достоверно судить о работе делителя и генератора напряжения даже за одиночное их срабатывание.

В связи с этим можно исключить добавочные запуски источника (индуктора) или существенно снизить их число и тем самым сократить общее время измеренйй.

Предложенное техническое решение обеспечивает повышение точности измерения параметров импульсного напряI жения (амплитуды, длительностей фронта и среза, формы импульса), благода" ря возрастанию стабильности величины активного. сопротивления обоих низковольтных плеч делителя, образованных соответственно между электродами 3 и 4, 5 и 2. Ступенчатое увеличение внутреннего диаметра корпуса 1 позволяет увеличить толщину слоя электро1082132 лита в низковольтных плечах и умень-. шить тем самым относительный вклад в снижение толщины электролита осаждающихся на поверхностях электродов продуктов электролиза и реакции по- 5 верхностей с электролитом, что стабилизирует эффективную длину столба электролита в низковольтных плечах и поддерживает постоянным коэффициент деления делителя напряжения.

Кроме того, уменьшается вероятность перемывания электродов в низковольтных плечах мостиками из образующих продуктов электролиза и твердых частиц окислов. Увеличение расстояний 15 между электродами 3 и 4, 5 и 2 уменьшает влияние на расстоянии изменения

1 геометрических размеров элементов делителя из-за разных коэффициентов температурного изменения изоляторов 20 и металлов, а также позволяет отказаться от дополнительных делителей сигналов с низковольтных плеч. Выполнение расстояния между укаэанными электродами меньше глубины скин-слоя 2 на частоте измеряемого напряжения обеспечивает- быстрое установление равномерной плотности тока по поперечному сечению электролита в низковольтных плечах. Осуществление ди- 30 аметров электродов, по меньшей мере, равным внутреннему диаметру корпуса в его частях со ступенчатым увеличением диаметра и размещение электродов 4 и 5 на уступах корпуса способствует быстрому переходу тока .с высоковольтного плеча делителя в оба низковольтных плеча. Все перечисленные выше факторы повышают точность амплитудных:и временных измерений импульсных. напряжений при уменьшенном времени нарастания. Одновременно повышается надежность измерений, поскольку повышается электропрочность низковольтных плеч делителя напряжения. При каждом приложении к нему входного напряжения сигналы снимаются одновременно с двух автономных низковольтных плеч, расположенных у торцов корпуlса 1, причем сигналы могут передаваться затем к раздельным регистраторам. Идентичность параметров сигналов с противоположно расположенных плеч повышает информативность при каждом импульсном измерении, позволяет достоверно судить об исправности самих плеч и трактов регистра- ции и исключить добавочные срабатывания контролируемого источника импульсного напряжения, например индук- тора линейного индукционного ускорителя. Сокращение числа циклов измерений уменьшает трудоемкость измерений и повышает оперативность получения данных о работе источника напряжения.

1082132

Корректор И. Эрдейи

Редактор П. Горькова Техред С.Цигунова

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Увгород, ул. Проектная, 4

Заказ 314/2 Тирам 748

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Делитель напряжения преимущественно на выводах индуктора линейного индукционного ускорителя Делитель напряжения преимущественно на выводах индуктора линейного индукционного ускорителя Делитель напряжения преимущественно на выводах индуктора линейного индукционного ускорителя Делитель напряжения преимущественно на выводах индуктора линейного индукционного ускорителя Делитель напряжения преимущественно на выводах индуктора линейного индукционного ускорителя Делитель напряжения преимущественно на выводах индуктора линейного индукционного ускорителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к измерениям высокого напряжения при коммутационных испытаниях высоковольтных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, для питания находящихся под высоким потенциалом устройств измерения переменного электрического тока

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к устройствам для крепления измерительных датчиков, определяющих значения энергетических параметров коммутации коллекторных электрических машин, и может найти применение при определении качества коммутации электрических машин постоянного тока на испытательных станциях электромашиностроительных заводов

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для регистрации импульсов высокого напряжения нано- и субнаносекундной длительности, формируемых в электронных ускорителях
Наверх