Устройство для производства картофельных хлопьев

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЬНЫХ ХЛОПЬЕВ, включающее раму ,обогреваемый цилиндр с расположенными снаружи на нем по образующей накатными валками, держатель ножа с цапфами, укрепленными на раме, и винтовой конвейер для нанесения картофельной массы на цилиндр, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества готового продукта путем получения хлопьев одинакового размера и уменьшения пылевидной и нетоварной фракции, оно снабжено профилирующим валком с рифленой поверхностью , установленным также снаружи цилиндра за последним по ходу движения валком и имеющим механизм регулирования прижатия его к обогревае§ мому цилиндру, а цапфы держателя ножа установлены на рам; посредством (/} сферических втулок и ползунов для их независимого перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU,, 10823

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AQTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3378379/28-13 (22) 07. 01. 82 (46) 30. 03.84. Бюл. М - 12 (72) П.П. Сырцев, П.П. Радобольский, Л.А. Шкодо, С.И. Степанов, В.П. Баранов и Л.В. Рысь (71) Научно-производственное объединение по продуктам питания из картофеля (53) 664.036(088.8) (56) 1. Патент ФРГ Ф 1809909, кл. F 26 В 17/28, опублик. 1976.

2. Техническая документация установки для производства картофельных хлопьев модели ЕА 3100/80 фирмы

"Георг Дитцель", ФРГ, 1965. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

КАРТОФЕЛЬНЫХ ХЛОПЬЕВ, включающее раму,обогреваемый цилиндр с располо3 511 А 23 В ?/03; А 23 L 1/216 женными снаружи на нем по образующей накатными валками, держатель ножа с цапфами, укрепленными на раме, и винтовой конвейер для нанесения картофельной массы на цилиндр, о т л и . ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества готового продукта путем получения хлопьев одинакового размера и уменьшения пылевидной и нетоварной фракции, оно снабжено профилирующим валком с рифленой поверхностью, установленным также снаружи цилиндра за последним по ходу движения валком и имеющим механизм регулирования прижатия его к обогреваемому цилиндру, а цапфы держателя ножа установлеь 1 на рам посредством сферических втулок и ползунов для их независимого перемещения.

1082 369

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для производства картофельных хлопьев методом сушки. 5

Известна вальцовая сушилка фирмы Эшер Висс", предназначенная для обработки продуктов с термопластичным или пластичным сухим остатком и содержащая, горизонтально установ- 10 ленный обогреваемый валец, загрузочное приспособление для продукта и скребок для удаления сухого остатка с поверхности вальца )1j .

Данное устройство при работе с IS вязкими продуктами не обеспечивает высокое качество готового продукта.

Наиболее близким к предлагаемой по технической сущности является установка для производства картофель- 20 ных хлопьев, включающая раму, обогреваемый цилиндр, с расположенными снаружи на нем по образующей накатными валками, держатель ножа с цапфами, укрепленными на раме, и меха- 25 низм нанесения картофельной массы на цилиндр (2) .

К недостаткам известной установки следует отнести съем высушенного

30 продукта в ниде сплошной ленты, которая измельчается на отдельные частицы произвольных размеров с образованием значительного количества пылевидной фракции за счет разрушения продукта по всей толщине ленты. Увеличение содержания пыпевидной фракции в продукте приводит к снижению его качества, а разнородность частиц по размерам способствует отклонению объемной массы продукта от номинальной, что усложняет его дозирование и упаковку в тару.

Кроме того, цилиндрические цапфы держателя ножа не позволяют осуществ-45 лять перемещение каждой из них индивидуально вследствие возникающих перекосов, при этом не обеспечивается беззазорнае прилегание рабочей кромки ножа к образующей поверхнос- 50 ти обогреваемого цилиндра, длина котррого достигает 5 м и более. Наличие зазоров между обечайкой цилиндра и ножом способствует произвольному скалыванию продукта непал- 55 ному удалению высушенного продукта, который при повторном цикле сушки приобретает темный цвет (пригар) и нетоварный вид, снижая этим качество готового продукта.

Цель изобретения — улучшение качества готового продукта путем получения хлопьев одинакового размера и сокращения пылевиднай и нетоварной фракции.

Указанная цель достигается тем, чта устройство для производства картофельных хлопьев, включающее раму, обогреваемый цилиндр с расположенными снаружи на нем по образующей накатными валками, держатель ножа с цапфами, укрепленными на раме, и винтовой конвейер для нанесения картофельной массы на цилиндр, снабжено профилирующим валком с рифленой поверхностью, установленным также снаружи цилиндра за последним па ходу движения валком и имеющим механизм регулирования прижатия ега к обогреваемому цилиндру, а цапфы держателя ножа установлены на раме посредством сферических втулок и ползунав для их независимого перемещения.

Профилирующий валок накатывает своей поверхностью рифления на ленту продукта, находящуюся на поверхности аб-..ã ðåâàåìîãî цилиндра в палупластичнам состоянии, т.е. накосит углубления, ослабляя поверхностный слой ленты, поэтому при съеме высушенного процукта происходит разделение ленты по ослабленным местам на отдельные одинаковые (равные по размерам} частицы, при этом за счет уменьшения поперечного сечения ленты в ослабленных местах уменьшается количество пылевидной фракции, образующейся при разрушении продукта.

Механизм регулирования прижатия профилирующего валка, имеющийся на опорах профилирующего валка, позволя ет установить необходимую степень поджатия его к цилиндру и наносить оптимальные по глубине рифления на ленту продукта для ее наилучшего разделения .

Закрепление цапф держателя ножа в сферических втулках и расположение последних в ползунах позволяет перемещать каждую опору индивидуально и производить точную установку рабочей кромки ножа относительно образующей обогреваемого цилиндра, что способствует более полному удалению продукта с поверхности последнего и уменьшению количество нетоварной

108?369

"фракции за счет отсутствия пригара продукта.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг.2.

Предлагаемое устройство включает раму 1, на которой установлены обогреваемый цилиндр 2 в подшипниковых 10 опорах 3, винтовой конвейер 4 для распределения картофельной массы по длине цилиндра 2, накатные валки

5 с приспособлением 6 для установки зазоров между валками 5 и цилиндром 15

2, профилирующий валок 7 с механизмом 8 регулирования усилия поджатия его к цилиндру 2, копир конвейера 4 и нож 9 для съема продукта с цилиндра 2. Лоток 10 служит для сбора и 20 передачи продукта на дальнейшую технологическую обработку.

Цилиндр 2 представляет собой пустотелый валик, одна из цапф 11, которого выполнена полой и снабжена муфтой 12 скольжения и трубопровод

13 для подвода пара.

Профилирующий валок 7 имеет рифленую цилиндрическую поверхность и механизм 8 регулирования прижатия 30 к цилиндру, цапфы 14, расположенные в подшипниковых опорах 15, которые могут перемещаться в корпусах 16, закрепленных на раме 1. При воздействии винтов l7 на пружины 18 устанав ливается необходимое усилие поджатия валка 7 к сушильному цилиндру 2.

Нож 9 для съема продукта с сушильного цилиндра 2 имеет держатель 19, закрепленный цапфой 20 в сферичес- 40 кой втулке 21 и цапфой 22 — в сферической втулке 23, зафиксированной с помощью штифта 24. Сферические втулки 21 и 23 располагаются в ползунах 25 и 26 и фиксируются в осевом 45 направлении с помощью ограничительных крышек 27. Ползуны 25 и 26 мо гут перемещаться в радиальном направлении и фиксироваться в корпусах 28 с помощью винтов 29.

Устройство работает следующим образом.

Поступающая на сушку картофельная масса винтовым конвейером 4 распределяется по длине обогреваемого цилиндра 2 и перемещается последним к валкам 5, которые производят уплотнение продукта и раскатку его в виде ленты по поверхности цилиндра 2.

При этом зазоры между валками 5 и цилиндром 2 устанавливаются с уменьшением по ходу движения продукта.

Профилирующим валком 7 производит. ся накатка рифлений на полупластичную ленту продукта. Требуемая глубина рифлений, обеспечивающая хорошее разделение продукта после сушки, устанавливается с помощью регулировочного механизма 8 путем увеличения или .уменьшения усилия поджатия профилирующего валка 7 к сушильному цилиндру 2.

За профилирующим валком 7 начинается эона интенсивной сушки, проходя которую продукт теряет влагу.

Съем высушенного продукта с цилиндра 2 ножом 9 производится вначале в виде сплошной ленты, которая при дальнейшем продвижении по рабочему лезвию ножа 9 перегибается и разделяется на отдельные частицы по ослабленным сечениям — рифлениям, накатанным профилирующим валком 7.

При неполном удалении высушенного продукта с поверхности сушильного цилиндра 2 необходимо отрегулировать положение ножа 9 путем перемещения винтами 29 ползунов 25 и 26 в корпусах 28.

Готовый продукт отводится на дальнейшую технологическую обработку по лотку 10.

Предлагаемое устройство позволяет улучшить качество готового продукта за счет уменьшения содержания в нем пылевидной и нетоварной фракций и обеспечивает получение продукта, состоящего из одинаковых по размерам частиц, имеющих одинаковую объемную массу,что облегчает их последующее дозирование и упаковку в тару. Кроме того, улучшается внешний вид и цвет готового продукта.

1082369

Составитель М. Устинов

Редактор П. Макаревич Техред Т.Маточка Корректор A. Повх

Заказ 1598!2 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для производства картофельных хлопьев Устройство для производства картофельных хлопьев Устройство для производства картофельных хлопьев Устройство для производства картофельных хлопьев 

 

Похожие патенты:
Наверх