Охлаждаемый прилавок (его варианты)

 

1. ОХЛАЖДАЕМЫЙ ПРИЛАВОК, содержащий теплоизолированньй корпус, передняя стенка которого выше предлагаемого уровня хранения продуктов, короб для продуктов, установленный в корпусе с образованием между их стенками канала для циркуляции воздуха , укрепленные в задней стенке корпуса направляющие жалюзи, расположенные в канале вентилятор с реверсивным приспособлением и испаритель , отличающийся тем, что, с целью сокращения времени размораживания и сохранения качества продуктов, он снабжен отклоняющей скобообразной пластиной, установленной над передней стенкой корпуса с образованием вокруг нее канала для прохода холодного воздуха, при этом расстояние между -нижней кромкой пластины и верхней кромкой короба в два раза превьшает ширину канала между стенками корпуса и короба . 2. Охлаждаемый прилавок, содержащий теплоизолированный корпус, передняя стенка которого вьш1е предпола-, гаемого уровня хранения продуктов, короб для продуктов, установленный в корпусе с образованием между их стенками канала для циркуляции воздуха , укрепленные в Задней стенке i корпуса направляющие жалюзи, расположенные в канале вентилятор с сл реверсивным приспособлением и испаритель , отличающийся тем, что, с целью сокращения времени размораживания и сохранения качества продуктов, в передней стенке корпуса Bbmie предполагаемого уровня хранения продуктов выполнен сужаю-, X) щийся наружу канал для прохода хоN3 лодного воздуха, а над ним с внутренней стороны корпуса установлена :/:) направляющая пластина, при этом со :расстояние между нижней кромкой пластины и верхней кромкой короба в два раза превьщ1ает ширину Канала между стенками корпуса и короба.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(511 F 25 D 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н IlATEHTV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2835390/13 (22) 16. 10. 79 (31) 7810952-7 (32) 20. 10. 78 (33) Швеция (46) 23.03.84. Бюл. Ф 11 (72) Ганс Георг Ленг (Швеция) (71) Актиеболагет электролюкс (Швеция) (53) 621.565.924 (088.8) (5h) 1. Выложенная заявка ФРГ

В 2804008, кл. F 25 Р 21/06, 1978. (54) Охлаждаемый прилавок (его варианты) (57) 1. ОХЛАЖДАЕМЫЙ ПРИЛАВОК, содержащий теплоизолированный корпус, передняя стенка которого выше предлагаемого уровня хранения продуктов, короб для продуктов, установленный в корпусе с образованием между их стенками канала для циркуляции воздуха, укрепленные в задней стенке корпуса направляющие жалюзи, расположенные в канале вентилятор с реверсивным приспособлением и испаритель, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени размораживания и сохранения качества продуктов, он снабжен отклоняющей скобообразной пластиной, . установленной над передней стенкой корпуса с образованием вокруг нее канала для прохода холодного воздуха, при этом расстояние между нижней кромкой пластины и верхней кромкой короба в два раза превышает ширину канала между стенками корпуса и короба.

2. Охлаждаемый прилавок, содержащий теплоизолированный корпус, передняя стенка которого выше предпола-, гаемого уровня хранения продуктов, короб для продуктов, установленный в корпусе с образованием между их стенками канала для циркуляции воздуха, укрепленные в задней стенке корпуса направляющие жалюзи, pacrioложенные в канале вентилятор с реверсивным приспособлением и испаритель, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени размораживания и сохранения качества продуктов, в передней стенке корпуса выше предполагаемого уровня хранения продуктов выполнен сужающийся наружу канал для прохода холодного воздуха, а над ним с внутренней стороны корпуса установлена направляющая пластина, при этом расстояние между нижней кромкой пластины и верхней кромкой короба в два раза превышает ширину Канала между стенками корпуса и короба.

1082336

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к охлаждаемым прилавкам, предназначенным для охлажденных или для свежемороженных продуктов. 5

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является охлаждаемый прилавок, содержащий теплоизолированный корпус, передняя стенка которого выше предполагаемо- 0 го уровня хранения продуктов, короб для продуктов, установленный в корпусе с образованием между их стенками канала для циркуляции воздуха, укрепленные в задней стенке корпуса 15 направляющие жалюзи, расположенные в канале вентилятор с реверсивным приспособлением и испаритель (1J .

Недостатками известного прилавка является то, что в режиме оттай- 20 ки испарителя при наличии каких-либо полок под прилавком затруднен подсос окружающего теплого воздуха к испарителю, при использовании же высокоскоростного потока воздуха 25 возникает реактивная струя, которая увлекает и сдувает холодный воздух с находящихся в прилавке продуктов, что влечет удлинение времени размораживания и сказывается на сохра- gg ненни качества продуктов.

Целью изобретения является сок-, ращение времени размораживания и сохранение качества продуктов.

Эта цель достигается тем, что по первому варианту охлаждаемый прилавок, содержащий теплоизолированный корпус, передняя стенка которого выше предполагаемого уровня хранения продуктов, короб для продуктов, установленный в корпусе с образованием между их стенками канала для циркуляции воздуха, укрепленные в задней стенке корпуса направляющие жалюзи, расположенные в канале вентилятор с реверсивным приспособлением и испаритель, снабжен отклоняющей скобообразной пластиной, установленной над передней стенкой корпуса с образованием

5 > вокруг нее канала для прохода холодного воздуха, при этом расстояние между нижней кромкой пластины и верхней кромкой короба в два раза превышает ширину канала между стен55 ками корпуса и короба.

При этом в охлаждаемом прилавке, по второму варианту, в передней стенке корпуса выше предполагаемого уровня хранения продуктов выполнен сужающийся наружу канал для прохода холодного воздуха, а над ним с внутренней стороны корпуса установлена направляющая пластина, при этом расстояние между нижней кромкой пластины и верхней кромкой короба в два раза превышает ширину канала между стенками корпуса и короба.

На фиг.1 изображен охлаждаемый прилавок по первому варианту, вертикальный разрез, на фиг.2 — верхняя передняя часть охлаждаемого прилавка по первому варианту выполнения, на фиг.3 — то же, по второму варианту.

Охлаждаемый прилавок содержит теплоизолированный корпус 1, включающий заднюю стенку 2 и переднюю стенку 3. В верхней части передней стенки 3 укреплено витринное стекло 4, наклоненное внутрь прилавка.

При этом общая высота передней стенки 3 превышает предполагаемый уровень хранения продуктов.

Прилавок задней стенкой 2 устанавливается у стенки 5 с полками 6.

В корпусе 1 размещен металлический короб 7 для продуктов, установленный с образованием между ним и корпусом i каналов 8-10 для циркуляции воздуха соответственно вдоль перед»ей, нижней и задней стенок.В задней стенке 2 корпуса 1 укреплены надравляющие жалюзи 11. В канале 9 расположены вентилятор 12 с реверсивным приспособлением и испаритель

13. В верхней части передней стенки короба 7 выполнено стеклянное окно

14 и между ним и витринным стеклом

4 образован канал 15, через который воздух засасывается в канал 8 при режиме охлаждения.

По первому варианту охлажцаемый прилавок снабжен скобообразной пластиной 16, установленной над витринным стеклом 14 передней стенки

3 корпуса 1 с образованием канала

17 с входным отверстием 18 и выходным отверстием 19 вне прилавка для прохода холодного воздуха при оттайке испарителя 13. При этом расстояние между нижней кромкой пластины 16 и верхней кромкой короба 7 в два раза превышает ширину канала

8 между стенками корпуса 1 и короба

7, а ширина канала 17 равна ширине канала 15, 108233б

20

35

По второму варианту передняя стенка 3 корпуса 1 не имеет в верхней части витринного окна, и в ней выше предполагаемого уровня хранения продуктов в коробе 7 выполнен сужающийся наружу канал 20 для прохода холодного воздуха при оттайке испарителя 13, а над каналом 20 с внутренней стороны корпуса 1 установлена направляющая пластина 21, при этом расстояние между нижней кромкой пластины 21 и верхней кромкой короба 7 в два раза превышает ширину канала 8 между стенками корпуса 1 и короба 7.

Прилавок работает следующим образом.

В режиме охлаждения циркуляции холодного воздуха вокруг короба 7 с продуктами обеспечивается вентилятором 12. Во время этой циркуляции воздух засасывается в канал 8, проходит через канал 9, охлаждается от испарителя 13, поднимается в канал 10 и через направляющие жалюзи 11 направляется горизонтально над продуктами. Перед каналом 15 не происходит всасывания охлаждающим воздухом окружающего воздуха, поэтому перед каналом 17 никакие специальные щитки не устанавливают.

Во время работы на испарителе

13 образуется иней, который необходимо удалять. При оттайке испаритель

13 отключается и мотор, приводящий во вращение вентилятор 12, реверсируется, создавая поток воздуха, обратный потоку при режиме охлаждения. При этом в режиме оттайки вентилятор 12 подает большее количество воздуха за единицу времени, чем при охлаждении (предпочтительно вдвое большее количество по сравнению с охлаждением).При оттайке воздух нагнетается вентилятором 12 вверх через канал (показано пунктирной стрелкой) и, благодаря его сравнительно большй скорости, входит в отверстие 18 канала 17, в котором воздушный поток отклоняется более, чем на 90 от горизонтальной плоскости, вдоль которой воздух протекает под продуктами в коробе 7 при режиме охлаждения..

Воздух выходит через отверстие

19 в направлении в сторону от прилавка вниз. При этом теплый воздух из помещения вводится в канал 10 и далее в канал 9 для нагрева испарителя 13 и его оттайки.

Воздух над продуктами в коробе

7, в том числе и над ближайшими к каналу 15, холодный и тяжелый и поэтому не увлекается потоком воздуха, поднимающимся по каналу 8 после оттайки испарителя 13, что способствует сохранению качества продуктов при оттайке.

Предлагаемое изобретение позволяет сократить время размораживания и сохранить качество продуктов.

1082336

1082336

Составитель И. Шибалина

Техред M.Ãåðãåëü Корректор И. Эрдейии

Редактор О. Черниченко

Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва., Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1588/55

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Охлаждаемый прилавок (его варианты) Охлаждаемый прилавок (его варианты) Охлаждаемый прилавок (его варианты) Охлаждаемый прилавок (его варианты) Охлаждаемый прилавок (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильникам- морозильникам, в которых охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет испарителя, связанного с вентилятором и расположенного в верхней части морозильной камеры

Изобретение относится к холодильным устройствам, предназначенным для хранения замороженных или охлажденных продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов и кимчи

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах и может быть использовано в домашних однокомпрессионных холодильниках с последовательно соединенными испарителем холодильной камеры и испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к бытовым и торговым холодильникам

Изобретение относится к шкафу-витрине для продажи товаров и в особенности к холодильному шкафу-витрине для продажи товаров, таких как охлажденные напитки
Наверх